Resultado de licitación
CONVENIO MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR
Código d8d0c232-9386533 · I MUNICIPALIDAD DE REQUINOA | Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 1.100.417
- Fecha de adjudicación
- 12-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EZETIMIBA SIMVASTATINA 10/20 MG EZETIMIBA SIMVASTATINA COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 20.300 |
| ALOPURINOL 100 MG ALOPURINOL COMPRIMIDOS CAJA X 20 | 1 Caja | CLP 505 |
| ALOPURINOL 300 MG ALOPURINOL COMPRIMIDOS | 1 Caja | CLP 678 |
| APIXABAN 2,5 MG ELIQUIS COMPRIMIDOS CAJA X 60 | 1 Caja | CLP 66.507 |
| APIXABAN 5 MG ELIQUIS COMPRIMIDOS CAJA X 60 | 1 Caja | CLP 66.507 |
| Arnica montana D2/ Calendula officinalis D2/Hamamelis virginiana D2/Achillea mille folium D3/Atropa belladonna D4 15 mg/15 mg/15 mg/15 mg/75 mg TRAUMEEL COMPRIMIDOS SL CAJA X 50 | 1 Caja | CLP 10.067 |
| AZATIOPRINA 50 MG AZATIOPRINA COMPRIMIDOS CAJA X 50 | 1 Caja | CLP 11.990 |
| BIMATOPROST/TIMOLOL 0,3/5 MG/ML GANFORT SLN OFTALMICA FRASCO X 5 ML | 1 Caja | CLP 9.801 |
| BRIMINIDINA/BRINZOLAMIDA 0,2%/ 1 % SIMBRIZA SLN OFTALMICA CAJA X 5 ML | 1 Caja | CLP 27.400 |
| BROMHEXINA 8MG/5ML BISOLVON SLN ORAL JARABE CAJA X 125 ML | 1 Caja | CLP 1.990 |
| CANDESARATAN 16 MG ATACAND COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 25.086 |
| CARBEGOLINA 0,5 MG DOSTINEX COMPRIMIDOS CAJA X 4 o 2 | 1 Caja | CLP 45.846 |
| Cartílago Suis D4/Funiculus Umbilicalis Suis D4/Embryo Suis D4/Placenta Suis D4/Rhus Toxicodendron D2/Arnica Montana D1/otros 0,3/0,3/0,3/0,3/0,54/0,6 mg ARTHROZEEL COMPRIMIDOS SL CAJA X 50 | 1 Caja | CLP 11.487 |
| CLONIXINATO DE LISINA 5% NEFERSIL GEL CAJA X 50 G | 1 Caja | CLP 7.967 |
| CLORTALIDONA 50 MG METORENE COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.600 |
| COLAGENO CAPSULAS FRASCO X 30 | 1 Caja | CLP 10.069 |
| D- XYLITOL 7 G XYLISOL SPRAY NASAL FRASCO X 25 ML | 1 Unidad | CLP 7.220 |
| ESTRACTO DE RHODIOLA ROSEA 200 MG VITANGO COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 11.820 |
| FELODIPINO 5 MG SPLENDIL ER COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 34.075 |
| FEXOFENADINA 30MG/5 ML ALLEGRA SUSP ORAL CAJA X 150 ML | 1 Caja | CLP 13.099 |
| FEXOFENADINA 120 MG ALLEGRA COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 14.625 |
| FLAVOXATO 200 MG BLADURIL COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 27.030 |
| FLUTICASONA 27,5 MG AVAMYS SUSP PARA NEBULIZACION NASAL X 120 DOSIS | 1 Caja | CLP 14.979 |
| FUMARATO FERROSO/AC. ASCORBICO/AC. FOLICO/VIT B12 330/100/2/1 MG FERRAMIN COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 7.804 |
| HEDERA HELIX 35 MG/ 5 ML ABRILAR SLN ORAL JARABE CAJA X 100 ML | 1 Caja | CLP 1.168 |
| LATANOPROST/TIMOLOL 0,005%/0,5% LATOF T SLN OFTALMICA FRASCO X 2,5 ML | 1 Caja | CLP 10.300 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML ZIVAL SLN GOTAS ORAL FRASCO X 20 ML | 1 Caja | CLP 2.353 |
| L-METIONINA/L- CISTEINA/QUELATO DE ZINC/BIOTINA/ PANTOENATO DE CALCIO . VANTUX MAX CAPSULAS CAJA X 60 | 1 Caja | CLP 5.723 |
| MEDROXIPROGESTERONA ACETATO 104 MG/0,65 ML SAYANA PRESS SUSP INYECTABLE CAJA X 1 | 1 Caja | CLP 37.397 |
| MENTOL/ALCANFOR/SALICILATO DE METILO/ACEITE DE METILO/ACEITE DE PINO 1,35% MENTHOLATUM UNGÜENTO TOPICO LATA X 12 G | 1 Caja | CLP 771 |
| MESALAZINA 500 MG PENTASA COMPRIMIDOS CAJA X 100 | 1 Caja | CLP 83.510 |
| MULTIVITAMINICO ADULTO . BION 3 COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.628 |
| MULTIVITAMINICO INFANTIL . BION 3 MINI COMPRIMIDOS MASTICABLES CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 11.657 |
| MULTIVITAMINICO SENIOR . BION 3 SENIOR COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 11.861 |
| NARATRIPTAN 2,5 MG NARTAN COMPRIMIDOS CAJA X 10 | 1 Caja | CLP 7.281 |
| ONDANSETRON 4 MG ONDANSETRON COMPRIMIDOS BUCODISP CAJA X 10 | 1 Caja | CLP 11.470 |
| OXIBUTININA 5 MG URICONT COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.847 |
| Pantenol/Madecasósido/Gluconato de Cu-Zn-Manganeso . CICAPLAST BAUME 5+ BALSAMO REPARATOR TOPICO CAJA X 40 ML | 1 Caja | CLP 6.609 |
| PARACETAMOL 160 MG/5 ML PANADOL JARABE CAJA X 90 ML | 1 Caja | CLP 7.804 |
| PARACETAMOL/CLORZOXAZONA 300/250 mg BREVEX COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 3.500 |
| PERLAGONIUM SIDOIDES DC 0,8 G KALOBA SLN ORAL CAJA X 50 ML | 1 Caja | CLP 5.210 |
| PERSEA GRATISSIMA 100G./220MG PIACLEDINE COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 22.247 |
| PROMESTRIENO 100MG/G ANTROFI APLICADORES CAJA X 20 | 1 Caja | CLP 26.572 |
| QUETIAPINA 50 MG QUETIAPINA COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 26.829 |
| QUETIAPINA 200 MG QUETIAPINA COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 15.900 |
| RIVAROXABAN 15 MG XARELTO COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.548 |
| RUPATADINA 1 MG/ML RUPAFIN JARABE CAJA X 120 ML | 1 Caja | CLP 9.716 |
| SACUBIRTILO VALSARTAN 100 MG ENTRESTO COMPRIMIDOS CAJA X 56 | 1 Caja | CLP 62.720 |
| TERBINAFINA 1% MUCIVIL SLN TOPICA FRASCO X 15 ML | 1 Caja | CLP 1.963 |
| TIOCOLCHICOSIDO 8 MG EBATENE COMPRIMIDOS CAJA X 20 | 1 Caja | CLP 8.498 |
| TRIMEBUTINO 200 MG DOLPIC COMPRIMIDOS CAJA X 10 | 1 Caja | CLP 5.879 |
| VALSARTAN/ AMLODIPINO 160/5 MG VALAXAM COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 21.615 |
| VALSARTAN/ AMLODIPINO 160/ 10 MG VALAXAM COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 24.873 |
| VALSARTAN/ AMLODIPINO 320/10/25 VALAXAM D COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 30.076 |
| VALSARTAN/ HCT 160/25 MG VALAX D COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.375 |
| VALSARTAN/HCT 160/12,5 MG VALAX D COMPRIMIDOS CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 9.375 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/500 MG GALVUS MET COMPRIMIDOS CAJA X 56 | 1 Caja | CLP 25.592 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/850 MG GALVUS MET COMPRIMIDOS CAJA X 56 | 1 Caja | CLP 21.276 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA 50/1000 MG GALVUS MET COMPRIMIDOS CAJA X 56 | 1 Caja | CLP 21.816 |
| Vincetoxicum hirundinaria D6/Vincetoxicum hirundinaria D10/Vincetoxicum hirundinaria D30/Sulfur D4/Sulfur D10 75/75/75/37,5MG ENGYSTOL COMPRIMIDOS SL CAJA X 50 | 1 Caja | CLP 3.197 |
| VIT B1, VIT B6, VIT B12/ DICLOFENACO 50/50/1/50 MG DOLONEUROBIONTA COMPRIMIDOS CAJA X 20 | 1 Caja | CLP 10.868 |
| VITAMINA D3 2,5 MG DEBLAX CAPSULA CAJA X 1 | 1 Caja | CLP 10.610 |
| VITAMINA D3 800UI VIT D SLN ORAL GOTAS CAJA X 10 ML | 1 Caja | CLP 10.315 |
| VITAMINA D3 800 UI VITAMINA D COMPRIMIDO CAJA X 30 | 1 Caja | CLP 3.439 |
| ZINC 5MG/ML ALTA ZINC SOL ORAL GOTAS CAJA X 30 ML | 1 Caja | CLP 7.730 |
| ZINC 15 MG ALTA ZINC COMPRIMIDOS CAJA X 40 | 1 Caja | CLP 10.813 |
| Clordiazepoxido/ bromuro de clodinio 5mg/2.5 mg similiar o tensoliv | 1 Caja | CLP 7.034 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.