Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS DIRECCIÓN DE SALUD MUNICIPAL DE COPIAPÓ STOCK BODEGA MAYO-AGOSTO 2026 - Readjudicada en Id 2381-11-R126
Código d95bcdba-9638651 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | DEPARTAMENTO DE ADQUISICIONES DASM · Atacama
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 62.068.700
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2026
- Oferentes
- 32 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (32)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
CRISTALIA CHILE SPA | CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
Indopharma S.A. | Indopharma S.A.
RUT 762740273
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
Juan José | NEOETHICALS CHILE SPA
RUT 764580516
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma
RUT 762997584
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH
RUT 769869247
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmaceuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | 6- Novofarma Service S.A. - Ferrer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
VARIFARMA CHILE SPA | VARIFARMA
RUT 768053596
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENALAPRIL COMP. 20 MG. | 100000 Comprimido | CLP 17,9 |
| AMOXICILINA SUSP. 500 Mg / 5Ml | 1500 Unidad | CLP 749 |
| AMOXICILINA AC. CLAVULA COM. 875/125 | 40000 Comprimido | CLP 155,9 |
| CLARITROMICINA COMP. 500 Mg. | 10000 Comprimido | CLP 179 |
| DESLORATADINA COMP. 5 MG. | 30000 Comprimido | CLP 14,9 |
| DESLORATADINA SUSP. 2.5 MG/5 ML | 5000 Unidad | CLP 1.090 |
| DICLOFENACO 50 Mg. COMP. | 40000 Comprimido | CLP 10 |
| FAMOTIDINA COMP. | 100000 Comprimido | CLP 17 |
| IBUPROFENO COM. 400 Mg. | 100000 Comprimido | CLP 16,9 |
| IBUPROFENO SUSP. 200 Mg/5Ml | 4000 Unidad | CLP 729 |
| LEVETIRACETAM COMP. 1000 MG REC | 2000 Comprimido | CLP 167 |
| PARACETAMOL COMP. 500 Mg | 1300000 Comprimido | CLP 6,3 |
| PENICILINA G. BENZ AMP. 1.200.000 | 800 Unidad | CLP 449 |
| SALES HIDRATANTES ADULTO | 3000 Sachet | CLP 289 |
| SALES HIDRATANTES INFANTIL | 4000 Sachet | CLP 179 |
| SERTRALINA COMP. 50 MG. | 150000 Unidad | CLP 16,5 |
| TRAZDONA COMP. 100 MG. | 2000 Comprimido | CLP 210 |
| AMLODIPINO COMP. 10 MG. | 150000 Comprimido | CLP 9,9 |
| AMLODIPINO COMP. 5 MG. | 150000 Comprimido | CLP 9,5 |
| ATENOLOL COMP. MG. | 40000 Comprimido | CLP 8 |
| ATORVASTATINA COMP. 20 MG. | 1000000 Comprimido | CLP 8,9 |
| HIDROCLOROTIAZIDA COMP. 50 MG. | 150000 Comprimido | CLP 8,9 |
| LOSARTAN COMP. 50 MG. | 1000000 Comprimido | CLP 9 |
| METFORMINA COMP. 850 MG. | 200000 Comprimido | CLP 13,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.