← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS FALTANTES Y DESIERTOS PARA

Código d99c8129-9269638 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 12.910.710
Fecha de adjudicación
07-12-2023
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
EPINEFRINA 1 MG./1 ML. AMP300 AmpollaCLP 490
ALOPURINOL COMP. 100 MG.1500 ComprimidoCLP 30
ALOPURINOL COMP. 300 MG.15000 ComprimidoCLP 27,5
AMOXICILINA AC. CLAVULANICO SUSP.200 FrascoCLP 4.300
CLOTRIMAZOL 100 mg. OVULO VAGINAL3000 OvuloCLP 117
DISULFIRAN COMP. 500 MG.1000 ComprimidoCLP 162,5
GENTAMICINA GOTAS OFTALMICAS500 UnidadCLP 820
LIDOCAINA AMP. 2%2000 AmpollaCLP 332,9
PAROXETINA COMP. 20 MG.3000 ComprimidoCLP 37,9
RISPERIDONA GOTAS300 FrascoCLP 4.100
SALES HIDRATANTES INFANTIL2000 SachetCLP 170
SERTRALINA COMP. 50 MG.100000 ComprimidoCLP 13
VENLAFAXINA COMP. 75 MG.30000 ComprimidoCLP 62
SALBUTAMOL SOL PARA NEBULIZAR50 UnidadCLP 7.800
KETOROLACO 30 MG./ML SOL. INY.1000 UnidadCLP 155
INSULINA CRIS. HUMAN 100 UI/ML FAM 10 ML10 UnidadCLP 28.571
SALMETEROL 25 UG/DO S/CFC FRA100 UnidadCLP 6.500
LEVETIRACETAM 1.000 MG CM REC300 ComprimidoCLP 164
FLUTICASONA 125 MCG/DO S/CFC FRA100 UnidadCLP 8.833
TIBOLONA 2,5 MG CM/CM REC10000 ComprimidoCLP 260

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d99c8129-9269638? | GanaLicitaciones.cl