← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INT GS 15 NLM ADQ. DE MEDICAMENTOS FACH ANTOFAGASTA.

Código d9b2b2f2-9520593 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | ALA BASE N°1 · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

Monto adjudicado
CLP 1.455.108
Fecha de adjudicación
24-06-2025
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA

RUT 765985641

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LIDOCAINA CLORHIDRATO SOL. INYECTABLE 2%, 5 ML40 UnidadCLP 1.400
METAMIZOL SODICO SOL. INYECTABLE 1GR, 2 ML120 UnidadCLP 500
PARACETAMOL SOL. INYECTABLE 1000MG, BOTELLA 100 ML.30 UnidadCLP 1.350
CLORFENAMINA SOL. INYECTABLE 10MG/1ML, CAJA 100 UN4 CajaCLP 12.400
EPINEFRINA CLORHIDRATO SOL. INYECTABLE 1 MG/1ML30 UnidadCLP 710
OMEPRAZOL SOL. INYECTABLE 40MG/10ML100 UnidadCLP 879,1
PARGEVERINA CLORHIDRATO 5 MG/ 1 ML100 UnidadCLP 435
BETAMETASONA SOL. INYECTABLE 4MG/1ML100 UnidadCLP 150
GENTAMICINA SULFATO SOL. OFTALMICA 3 MG/ 1 ML10 UnidadCLP 10.663
PENICILINA SODICA 1 MILLON SOL. INYECTABLE50 UnidadCLP 360
CLORURO DE SODIO INYECTABLE 0,9% 20 ML1200 UnidadCLP 219,7
CLORURO DE SODIO INYECTABLE 0,9% 100 ML (COLAPSABLE)200 UnidadCLP 690
CLORURO DE SODIO INYECTABLE 0,9% 500 ML (COLAPSABLE)60 UnidadCLP 825
CLORURO DE SODIO INYECTABLE 0,9% 1000 ML (COLAPSABLE)60 UnidadCLP 970
AGUA BIDESTILADA SOL. INYECTABLE AMPOLLA 5ML150 UnidadCLP 171
DEXAMETASONA 4 MG/1ML50 UnidadCLP 168
CEFAZOLINA SOL. INYECTABLE FRASCO AMPOLLA 1 GR50 UnidadCLP 450
METOCLOPRAMIDA SOL. INYECTABLE 10 MG/2ML100 UnidadCLP 120
ONDANSETRON SOL. INYECTABLE 4MG/2 ML60 UnidadCLP 49,7
HIDROCORTISONA SOL. INYECTABLE 100 MG/2 ML30 UnidadCLP 555
ESCOPOLAMINA SOL. INYECTABLE 20MG/1ML100 UnidadCLP 496
SALBUTAMOL 0,5% SOL. PARA NEBULIZACION 20 ML10 UnidadCLP 5.980
CLONIXINATO DE LISINA SOL. INYECTABLE 100MG/2ML50 UnidadCLP 284
KETOROLACO SOL. INYECTABLE 30MG/1ML100 UnidadCLP 190
INSULINA CRISTALINA 100UI, FRASCO 10 ML2 UnidadCLP 28.590
RINGER LACTATO 500 CC (COLAPSABLE)40 UnidadCLP 870
SUERO GLUCOSADO 5% BOLSA COLAPSABLE 500CC40 UnidadCLP 880
SUERO GLUCOSADO 10% BOLSA COLAPSABLE 500CC40 UnidadCLP 950
FOILLE 4% UNGUENTO TOPICO 28 GR3 UnidadCLP 2.193
PRONTOSAN GEL 30 ML2 UnidadCLP 18.000
NITROGLICERINA SOL. INYECTABLE 5MG/1ML3 UnidadCLP 2.929

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d9b2b2f2-9520593? | GanaLicitaciones.cl