Resultado de licitación
INSUMOS PARA UNIDAD DE ENDOSCOPIA FOLIO PAC 53
Código d9bd8711-9335328 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 22.299.165
- Fecha de adjudicación
- 14-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA ENDOSISTEMAS LIMITADA | Endosistemas
RUT 760199974
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EQUIPOS MEDICOS ZEPEDA Y COMPANIA LIMITADA | Equipos Médicos Zepeda y Compañia Ltda.
RUT 761122126
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE INSUMOS MEDICOS S & S LIMITADA | S&S Medical
RUT 775911476
INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.
RUT 767955367
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I110-003 / Set de lavado endoscopios (CA-610) | 3 Unidad | CLP 234.655 |
| I110-004 / Hemoclip endoscópico desechable, 230cm largo teflonado, diametro 2,8 mm, apertura de clip 16mm reposicionable, rotable en 360° | 20 Unidad | CLP 34.500 |
| I110-005 / Hemoclip endoscópico desechable, 230cm largo, diametro 2,8 mm, apertura de clip 11mm | 40 Unidad | CLP 34.500 |
| I110-006 / ASA polipectomía en frío, desechable, hexagonal, largo 230cm y diametro 2,3mm, apertura de asa 10mm, para canal de 2.8 mm | 80 Unidad | CLP 10.500 |
| I110-007 / Aguja de escleroterapia, 22G 0,7mm, 230 cm de largo, con aguja de 4 - 5 mm de longitud, diametro 2,3 mm diametro para canal de trabajo 2,8 mm | 50 Unidad | CLP 10.500 |
| I110-008 / Cepillo de limpieza doble pompon cónico 1,65 mm diámetro y 230 cm largo) de endoscopios, desechable y con cepillos en ambos extremos. - largo total: 230 mm, largo vaina 1,65 mm, canal de trabajo 1,8 a 4,8 mm, largo cepillo 20mm, diametro del c | 170 Unidad | CLP 1.800 |
| I110-009 / Válvula agua/aire, irrigación / insuflación con o-ring endoscopio serie 700, accesorio para videoendoscopios fujifilm G7, reutilizable, libre de latex | 4 Unidad | CLP 184.000 |
| I110-010 / Kit endoscopía digestiva alta desechable, incluye pinza de biopsia 180 cms largo, válvula canal de trabajo para equipos fujifilm, protector bucal adulto, cepillo para endoscopio doble | 1000 Unidad | CLP 7.500 |
| I110-011 / Kit endoscopia digestiva baja desechable, incluye pinza de biopsia 230 cms, válvula canal de trabajo para equipos fujifilm, cepillo para endoscopio doble | 120 Unidad | CLP 7.000 |
| I110-012 / Aguja de escleroterapia, 19G, 230 cm de largo, con aguja de 4 mm de longitud, diametro 2,3 mm diametro, para canal de 2.8mm | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| I110-014 / CAP distal de 11,8 mm. Recto y blando con orificio lateral, longitud desde el extremo distal del colonoscopio 4mm para equipos fujifilm 700 | 4 Unidad | CLP 38.500 |
| I110-015 / CAP distal de 9.9 mm. Recto y blando con orificio lateral, longitud desde el extremo distal del endoscopio 4mm para equipos fujifilm 700 | 4 Unidad | CLP 38.500 |
| I110-017 / Sonda FiAPC 2200 C, ø 2,3 mm, flexible, longitud 2,2 m | 20 Unidad | CLP 140.860 |
| I110-018 / Manga plástica con elásticos 15x150 cm estéril, para cobertura de cables, tubo y otros (Caja 100 unidades) | 10 Caja | CLP 110.000 |
| I110-019 / Asa con malla desechable 2,3 mm x 230 cm de largo, malla de 25x55 mm | 30 Unidad | CLP 14.100 |
| I110-020 / Canastilla de extracción para retiro de calculos en conducto biliar y cuerpos extraños en tracto digestivo, diámetro 2.3 mm, largo 230 cms, canal de trabajo 2.8, ancho del canastillo 30 mm, punta diamante | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| I110-021 / Dispositivo endoscópico con polvo hemostático, 7 french para hemostasia de sangrado gastrointestinal no variceal | 3 Unidad | CLP 780.000 |
| I110-022 / Placa electrobisturí neutra desechable, superficie de contacto 85 cm2, anillo de equipamiento 23 cms 2, sin cable,origen aleman, para equipo ERBE | 50 Unidad | CLP 4.000 |
| I110-024 / Sobretubo esofagico 25 cms longitud, punta cónica, diametro 8,6 - 10 milimetros | 1 Unidad | CLP 240.000 |
| I110-025 / Sobretubo esofagico 50 cms longitud, punta cónica, diametro 9,8 - 11,7 mm | 1 Unidad | CLP 315.000 |
| I110-023 / Pinzas de cuerpo extraño 160 cm x diametro de 2,3 mm, reutilizable, alligator con diente de rata | 2 Unidad | CLP 165.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.