Resultado de licitación
SENSIDISCOS Y TIRAS CIM
Código d96c6f8c-9546434 · Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez | Hospital Dr. Eduardo Pereira Ramirez · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 40.572.000
- Fecha de adjudicación
- 10-10-2025
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tiras CIM Trimethoprim/Sulfamethoxazole (1/19) 0.002-32 µg/ml | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM Ertapenem 0.002-32 µg/ml | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM Gentamicina 0.016-256 µg/ml | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM Tetraciclina 0,016-256 µg/ml | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM Teicoplanina 0,016-256 µg/ml | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM Minociclina | 36 Caja | CLP 161.000 |
| Tiras CIM cefuroxime 0.016-256 | 36 Caja | CLP 161.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.