Resultado de licitación
Adquisición de reactivos para Servicio de Laboratorio Clínico del Hospital Dr. Mario Sanchez Vergara.
Código d902e195-9461925 · HOSPITAL DR MARIO SANCHEZ VERGARA LA CALERA | Hospital Dr. Mario Sánchez Vergara de La Calera · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.778.762
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
Grupomes | Framax
RUT 766647359
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (DM-07605)_RPR 500 DETERMINACIONES, vencimiento mínimo 12 meses, despacho parcializado. | 5 Caja | CLP 50.000 |
| (DM-07271)_KIT RAPIDO INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCION DE CHLAMYDIA TRACHOMATIS EN MUESTRAS CREVICAL-URETAL, CAJA 25 UDS., vencimiento mínimo 12 meses. | 6 Caja | CLP 25.500 |
| (DM-02081)_KIT MTU TORULA Y TUBO MEDIO DE TRANSPORTE UNIVERSAL 3 ML., (PARA CHLAMYDIA, MYCOPLASMA/UREAPLASMA), vencimiento mínimo 12 meses. | 150 Unidad | CLP 700 |
| (DM-07397)_KIT PARASITOLOGICO: CAJA CON 3 FRASCOS CON PAF Y 3 PALOS DE MADERA, 50 KIT CADA CAJA vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 66.000 |
| (DM-07260)_ESTANDAR MC FARLAND 0.5: PATRON DE TURBIDEZ PREPARADO, vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| (DM-07272)_CLOSTRIDIUM DIFFICILE GDH TOXINA A B, 20 TEST, vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 101.600 |
| (DM-07288)_CASSETTE HELICOBACTER PYLORI EN HECES: CAJA 25 UDS., , vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 24.000 |
| (DM-07431)_CASSETTE ROTAVIRUS/ADENOVIRUS EN DEPOSICION: CAJA 25 UDS., vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 40.000 |
| (DM-07351)_CONTROL RPR: CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO, vencimiento mínimo 12 meses. | 5 Unidad | CLP 23.900 |
| (DM-07605)_REACTIVO VDRL, MICROGEN ANTIGENO VDRL 2 x 2,5 ML., SCLAVO, vencimiento mínimo 12 meses. | 1 Caja | CLP 102.000 |
| (DM-07605)_REACTIVO MHA tp, BIOKIT SYPHAGEN TPHA 200 RAPID TEST TREPONEMA, vencimiento mínimo 12 meses. | 2 Caja | CLP 85.000 |
| (DM-07317)_AGAR CROMO STREPTO B, PLACAS 90 mm., 10 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 2 Caja | CLP 18.107 |
| (DM-07318)_AGAR LIA, TUBOS 16 x 125 mm., 30 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| (DM-07318)_AGAR BILIS ESCULINA MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, TUBOS DE 16 x 125 mm., 30 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 1 Caja | CLP 15.032 |
| (DM-07318)_AGAR CITRATO DE SIMMONS, TUBOS DE 16 x 125 mm., 30 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| (DM-07317)_AGAR COLUMBIA 5% SANGRE CORDERO, MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, PLACAS 90 mm x 15 mm., ESTUCHE 10 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 4 Caja | CLP 8.400 |
| (DM-07317)_AGAR DNAsa VERDE DE METILO MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, PLACAS 55 mm x 15 mm., ESTUCHE 10 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 1 Caja | CLP 11.575 |
| (DM-07317)_AGAR MC CONKEY MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, PLACAS 55 mm x 15 mm., ESTUCHE 10 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 4 Caja | CLP 6.300 |
| (DM-07317)_AGAR MANITOL SAL, PLACAS 9 CMS., ESTUCHE 10 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 6 Caja | CLP 8.098 |
| (DM-07318)_AGAR MIO, TUBOS DE 16 x 125 MM., 30 unidades, vencimiento mínimo 6 meses. | 2 Caja | CLP 14.548 |
| (DM-07317)_AGAR MUELLER HINTON, MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, PLACAS 90 mm x 15 mm., CAJAS DE 10 UDS., vencimiento mínimo 6 meses. | 15 Caja | CLP 10.896 |
| (DM-07318)_AGAR SAL(NaCI), MEDIO DE CULTIVO LISTO PARA SU USO, TUBOS DE 16 mm x 125 mm., PAQUETE DE 30 UDS., vencimiento mínimo 6 meses. | 1 Caja | CLP 19.575 |
| (DM-07318)_AGAR TSI, TUBOS 16 x 125 mm., 30 UDS., vencimiento mínimo 6 meses. | 2 Caja | CLP 19.575 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.