Resultado de licitación
C SUMINISTRO FÁRMACOS FOFAR DEPTO. SALUD PUYEHUE
Código d9730713-9328736 · I MUNICIPALIDAD DE PUYEHUE | I MUNICIPALIDAD DE PUYEHUE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 139.407,4
- Fecha de adjudicación
- 13-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido Acetilsalicílico 100 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 1.200 |
| Amlodipino Besilato 10 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 14.000 |
| Amlodipino Besilato 5 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 11.000 |
| Atenolol 50 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 8.900 |
| Atorvastatina Calcica 20 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 12 |
| Carvedilol 12,5 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 690 |
| Carvedilol 25 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 630 |
| Carvedilol 6,25 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 627 |
| Enalapril Maleato 10 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 6.100 |
| Espironolactona 25 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 35.000 |
| Furosemida 40 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 15.000 |
| Glibenclamida 5 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 8,4 |
| Hidroclorotiazida 50 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 12.000 |
| Losartan Potásico 50 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 540 |
| Metformina Clorhidrato 850 mg Comprimidos | 1 Caja | CLP 1.200 |
| Metformina Clorhidrato 1000 mg Comprimidos de Liberación Prolongada | 1 Caja | CLP 32.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.