← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS ARSENAL DE APS RETIRO

Código d99bf55a-9338970 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE RETIRO · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 12.672.098
Fecha de adjudicación
24-04-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS

RUT 766307507

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
NAPROXENO 550MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.5000 ComprimidoCLP 74,5
ACICLOVIR 400MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.3010 ComprimidoCLP 58
ACIDO ACETILSALICILICO 100MG. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.100000 ComprimidoCLP 8
ACIDO ACETILSALICILICO 500MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.3000 ComprimidoCLP 50
ACIDO FOLICO 1MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 14,5
AMITRIPTILINA 25MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.15000 ComprimidoCLP 21
AMLODIPINO 5MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.70000 ComprimidoCLP 10,8
ANTIESPASMODICO SUPOSITORIO ADULTO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.500 SupositorioCLP 300
ATENOLOL 50MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 8,9
ATORVASTATINA 10MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.20010 ComprimidoCLP 10
ATORVASTATINA 40MG. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.65000 ComprimidoCLP 26
CARVEDILOL 12.5MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.10020 ComprimidoCLP 23
CARVEDILOL 6.25MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 20,9
CITALOPRAM 20MG. COMPRIMIDO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.5010 ComprimidoCLP 36
SALES REHIDRATANTES SOLUCIÓN ORAL 90mEq DE SODIO/ LITRO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.1500 SachetCLP 265
FUROSEMIDA SOLUCIÓN INYECTABLE 20MG./ML. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.100 AmpollaCLP 107
SALES REHIDRATANTES SOLUCIÓN ORAL 60mEq DE SODIO/ LITRO. COTIZAR POR UNIDAD. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.1500 SachetCLP 172
GENTAMICINA SOLUCIÒN INYECTABLE 80MG./2ML. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.200 AmpollaCLP 233
HIDROCLOROTIAZIDA 50MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.160000 ComprimidoCLP 10
LACTULOSA SOLUCIÓN ORAL 65%. COTIZAR POR FRASCO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.200 FrascoCLP 5.100
METAMIZOL 1G/2ML. COTIZAR POR AMPOLLA. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.2000 AmpollaCLP 190
PROPANOLOL 40MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.50000 ComprimidoCLP 11
METFORMINA 1000MG. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.40020 ComprimidoCLP 64,9
POLIVITAMINICO. COTIZAR POR COMPRIMIDO. VENCIMIENTO IGUAL O SUPERIOR A 12 MESES. INDICAR PRESENTACIÓN, VENCIMIENTO Y MONTO MINIMO DE FACTURACIÓN Y DESPACHO POR LINEA.10000 ComprimidoCLP 35

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d99bf55a-9338970? | GanaLicitaciones.cl