Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA POPULAR 2026
Código d8ee5baa-9656191 · I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN | I MUNICIPALIDAD DE MAULLIN · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 988.172
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2026
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERÍA ACONCAGUA SPA | Droguería Aconcagua SpA
RUT 769859330
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OBENTIS SPA | Obentis
RUT 774211918
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amiodarona 200 mg comprimido caja x 20 comprimidos | 30 Caja | CLP 1.860 |
| Amlodipino 5 mg comprimido caja x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 357 |
| Amlodipino 10 mg comprimido caja x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 336 |
| Alprazolam 0,5 mg comprimido caja x 30 comprimidos | 20 Caja | CLP 315 |
| Atorvastatina 20 mg comprimido recubierto caja x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 449 |
| Candesartan 16 mg comprimidos (similar Blox) caja x 30 comprimidos | 12 Caja | CLP 26.507 |
| Clobetasol 0,005% shampoo (similar Xinder) frasco 150 g | 6 Frasco | CLP 10.923 |
| Colchicina 0,5 mg comprimido caja x 40 comprimidos | 20 Caja | CLP 1.872 |
| Dienogest 2 mg comprimido recubierto (similar Ginodiest) caja x 28 comprimidos | 6 Caja | CLP 6.839 |
| Levosulpirida 2,5% solución oral para gotas (similar Dislep gotas) frasco 20 ml | 6 Frasco | CLP 11.303 |
| Levocetirizina 5 mg/mL solución oral para gotas frasco 20 mL | 10 Frasco | CLP 2.600 |
| Omeprazol 20 mg cápsulas con gránulos con recubrimiento entérico caja x 30 cápsulas | 20 Caja | CLP 540 |
| Paracetamol granulado efervescente en sobre 1 g (similar Xumadol) caja x 20 sobres | 20 Caja | CLP 4.847 |
| Rupatadina 10 mg comprimidos caja x 30 comprimidos | 30 Caja | CLP 4.093 |
| Castaño India/Bursa Pastoris/Millefolium/Hamamelis agente venoterapeutico en comprimidos (similar Variplex) caja x 60 comprimidos | 12 Caja | CLP 4.179 |
| Paracetamol 500 mg comprimido caja x 16 comprimidos | 100 Caja | CLP 192 |
| Zopiclona 7,5 mg comprimidos recubiertos caja x 30 comprimidos | 40 Caja | CLP 615 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.