← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio Suminstro Cenabast N1

Código d93a6f70-9140949 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 113.801,3
Fecha de adjudicación
06-07-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACENOCUMAROL 4 MG CM RANURADO1 UnidadCLP 112
ACETAZOLAMIDA 250 MG1 UnidadCLP 92
ACIDO ACETIL SALICILICO 100 MG1 UnidadCLP 10
ACIDO FOLICO 1 MG1 UnidadCLP 13,6
ACIDO FOLICO 5MG1 UnidadCLP 16
ACIDO TRANEXAMICO 1G/10 ML SOL INY1 UnidadCLP 1.498,4
ACIDO VALPROICO 200 MG CP/CM REC ENT1 UnidadCLP 54
AGUA ESTERIL PARA INYECTABLES 10 ML AM1 UnidadCLP 61,5
AMIODARONA 200 MG1 UnidadCLP 92
AMITRIPTILINA 25 MG1 UnidadCLP 18
AMLODIPINO 10 MG1 UnidadCLP 10,6
AMOXICILINA 250MG/5ML POLVO SUSP. 60 A 120ML1 UnidadCLP 995
AMOXICILINA 500 MG1 UnidadCLP 45,7
AMOXICILINA 500MG/5 ML POLVO SUSP FRA 60ML1 UnidadCLP 1.955
ARIPIPRAZOL 10 MG1 UnidadCLP 64,9
ATORVASTATINA 20 MG1 UnidadCLP 9
ATROPINA 1 MG/1 ML SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 110
AZITROMICINA 200MG/5ML POLVO SUSP 15 A 30 ML1 UnidadCLP 3.000
AZITROMICINA 500 MG1 UnidadCLP 161,5
BETAMETASONA 0,05% CREMA TUBO 15 A 20 G1 UnidadCLP 264
BETAMETASONA FOSFATO / ACETATO 3/3MG 3 A 5 ML1 UnidadCLP 9.500
BUDESONIDA INH 200MCG/DOSIS S/CFC 200 DOSIS1 UnidadCLP 7.300
BUPIVACAINA 0,5% SOL INYECTABLE 10 ML1 UnidadCLP 548
CALCIO/VITAMINA D 500 MG/400UI CM/CP1 UnidadCLP 65
CARBAMAZEPINA 200 MG CM1 UnidadCLP 28
CARVEDILOL 25 MG RANURADO1 UnidadCLP 26
CEFADROXILO 500 MG1 UnidadCLP 89
CELECOXIB 200 MG1 UnidadCLP 43
CITALOPRAM 20 MG1 UnidadCLP 33
CLORAMFENICOL 1% UNGÜENTO OFTALMICO 5G1 UnidadCLP 740
DESLORATADINA 2,5MG/5ML SOLUCIÓN ORAL 100 A 120ML1 UnidadCLP 2.000
DESLORATADINA 5 MG1 UnidadCLP 39,9
DEXAMETASONA FOSFATO SODICO 4 MG/ML SOL.INYECTABLE 1ML1 UnidadCLP 125
DICLOFENACO SODICO 50MG CM REC. ENTERICO1 UnidadCLP 17
DIFENIDOL 25 MG1 UnidadCLP 319
DISULFIRAM 500 MG1 UnidadCLP 155
DOMPERIDONA 10 MG1 UnidadCLP 18
DOMPERIDONA 10 MG/ML SUSPENSION 20 A 30 ML1 UnidadCLP 950
DUTASTERIDE/TAMSULOSINA 0,5/0,4 MG LIBERACION SOSTENIDA1 UnidadCLP 165
ENALAPRIL 10 MG1 UnidadCLP 6
ENEMA FOSFATO ADULTO 130 A 133 ML1 UnidadCLP 1.575
ENOXAPARINA 40 MG/0,4ML SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 3.000
EPINEFRINA 1 MG/ML SOL. INYECTABLE 1ML1 UnidadCLP 570
ESPIRONOLACTONA 25 MG1 UnidadCLP 26
FAMOTIDINA 40 MG1 UnidadCLP 23
FENITOINA 100 MG CM LIBERACION RAPIDA1 UnidadCLP 28
FERROSO SULFATO 200 MG1 UnidadCLP 20,7
FLUOXETINA 20 MG1 UnidadCLP 12
FLUTICASONA/SALMETEROL 125/25 UG/DOSIS X 120 DOSIS1 UnidadCLP 4.190
FLUTICASONA/SALMETEROL 250/25 UG/DOSIS X 120 DOSIS1 UnidadCLP 5.280
FUROSEMIDA 40 MG1 UnidadCLP 12
GENTAMICINA 0,3% UNGÜENTO OFTALMICO 5G1 UnidadCLP 4.525
HALOPERIDOL 1 MG1 UnidadCLP 47
HALOPERIDOL 5 MG1 UnidadCLP 194
HIDRALAZINA 50 MG1 UnidadCLP 41
HIDROXICLOROQUINA 200 MG1 UnidadCLP 140
IBUPROFENO 400 MG1 UnidadCLP 14,9
IMIPRAMINA 25MG1 UnidadCLP 32,3
IPRATROPIO 20MCG/DOSIS S/CFC 200-270 DOSIS1 UnidadCLP 5.800
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG1 UnidadCLP 16,4
LACTULOSA 65-66,7G/100ML SOL. ORAL 100-200 ML1 UnidadCLP 4.342
LAMOTRIGINA 50 MG1 UnidadCLP 34
LEVODOPA/BENSERAZIDA 200/50 MG1 UnidadCLP 335
LEVONORGESTREL 1,5MG1 UnidadCLP 4.308
LIDOCAINA 2% CON EPINEFRINA 1:100000 SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 340
LITIO CARBONATO 300 MG1 UnidadCLP 128
MELOXICAM 15 MG1 UnidadCLP 20,7
MEPIVACAINA 3% SIN VASOCONSTRICTOR TUBO VIDRIO1 UnidadCLP 575
METAMIZOL 1G / 2ML SOL. INYECTABLE IV/IM1 UnidadCLP 310
METFORMINA 850 MG CM1 UnidadCLP 9
METILDOPA 250 MG1 UnidadCLP 76
METOTREXATO 2,5 MG1 UnidadCLP 106,4
MOMETASONA 50 MCG/DOSIS SUSPENSION NASAL NEBULIZACION1 UnidadCLP 3.500
MONTELUKAST 5 MG1 UnidadCLP 148,8
NIFEDIPINO 20 MG LIBERACION PROLONGADA1 UnidadCLP 13,7
NITROFURANTOINA MACROCRISTALES 100 MG1 UnidadCLP 58,7
OLANZAPINA 10 MG1 UnidadCLP 120
PARACETAMOL 500 MG1 UnidadCLP 9
PARGEVERINA 5MG/ML SOL.ORAL 10 A 15ML1 UnidadCLP 1.415
PIRIDOSTIGMINA 60 MG1 UnidadCLP 439,5
POTASIO CLORURO 10% 10 ML SOL. INYECTABLE1 UnidadCLP 136
PRAMIPEXOL 0,25 MG1 UnidadCLP 127,8
PREGABALINA 75 MG1 UnidadCLP 28,6
PRIMIDONA 250 MG1 UnidadCLP 86
PROPARACAINA 5 MG/ML SOL OFTALMICA 10 A 15ML1 UnidadCLP 10.990
PROPOFOL 10 MG/ML (1%) EMULSION INYECTABLE 20 ML1 UnidadCLP 1.190
PROPRANOLOL 40 MG1 UnidadCLP 11
QUETIAPINA 100 MG1 UnidadCLP 43,8
QUETIAPINA 25 MG1 UnidadCLP 21,9
RANITIDINA 50MG/2ML SOL INYECTABLE IV-IM1 UnidadCLP 420
RISPERIDONA 1 MG1 UnidadCLP 29
RISPERIDONA 1 MG/ML SOL. ORAL 20 A 30 ML1 UnidadCLP 3.980
RISPERIDONA 3 MG1 UnidadCLP 33
SALBUTAMOL 100UG/DOSIS S/CFC 200 A 250 DOSIS1 UnidadCLP 1.495
SERTRALINA 50 MG1 UnidadCLP 18
SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIGIDO 250ML1 UnidadCLP 810
SODIO CLORURO 0,9% ENV. SEMIRIGIDO 500 ML1 UnidadCLP 798,5
SODIO CLORURO 0,9% SOL INYECTABLE IV 20 ML1 UnidadCLP 291,7
SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIN 800/160 MG CM1 UnidadCLP 729
SULFASALAZINA 500 MG RECUBRIMIENTO ENTERICO1 UnidadCLP 200
TAMSULOSINA 0,4 MG LIBERACION PROLONGADA1 UnidadCLP 39,9
TIMOLOL 0,5% SOL. OFTALMICA 10 ML1 UnidadCLP 750
TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3/1MG UNGÜENTO OFTALMICO 3,5 A 5G1 UnidadCLP 16.590
TRAMADOL 100MG/ML SOL. ORAL 10 ML1 UnidadCLP 600
VERAPAMILO 5 MG/2 ML SOL INYECTABLE AM1 UnidadCLP 1.770
ZOPICLONA 7,5 MG1 UnidadCLP 25,9

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d93a6f70-9140949? | GanaLicitaciones.cl