Resultado de licitación
Convenio de Suministro de Apósitos de Curación Avanzada para el Hospital San Pedro de Los Vilos
Código d963ea1f-9300213 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO HOSPITAL DE LOS VILOS | Hospital Los Vilos · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
- Monto adjudicado
- CLP 110.088
- Fecha de adjudicación
- 13-11-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
alejandro | ANDES NUTRACLINIC SPA.
RUT 763536394
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.- Bacteriostático, miel grado médica (nombre genérico (ulmo plus) ) 30 grs. unidad caja 1/12 unidades | 1 Unidad | CLP 8.990 |
| 2.- Bacteriostático, apósito de riger más PHMB 10x10 cm Unidad - Caja 10 U | 1 Unidad | CLP 1.200 |
| 3.- Bacteriostático, apósito de ringer más PHMB (nombre genérico Hidroglean plus cavity) Unidad - Caja 10 U | 1 Unidad | CLP 4.062 |
| 4.- Bacteriostático, espuma hidrofílica de PHMB 2x2 (5x5 cm) Unidad caja 1/100 unidades | 1 Unidad | CLP 2.438 |
| 5.- Bacteriostático, espuma hidrofílica de PHMB 6x6 (15x15 cm) Unidad caja 1/50 unidades | 1 Unidad | CLP 2.438 |
| 7.- Bacteriostático espuma de DACC 12.5cm x 12.5 cm caja / 50 unidades | 1 Unidad | CLP 4.062 |
| 8.- Bacteriostático espuma de DACC 7.5cm x 7.5 cm caja / 50 unidades | 1 Unidad | CLP 4.062 |
| 9.- Bacteriostático hidropolimero de DACC 14cm x 14cm Caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 9.600 |
| 10.- Absorbente, espuma hidrofílica con silicona 17.2 x 17.5 cm Empaque 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.797 |
| 11.- Absorbente espuma con silicona - 10x10cm 5 unidades | 1 Unidad | CLP 2.200 |
| 12.- Absorbente, carboximetilcelulosa 10x10cm caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.650 |
| 13.- Absorbente, espuma hidrofílica con hidrogel (nombre comercial Hydrotac) 10x10cm caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.890 |
| 14.- Absorbente espuma hidrofílica “siltec plus” 10x10cm caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 885 |
| 15.- Absorbente, alginato de calcio “Tegaderm alginato 10x10cm” caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| 16.- Absorbente alginato de calcio Tegaderm alginato mecha 30.4 cm caja / 5 unidades | 1 Unidad | CLP 1.250 |
| 17.- Hidratante gel de silicona 5x7,5cm 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.802 |
| 18.- hidratante, tul lipídico (Urgo tull) Tul lípido coloide de poliéster 10x10 caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 296 |
| 19.- hidratante tul silicona 10x10cm caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 2.100 |
| 20.- hidratante poliéster (telfa clear) 10x2x12,7cm empaque 50ea/cose | 1 Unidad | CLP 8.819 |
| 21.- hidrogel amorfo 15 grs caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.733 |
| 22.- Regenerador inhibidor de la metaloproteasa tull flexible de poliéster 10x10cm caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 9.100 |
| 23.- regenerador colágeno con alginato 10.1x11.2cm caja 72 apósitos | 1 Unidad | CLP 8.522 |
| 24.- Regenerador apósito de colágeno (4x6x0.8cm) 5 unidades / empaque | 1 Unidad | CLP 4.453 |
| 25.- Bactericida, plata nanocristalina 10x10cm empaque / 12 unidades | 1 Unidad | CLP 4.490 |
| 26.- Bactericida, espuma con plata iónica 12.5x12.5cm Empaque / 12 unidades | 1 Unidad | CLP 7.359 |
| 27.- Bactericida, Espuma con plata iónica (Melipex A6) 10x10cm 5 unidades | 1 Unidad | CLP 6.990 |
| 28.- Bactericida, carboximetilcelulosa con plata iónica 10x10cm caja / 10 unidades | 1 Unidad | CLP 5.000 |
| 29.- bactericida, alginato con plata iónica reinforceo gelling fiber tag A6 10x12cm Caja 10 unidades | 1 Unidad | CLP 1.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.