Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO DE FÁRMACOS INHALADORES Y OTROS
Código d8f03534-9335260 · HOSPITAL DE QUILPUE | FARMACIA MEDICAMENTOS · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 248.490.280,8
- Fecha de adjudicación
- 15-07-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Budesonida INH 200 MCG/Dosis | 480 Unidad | CLP 3.853 |
| Budesonido más Formoterol 160/4,5 MCG, polvo para inhalación.dispositivo DPI, tipo spiromax, inhalador activo, multidosis, con reservorio, 120 dosis (tipo duoresp - spiromax 160/4.5 MCG) | 480 Unidad | CLP 10.873 |
| Budesonido mas formoterol 320/9 mcg, polvo para inhalacion.Dispositivo DPI, tipo Spiromax, inhalador activo, multidosis, con reservorio, 60 dosis (Tipo duoresp-spiromax 320/9) | 360 Unidad | CLP 10.873 |
| Fluticasona furoato más Vilanterol 184/22 mcg, polvo para inhalación, dispositivo DPI tipo ellipta, 30 dosis. | 960 Unidad | CLP 25.840 |
| Fluticasona furoato más vilanterol 92/22mcg, polvo para inhalación, dispositivo DPI tipo ellipta, 30 dosis. | 720 Unidad | CLP 23.650 |
| Fluticasona INH 125 mcg/dosis | 720 Unidad | CLP 15.385 |
| Fluticasona INH 250 mcg/dosis | 24 Unidad | CLP 49.046,7 |
| Fluticasona inhalador oral 50 mcg/dosis | 720 Unidad | CLP 9.000 |
| Fluticasona nasal 50 mcg/dosis | 1440 Unidad | CLP 8.092 |
| Fluticasona salmeterol INH 125 25mcg dosis | 600 Unidad | CLP 6.225 |
| Fluticasona Salmeterol INH 250/25 mcg/dosis | 480 Unidad | CLP 7.125 |
| Fluticasona Vilanterol umeclidinio inhalador 92/55/22, polvo para inhalación, 30 dosis, dispositivo DPI (Tipo trelegy) | 840 Unidad | CLP 42.000 |
| Ipratropio Bromuro inhalador 20mcg | 960 Unidad | CLP 5.146 |
| Micofenolato mofetilo comprimido 500mg | 31200 Comprimido | CLP 175 |
| Pirfenidona comprimido 267mg | 48000 Comprimido | CLP 763 |
| Salbutamol INH 100 mcg/dosis | 1560 Unidad | CLP 1.029 |
| Tiotropio 2,5mcg, solución para inhalación. Dispositivo mdi, tipo respimat de niebla suave, 30 dosis (Tipo spiriva 4ml 2,5 mcg) | 960 Unidad | CLP 35.557 |
| Tiotropio + Olodaterol 2,5/2,5 mcg, solución para inhalación. Dispositivo mdi, tipo respimat de niebla suave, 30 dosis (tipo spiolto respimat 2,5/2,5) | 1200 Unidad | CLP 33.406 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.