Resultado de licitación
INSTRUMENTOS MUSICALES ESCUELA PADRE HURTADO
Código d8f3d32f-9601627 · Servicio Local de Educación Pública Magallanes | Servicio Local de Educación Pública Magallanes · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 11.315.630
- Fecha de adjudicación
- 18-11-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
INGENIERIA ALVEAL.CL SPA | ALVEALPRO
RUT 764904524
SOCIEDAD COMERCIAL KAWELU SPA | KAWELU SPA
RUT 774885072
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Clarinete Bb Marca Yamaha o similar Modelo ycl 250 o 255 | 1 Unidad | CLP 549.990 |
| Trompeta Bb Marca Yamaha o similar Modelo ytr 2330 | 1 Unidad | CLP 329.990 |
| Flauta traversa Marca Yamaha o similar Modelo yfl 222 | 1 Unidad | CLP 315.990 |
| Marca Yamaha o similar Modelo ysl 354 E | 1 Unidad | CLP 399.990 |
| Saxo tenor Marca Roy Benson o similar Modelo tst-202 | 1 Unidad | CLP 789.990 |
| Saxo alto Marca Roy Benson o similar Modelo as-202 | 1 Unidad | CLP 599.990 |
| Boquilla para trompeta Marca Yamaha o similar Modelo 14a 4a | 10 Unidad | CLP 19.990 |
| Bombo orquestal 36” x 18” | 1 Unidad | CLP 1.845.990 |
| Terciados banda de guerra Marca Cisternas o similar | 15 Unidad | CLP 36.490 |
| Pifanos con tapa y boquilla de bronce Marca Cisternas | 10 Unidad | CLP 16.450 |
| Baqueta de madera blanca B.D. Guerra Marca Cisternas o similar | 10 Unidad | CLP 5.800 |
| Violines 4/4 | 6 Unidad | CLP 94.990 |
| Violines ¾ | 6 Unidad | CLP 149.990 |
| Violines ½ | 6 Unidad | CLP 89.990 |
| Violines ¼ | 6 Unidad | CLP 99.990 |
| Arcos de violín 4/4 | 6 Unidad | CLP 29.990 |
| Arcos de violín 3/4 | 6 Unidad | CLP 32.990 |
| Arcos de violín ½ | 6 Unidad | CLP 29.990 |
| Arcos de cello 4/4 | 3 Unidad | CLP 49.990 |
| Arco de cello ¾ | 1 Unidad | CLP 51.990 |
| Set de cuerdas violín 4/4 | 10 Unidad | CLP 25.990 |
| Set de cuerdas violín ¾ | 10 Unidad | CLP 29.990 |
| Set de cuerdas de cello ½ | 3 Unidad | CLP 65.990 |
| Set de cuerdas de cello 4/4 | 4 Unidad | CLP 99.990 |
| Set de cuerdas de cello 3/4 | 2 Unidad | CLP 67.990 |
| Resinas de cello | 4 Unidad | CLP 15.990 |
| Resinas de violín | 15 Unidad | CLP 9.990 |
| Soportes de violín ½ - ¼ | 15 Unidad | CLP 13.990 |
| Soportes de violín 4/4 (kun) | 8 Unidad | CLP 13.990 |
| Puentes de violín 4/4 (I violini) | 8 Unidad | CLP 9.990 |
| Tiracordales de violín 4/4 | 3 Unidad | CLP 20.990 |
| Limpiadores de barniz violines / cellos | 2 Unidad | CLP 10.990 |
| Puentes de violín ¾ | 8 Unidad | CLP 3.100 |
| Protectores de piso cello | 4 Unidad | CLP 15.990 |
| Metrónomo montford pirámide | 1 Unidad | CLP 61.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.