Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Vecina
Código d91f5921-9109521 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
- Monto adjudicado
- CLP 4.286.117,5
- Fecha de adjudicación
- 21-02-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA
RUT 760700339
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | Munnich Desechables
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TRIMETAZIDINA DICLORHIDRATO 35MG X 30 COM LIB. PROL. VASTAREL O EQUIVALENTE | 6 Caja | CLP 13.113 |
| PARACETAMOL 500 MG X 16 COMP | 500 Caja | CLP 158 |
| COMPLEJO B X 30 COM REC | 50 Caja | CLP 3.207 |
| LEVOCETIRIZINA 2,5MG/5ML JARABE X 100ML | 50 Caja | CLP 4.782 |
| ACETATO DE CALCIO 667MG X 60 COMP EQUIVALENTE A PHOSLO | 10 Caja | CLP 5.284,2 |
| AMLODIPINO/VALSARTAN/HIDROCLOROTIAZIDA 5/160/12,5MG X 28 COMP EXFORGE D O EQUIVALENTE | 4 Caja | CLP 26.208 |
| ANTIGRIPAL DIA Y NOCHE X 15 COMP | 500 Caja | CLP 1.407 |
| BILASTINA 20MG X 30 COMP BILIDREN O EQUIVALENTE | 15 Caja | CLP 13.004,1 |
| CARVEDILOL 12,5MG X 30 COMP (B) | 10 Caja | CLP 857 |
| CARVEDILOL 6,25MG X 30 COMP (B) | 10 Caja | CLP 657 |
| CETIRIZINA DICLORHIDRATO 10MG X 30 COMP REC | 50 Caja | CLP 1.869 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125MG X 10 COMP REC COLMAX O EQUIVALENTE | 250 Caja | CLP 728 |
| DUTASTERIDA 0,5MG/TAMSULOSINA 0,4MG X 30 CAPSULAS DUODART O EQUIVALENTE | 50 Caja | CLP 10.815 |
| LACTULOSA SOL 65% X 200ML | 30 Caja | CLP 2.308 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% X 15ML SOL OFT | 35 Caja | CLP 662 |
| NAFAZOLINA CLORHIDRATO GOTAS 5MG/ML X 20ML | 20 Caja | CLP 1.150 |
| RUPATADINA 10MG X 30 COMP | 20 Caja | CLP 6.562 |
| SERTRALINA/PANCREATINA 60/100MG X 20 CAPSULAS PLAPEX E O EQUIVALENTE | 30 Caja | CLP 2.726 |
| SERTRALINA 50MG X 30 COMP (B) | 20 Caja | CLP 336 |
| TRIMEBUTINO MALEATO 100MG X 20 COMP | 25 Caja | CLP 460 |
| VENLAFAXINA XR 75 MG CAPSULAS LP | 6 Unidad | CLP 2.423 |
| VILDAGLIPTINA 50 MG X 56 COMP | 8 Caja | CLP 20.552 |
| DIOSMINA/HESPERIDINA 450/50MG X 30 COMP VESNIDAN O EQUIVALENTE | 20 Caja | CLP 8.133 |
| MELATONINA 3MG X 30 COMP | 100 Caja | CLP 1.020 |
| MULTIVITAMINICO X 30 CAPS BLANDAS | 100 Caja | CLP 2.233 |
| VITAMINA D3 800 UI 400MG X 30 CAPS BLAND | 200 Caja | CLP 3.420 |
| OLMESARTAN MEDOXOKILO/HIDROCLOROTIAZIDA 40/12,5MG X 30 COMP | 15 Caja | CLP 9.590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.