Resultado de licitación
MEDICAMENTOS 4
Código d8b44f86-9348302 · HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- | HOSPITAL INTERCULTURAL KALLVU LLANKA.- · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 36.469.423,52
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2024
- Oferentes
- 27 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (27)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.
RUT 884663008
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| F013-008 ACICLOVIR 5 % CREMA TOPICA, POMO 5 GRAMOS | 25 Pomo | CLP 400 |
| F064-017 BETAMETASONA 0,1 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 10 Frasco | CLP 12.111 |
| F126-001 BIMATOPROST 0,03% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 3 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 100 Frasco | CLP 8.194 |
| F047-007 CARBAMAZEPINA 400 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 3024 Comprimido | CLP 1.000 |
| F074-009 CINACALCET CLORHIDRATO 60 MG COMPRIMIDOS | 2010 Comprimido | CLP 1.485 |
| F008-002 CIPROFLOXACINO 0,3 % SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 20 Frasco | CLP 15.915 |
| F008-010 CIPROFLOXACINO 0,3 % UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 3,5 GRAMOS | 30 Pomo | CLP 15.990 |
| F011-001 CLORANFENICOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 100 Frasco | CLP 1.112 |
| F011-005 CLORANFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO, POMO 5 GRAMOS | 60 Pomo | CLP 824 |
| F094-020 CLORURO DE SODIO 0,9 % SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA 20 ML | 1500 Ampolla | CLP 190 |
| F046-025 CLOZAPINA 25 MG COMPRIMIDOS | 180 Comprimido | CLP 338,5 |
| F129-005 DORZOLAMIDA 20 MG/ TIMOLOL 5 MG EN 1 ML SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 5 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 200 Frasco | CLP 10.795 |
| F093-001 ERITROPOYETINA RECOMBINANTE HUMANA 2.000 U.I/ML, SOLUCION INYECTABLE, FRASCO AMPOLLA | 2000 Frasco | CLP 1.150 |
| F059-002 ESTROGENOS CONJUGADOS 0,625 MG COMPRIMIDOS | 112 Comprimido | CLP 785,96 |
| F110-003 FLUTICASONA 27,5 MCG/DOSIS, SUSPENSION PARA NEBULIZACION NASAL 120 DOSIS (PRESCRIBE DOSIS) | 600 Frasco | CLP 5.065 |
| F108-002 FLUTICASONA PROPIONATO 250MCG /SALMETEROL 25 MCG/DOSIS, AEROSOL PARA INHALACION 120 DOSIS (PRESCRIBE DOSIS) | 300 Frasco | CLP 4.876 |
| F075-001 GLUCOSAMINA SULFATO 500 MG/ CONDROITINA SULFATO 400 MG CAPSULAS | 50040 Comprimido | CLP 164,65 |
| F035-015 KETOROLACO 30 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 600 Ampolla | CLP 155 |
| F029-002 LANATOSIDO C 0,4 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 100 Ampolla | CLP 2.595 |
| F059-008 LEVONORGESTREL 1,5 MG COMPRIMIDOS, BLISTER | 20 Unidad | CLP 4.691 |
| F079-002 MESALAZINA 500 MG COMPRIMIDOS | 1000 Comprimido | CLP 448 |
| F035-018 METAMIZOL SODICO 300 MG COMPRIMIDOS | 9900 Comprimido | CLP 16 |
| F072-004 METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA | 20000 Comprimido | CLP 59 |
| F072-009 METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG/VILDAGLIPTINA 50 MG COMPRIMIDOS | 12040 Comprimido | CLP 457 |
| F035-020 NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDOS | 3000 Comprimido | CLP 75 |
| F078-007 PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE, AMPOLLA | 1000 Ampolla | CLP 500 |
| F001-019 PERMETRINA 1% SHAMPOO, FRASCO 120 ML | 100 Frasco | CLP 3.750 |
| F047-033 PREGABALINA 150 MG CAPSULAS | 7020 Cápsula | CLP 67 |
| F015-016 TERBINAFINA 1 % CREMA TOPICA, POMO 20 GRAMOS | 20 Pomo | CLP 799 |
| F125-002 TIMOLOL 0,5% SOLUCION OFTALMICA, FRASCO 10 ML (1 ML= 20 GOTAS) (PRESCRIBE GOTAS) | 100 Unidad | CLP 14.435 |
| F038-001 VENLAFAXINA 75 MG CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA | 2010 Unidad | CLP 76 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.