Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DENTALES PARA DEPARTAMENTO D
Código da035dd5-9500760 · I MUNICIPALIDAD DE PELARCO | I MUNICIPALIDAD DE PELARCO · Maule
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 13.714.037
- Fecha de adjudicación
- 31-03-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
LUIS ARCENIO BOHLE ANTIÑIRRE | LUIS ARCENIO
RUT 85545213
MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile
RUT 769771204
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BOLSA POLIETILENO 20 X 30 CMS TRANSPARENTE | 4000 Unidad | CLP 28 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% GEL JERINGA 3 ML | 100 Unidad | CLP 2.184 |
| ADHESIVO UNIVERSAL DENTAL (SIMILAR A SINGLE BOND 3M OCTAVA GENERACION) | 25 Unidad | CLP 18.460 |
| AGUJA DENTAL CARPULE DESECHABLE CORTA 30 G X 25 MM | 3500 Unidad | CLP 90 |
| AGUJA DENTAL CARPULE DESECHABLE LARGA 27 G X 40 MM | 1500 Unidad | CLP 90 |
| AGUJAS CARPULE EXTRA CORTAS 30G X 12 MM | 1000 Unidad | CLP 48 |
| ANESTESIA TOPICA BENZOCAINA 20% 15 GR (SIMILAR A TUTI ALFA) | 15 Unidad | CLP 18.689 |
| BANDA MATRIZ 0.5 X 5 MM X 3 MT | 20 Unidad | CLP 2.725 |
| BANDA MATRIZ 7MM MOLAR X 3 MT | 45 Unidad | CLP 2.725 |
| BARNIZ DE FLUORURO DE SODIO AL 5% (1 TUBO BARNIZ DE FLUORURO 10 ML Y 20 PINCELES) | 12 Unidad | CLP 18.300 |
| BARNIZ FLUOR SODIO AL 5% 0.50 ML + APLICADOR (PINCEL) | 1000 Unidad | CLP 915 |
| CEMENTO TEMPORAL PARA OBSTURACION 40 GR (FERMIN) | 5 Unidad | CLP 9.521 |
| CEPILLO PARA PROTESIS ADULTO | 150 Unidad | CLP 750 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % 3,8 LT | 12 Unidad | CLP 8.360 |
| CLORHEXIDINA 0,12 % 500 CC | 50 Unidad | CLP 3.128 |
| CLORHEXIDINA 2% SOLUCION TOPICA 500 ML | 12 Unidad | CLP 7.170 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 250 XT KIT INSTITUCIONAL (A1, A2, A3, A3.5, B2) | 20 Unidad | CLP 110.550 |
| COMPOSITE FOTOCURADO Z 250 XT B1 | 12 Unidad | CLP 14.465 |
| COMPOSITE Z 350 XT A2 RESTAURADOR FLUIDO | 15 Unidad | CLP 22.380 |
| COMPOSITE Z 350XT A3 RESTAURADOR FLUIDO | 15 Unidad | CLP 22.380 |
| CREMA DENTAL INFANTIL NIÑO 1100 PPM DE FLUOR | 600 Unidad | CLP 720 |
| CUÑA DE MADERA CALIPSO | 3000 Unidad | CLP 50 |
| DESINFECTANTE SUPERFICIES LIQUIDO POTENZA 5 LT (AMONIO CUATERNARIO) | 4 Unidad | CLP 11.300 |
| DESINFECTANTE PARA FRESAS 1L (SIMILAR A BECHTOL) | 18 Unidad | CLP 12.974 |
| DISCO PARA CONTORNEADO Y PULIDO SOFLEX 240 UN (120 9.5 MM X 3/8" Y 120 12.7 MM X 1/2") | 25 Unidad | CLP 51.140 |
| ESCOBILLA LIMPIA FRESA | 25 Unidad | CLP 1.450 |
| ESCOBILLA PARA PROFILAXIS FORMA COPA | 1000 Unidad | CLP 210 |
| ESPEJO DENTAL N 5 PLANO S/AUMENTO ROSCA INOX 24 MM DIAM | 144 Unidad | CLP 430 |
| EUGENOL 30 CC | 5 Unidad | CLP 4.453 |
| EYECTOR SALIVA TRANSPARENTE DESECH ALAMBRE FLEXIBLE 15 CM LGO APROX | 2000 Unidad | CLP 20 |
| FGM PROSIL SILANO FRASCO 4ML | 5 Unidad | CLP 8.588 |
| FLUORURO DIAMINO DE PLATA SOLUCION 5 ML | 2 Unidad | CLP 25.300 |
| GELITA HEMOSTATICA 1 X 1 X 1 CM | 500 Unidad | CLP 747 |
| HILO O SEDA DENTAL CON FLUOR Y MENTA 50 MT | 150 Unidad | CLP 1.500 |
| HILO SEPARADOR Nº 0 X 2 METROS | 6 Unidad | CLP 7.015 |
| HILO SEPARADOR Nº 00 X 2 MT | 12 Unidad | CLP 7.100 |
| HILO SEPARADOR Nº 1 X 2 METROS | 12 Unidad | CLP 7.015 |
| HUINCHA CELULOIDE RECTA 8 MM A 10 CM LARGO ENVASE UNITARIO CON SELLO | 500 Unidad | CLP 8 |
| HUINCHA DE LIJA POLYEST 4 MM X 150 TIRAS PULIR SOFLEX | 6 Unidad | CLP 3.100 |
| HUINCHA LIJA METALICA FINA 4 MM 12 UN | 100 Unidad | CLP 1.644 |
| IONOMERO DE VIDRIO MODIFICADO CON RESINA RESTAURADOR Y RECONSTRUCTOR DE MUÑONES (SIMILAR A VITREMER 3M) | 18 Unidad | CLP 50.010 |
| IONOMERO DE VIDRIO RESTAURADOR DENTAL FOTOCURABLE (SIMILAR A VITREBOND) | 12 Unidad | CLP 44.220 |
| LOZETA DE VIDRIO PARA CEMENTO 10 X 12 CM | 10 Unidad | CLP 850 |
| LUBRICANTE TURBINA DENTAL W&H 400 ML | 4 Unidad | CLP 6.500 |
| MEPIVACAINA 3% ANESTESIA DENTAL SIN VASOCONSTRICTOR | 700 Unidad | CLP 458 |
| MICROAPLICADORES AMARILLOS 100 UN | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| MICROAPLICADORES AZULES 100 UN | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| MICROAPLICADORES BLANCOS 100 UN | 10 Unidad | CLP 1.145 |
| OXIDO DE ZINC 60 GR POLVO | 5 Unidad | CLP 2.260 |
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO 10 ML | 5 Unidad | CLP 3.941 |
| PASTA DENTAL 108G ADULTO (SIMILAR A COLGATE) | 450 Unidad | CLP 881 |
| PASTA PROFILACTICA MAYON CON FLUOR 15% SILICE 100 GR | 8 Unidad | CLP 2.605 |
| SELLANTE FOTOCURADO OPACO (SIMILAR A 3M) | 10 Unidad | CLP 24.803 |
| SOLUCION HEMOSTATICA BASE 10 ML | 20 Unidad | CLP 5.500 |
| SULFATO FERRICO 20% (SIMILAR A VISCOSTAT) | 1 Unidad | CLP 43.000 |
| VASELINA SOLIDA 50 GR | 8 Unidad | CLP 2.070 |
| VASO PLASTICO DESECHABLE 100 CC | 4000 Unidad | CLP 21 |
| VIDRIO IONOMERO DE OBTURACION (SIMILAR A KETAC MOLAR EASY MIX 3M) | 30 Unidad | CLP 25.120 |
| YODOFORMO POLVO 10 G | 2 Unidad | CLP 5.100 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.