Resultado de licitación
S.C. N°36943, 37018, 37072,, 37117, 37169, 37177. REACTIVOS Y MATERIALES QUIMICOS. PROY. UPA 21992. UPLA.
Código d8a07b7a-9524650 · UNIVERSIDAD DE PLAYA ANCHA DE CIENCIAS DE LA EDUCACION | ADQUISICIONES · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.759.379
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Comercializadora Genesys Analitica Ltda | Genesys Analitica SpA
RUT 762187825
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
SAMUEL | SAMUEL
RUT 762543486
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGAR AGAR. PESO 1 KILO. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 1 Unidad | CLP 145.996 |
| ETER ETILICO 99% PA, 2,5 LT. CAS: 000060-29-7. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| ALCOHOL ABSOLUTO 99%. DE 1 LITRO.. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 5 Unidad | CLP 9.300 |
| Tween 80 1 LITRO. Tween 80, también conocido como polisorbato 80, es un surfactante y emulsionante no iónico .. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 1 Unidad | CLP 95.000 |
| NITRATO DE POTASIO FORMATO DE 1 KG SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 52.000 |
| NITRATO DE SODIO FORMATO DE 1 KG. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 68.099 |
| FOSFATO POTÁSICO FORMATO DE 1 KG. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 50.000 |
| SULFATO DE HIERRO FORMATO DE 1 KG. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 90.767 |
| TIRAS REACTIVAS LACTATO EAGLENOS. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 7 Caja | CLP 100.000 |
| ALGODÓN HIDRÓFILO PRENSADO PREMIUM 1 KG. CRANBERRY O SIMILAR. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 2 Unidad | CLP 9.600 |
| MICROPIPETA ANÁLOGA 1000 5000 L INDIVIDUAL. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 43.857 |
| MICROPIPETA ANÁLOGA 20 200 L INDIVIDUAL. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 24.500 |
| GRADILLA PARA TUBO DE ENSAYO 16 MM. X 160 MM. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 2 Unidad | CLP 4.650 |
| EMBUDO DECANTACIÓN 250 ML. LLAVE TEFLÓN CON TAPA PP. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 14.760 |
| PLACA PETRI 90 MM. X 15 MM ESTÉRIL, CAJA 500 UNIDADES.. SEGÚN ANEXO ADJUNTO. | 1 Caja | CLP 52.000 |
| DICLOROMETANO,MULTISOLVENT,HPLC,ENV VIDRIO 2,5 LTS.UV-VIS.SCHARLAU O SIMILAR CL03472500. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 1 Unidad | CLP 40.900 |
| ACETONITRILO MULTISOLVENT,HPLC,ENV.VIDRIO 2,5 LTS.UV-VIS,S CHARLAU O SIMILAR AC03332500. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 1 Unidad | CLP 46.500 |
| METANOL, MULTISOLVENT, HPLC, ENV.VIDRIO 2,5 LTS. UV-VIS SCHARLAU O SIMILAR ME03152500. SEGÚN ANEXO ADJUNTO | 4 Unidad | CLP 24.300 |
| ÁCIDO CLORHÍDRICO DE 2,5 LITROS. SEGÍN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 29.800 |
| ÁCIDO SULFÚRICO DE 2,5 LITROS. SEGÍN ANEXO ADJUNTO. | 1 Unidad | CLP 33.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.