Resultado de licitación
Arriendo de Servicios Cloud
Código d9ff3e75-9168951 · I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN | I MUNICIPALIDAD DE PENALOLEN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CLM Consultores | CLM Digital Solutions
- Monto adjudicado
- USD 8.823
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
CLM Consultores | CLM Digital Solutions
RUT 762838656
EMPRESA NACIONAL DE TELECOMUNICACIONES S A | ENTEL CHILE S.A.
RUT 925800007
GTD TELEDUCTOS S.A | GTD Teleductos
RUT 889836008
SOCIEDAD DE SERVICIOS INFORMATICOS EN RED, LAZOS, S.A. | Lazos S.A.
RUT 760830216
SONDA S A | SONDA S.A.
RUT 836281004
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| La municipalidad de Peñalolén requiere la contratación de PaaS, CaaS y FaaS, entre otros, principalmente, para migrar cargas de trabajo on-premise y cloud, y refactorizar aplicaciones productivas; requiriéndose el servicio de dos nubes (multi-cloud) públi | 1 Global | USD 8.823 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.