Resultado de licitación
MANTENCION PREVENTIVA Y CORRECTIVA EQUIPOS MEDICOS
Código d940c2b4-9567711 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 20.000.000
- Fecha de adjudicación
- 25-08-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Datamedica S.A. | Datamedica SPA.
RUT 760466859
Equimed Electronica Ltda. | Equimed Electronica Ltda.
RUT 770179505
FOUR SERVICE SPA | Four Service
RUT 775082178
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANTENCION PREVENTIVA PARA AGITADOR DE TUBOS | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA AGITADOR ROTATOR | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA ANALIZADOR POINT OF CARE | 2 Unidad | CLP 62.500 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 BALANZA ANALITICA | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA BAÑO TERMOREGULADOR | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 4 BICICLETAS | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 5 BOMBA DE ASPIRACION | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 8 BOMBA DE INFUSION | 2 Unidad | CLP 400.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA CAMPANA DE FLUJO LAMINAR | 2 Unidad | CLP 287.500 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 CENTRIFUGA | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA CUNA RADIANTE RECIEN NACIDO | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA CURAPLUS 419 | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 3 DESFIBRILADOR DEA | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 7 MONITOR DESFIBRILADOR DEA | 2 Unidad | CLP 350.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 DOOPLER CARDIOFETAL | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 ECOTOMOGRAFO DOOPLER COLOR | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 ELECTRO BISTURI | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 ELECTRO ESTIMULADOR PORTATIL | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 5 ELECTROCARDIOGRAFO | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA ELECTROESTIMULADOR TENS | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA EQUIPO DENTAL RX | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA EQUIPO RAYOS PORTATIL | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA EQUIPO RAYOS X PORTATIL ANALOGO | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 ESTUFA DE CULTIVO | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 EXTRACTOR SANGINEO | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA IMPRESORA LASER DE IMAGENES RADIOLOGICA | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA INCUBADORA DE TRANSPORTE | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 LAMPARA QUIRURGICA CON SATELITE | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA MAQUINA ANESTECIA CON MONITOR | 2 Unidad | CLP 350.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 MESA QUIRURGICA | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 MICROOSCOPIO BIOCULAR | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA MICROOSCOPIO OFTALMOLOGICO QUIRURGICO | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA MONITOR CARDIOFETAL | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 13 MONITOR DE PRESION ARTERIAL NO INVASIVO MULTIMARCA | 2 Unidad | CLP 650.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 11 REFRIGERADOR MULTIMARCA | 2 Unidad | CLP 550.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA ROTADOR DIGITAL | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA THERMALATORS | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA TROTADORA | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA TURBION | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 3 ULTRASONIDO | 2 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA ULTRATERMIA | 2 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA PARA 2 VENTILADOR MECANICO NO INVASIVO | 2 Unidad | CLP 200.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA VIDEO LARINGOSCOPIO | 2 Unidad | CLP 100.000 |
| MANTENCION CORRECTIVA PARA LOS EQUIPOS MEDICOS | 2 Unidad | CLP 2.500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.