Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE PLANTAS PARA PROYECTOS ESPECIALES DE LOS PROGRAMAS DE LA GERENCIA DE CONSERVACIÓN DE ECOSISTEMAS BOSCOSOS Y XEROFÍTICOS CONAF
Código d92e227d-9187762 · CORP NACIONAL FORESTAL | Conaf - Oficina Central - Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOCYS | BIOCYS
- Monto adjudicado
- CLP 37.169.000
- Fecha de adjudicación
- 28-07-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOCYS | BIOCYS
RUT 763213420
El roble producción y comercialización de árboles | Vivero El Roble
RUT 760322164
GERMÁN AVALE MEDINA VIVEROS | follajes
RUT 59017950
LAS MERCEDES SPA | VIVERO LAS MERCEDES SPA
RUT 772645066
MARITZA MERCEDES ZÚÑIGA ZAMORANO | viveros julieta
RUT 97797730
VIVEROS TERRANOVA COMPANIA LIMITADA | Viveros Terranova LTDA.
RUT 76226840K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bougainvillea spectabilis - Bugambilia // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 50 Unidad | CLP 25.000 |
| Hibiscus rosa-sinensis - Hibisco // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 50 Unidad | CLP 15.000 |
| Jacaranda mimosifolia - Jacaranda // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 40 Unidad | CLP 25.000 |
| Rhus crenata - Rhus // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 40 Unidad | CLP 5.000 |
| Caesalpinia spinosa - Tara // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 20 Unidad | CLP 20.000 |
| Casuarina equisetifolia - Casuarina // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| Plumeria rubra - Franchipán // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| Schinus molle - Pimiento // Vivero Las Maitas - Región Arica y Parinacota | 20 Unidad | CLP 30.000 |
| Quillaja saponaria - Quillay // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 300 Unidad | CLP 12.000 |
| Cryptocarya alba - Peumo // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 230 Unidad | CLP 9.000 |
| Maytenus boaria - Maitén // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 200 Unidad | CLP 9.000 |
| Schinus molle - Pimiento // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 200 Unidad | CLP 8.000 |
| Schinus latifolius - Molle // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 190 Unidad | CLP 8.000 |
| Beilschmiedia miersii - Belloto del Norte // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 170 Unidad | CLP 10.000 |
| Peumus boldus - Boldo // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 170 Unidad | CLP 30.000 |
| Acacia caven - Espino // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 150 Unidad | CLP 7.000 |
| Prosopis chilensis - Algarrobo // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 140 Unidad | CLP 7.000 |
| Crinodendron patagua - Patagua // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 110 Unidad | CLP 7.000 |
| Pennisetum rupeliano - Penisetum // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Schinus polygamus - Huingán // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 100 Unidad | CLP 9.000 |
| Sophora macrocarpa - Mayú // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 100 Unidad | CLP 8.000 |
| Stipa tenuissima - Stipa // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 100 Unidad | CLP 2.000 |
| Aloe arborescens - Aloe // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 60 Unidad | CLP 7.000 |
| Azara lanceolata / Azara serrata - Aromo de Castilla // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 5.000 |
| Colliguaja odorifera - Colliguay // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 2.500 |
| Cortaderia selloana - Cola de zorro // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 6.000 |
| Escallonia rubra - Siete camisas // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| Lavandula angustifolia - Lavanda // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 2.800 |
| Puya chilensis - Chagual // Vivero Buin - Región Metropolitana de Santiago | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| Cryptocarya alba - Peumo // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 40 Unidad | CLP 9.500 |
| Maytenus boaria - Maitén // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 40 Unidad | CLP 9.500 |
| Quillaja saponaria - Quillay // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 40 Unidad | CLP 12.500 |
| Peumus boldus - Boldo // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| Crinodendron patagua - Patagua // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| Schinus latifolius - Molle // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 9.500 |
| Schinus molle - Pimiento // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 8.000 |
| Schinus polygamus - Huingán // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Senna candolleana / Cassia closiana - Quebracho // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Sophora macrocarpa - Mayú // Vivero Centro de Semillas, Genética y Entomología - Región de Ñuble | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| Crinodendron patagua - Patagua // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 80 Unidad | CLP 10.000 |
| Drimys winteri - Canelo // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 80 Unidad | CLP 10.000 |
| Aextoxicon punctatum - Olivillo / Tique // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| Fuchsia magellanica - Chilco // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| Gevuina avellana - Avellano // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| Luma apiculata - Arrayán // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 60 Unidad | CLP 9.000 |
| Embothrium coccineum - Notro // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 40 Unidad | CLP 10.000 |
| Sophora cassioides - Pelú // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 40 Unidad | CLP 9.000 |
| Laurelia sempervirens - Laurel // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 30 Unidad | CLP 11.000 |
| Lomatia ferruginea - Fuinque // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 30 Unidad | CLP 10.500 |
| Cryptocarya alba - Peumo // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 20 Unidad | CLP 10.000 |
| Nothofagus alpina - Raulí // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Ugni molinae - Murta // Vivero Huillilemu - Región de Los Ríos | 10 Unidad | CLP 6.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.