Resultado de licitación
Materiales e insumos para Laboratorios
Código da09b3ec-9180627 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
- Monto adjudicado
- CLP 14.768.090,95
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Claudia del Carmen | Claudia del Carmen
RUT 763761266
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
GLASSLABCHILE SPA | GLASSLABCHILE
RUT 77147778K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Abridor de Bolsas stomacher, según Bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 55.210 |
| Auxiliar de macropipeteado, según Bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 140.580 |
| Repuesto Auxiliar para Macropipeteado Brand, adaptador (silicona) long.44 mm forma cónica, según Bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 20.550 |
| Barras magnéticas con pivote, cubierta de PTFE 20 x 6 mm. Según Bases adjuntas. | 17 Unidad | CLP 2.625,88 |
| Barras magnéticas con pivote, cubierta de PTFE 25 x 6 mm. Según Bases adjuntas. | 17 Unidad | CLP 2.653 |
| Barras magnéticas con pivote, cubierta de PTFE 30 x 6 mm. Según Bases adjuntas. | 17 Unidad | CLP 3.187,06 |
| Barras magnéticas con pivote, cubierta de PTFE 40 x 8 mm. Según Bases adjuntas. | 17 Unidad | CLP 5.548,23 |
| Barras magnéticas con pivote, cubierta de PTFE 50 x 8 mm. Según Bases adjuntas. | 17 Unidad | CLP 5.324 |
| Cinta autoadhesiva con indicador de esterilización, para calor seco, para pupinel. Segun Bases adjuntas. | 12 Caja | CLP 8.962 |
| Cinta autoadhesiva con indicador de esterilización Autoclave, calor húmedo. Según Bases adjuntas. | 8 Unidad | CLP 5.087 |
| 07 Bolsas de 50 Unidades cada una Crioviales de polipropileno de 2 ml. Con tapa rosca y junta de silicona. Fondo Cónico con faldón estériles. Según Bases adjuntas. | 7 Bolsa | CLP 11.900 |
| 04 Cajas*100 Unidades Cubetas plásticas para Espectrofotómetro, Rango UV paso 1 cm. Capacidad 1.5 ml. Según b ases adjuntas. | 4 Caja | CLP 30.000 |
| Espátula de Acero inoxidable, extremos tipo cuchara/plana. Según Bases adjuntas. | 100 Unidad | CLP 4.247 |
| Filtro de Membrana 3 um, para Auxiliar de macropipeteado, tipo pirinola. Según Bases adjuntas. | 25 Unidad | CLP 3.900 |
| Filtros de jeringa tipo pirinola , estériles 0.22 um diámetro 25 mm individuales. Membrana PTFE un extremo Luer Lock. Según Bases adjuntas. | 3500 Unidad | CLP 998 |
| 08 Cajas de 100 Unidades Filtro de membranas de nitrato celulosa 0.45 µm (de 47 m Ø ). Según Bases adjuntas. | 8 Caja | CLP 64.800 |
| Dispensador de líquido acoplable a Frascos (Boca Rosca), Rango de 10 – 100 ml. división 10 ml. Autoclavable. Según Bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 591.300 |
| Gradillas para Tubos Falcon de 15 y 50 ml. (30 tubos Falcon de 15 ml y 20 tubos Falcon de 50 ml.) la misma gradilla debe tener los diámetros para las 02 medidas de tubos indicados. Según Bases adjuntas. | 20 Unidad | CLP 9.694 |
| Hisopo para limpieza de pipetas 10 x 70 mm (ancho x largo) de escobilla 250 mm largo total. Según Bases adjuntas. | 15 Unidad | CLP 3.241 |
| Hisopo para limpieza de probetas de 1.000 ml, 60 x 110 mm (ancho x largo) de escobilla 500 mm largo total. Según Bases adjuntas. | 15 Unidad | CLP 4.146 |
| Hisopo para limpieza de probetas 250 x 500 ml, 45 x 90 mm (ancho x largo) de escobilla 400 mm largo total. Según Bases adjuntas. | 15 Unidad | CLP 2.740 |
| Hisopo para limpieza de tubos 25 x 60 mm (ancho x largo ) de escobilla 250 mm. Largo total. Según Bases adjuntas. | 15 Unidad | CLP 2.963 |
| Hisopo para limpieza de tubos y probetas chicas 35 x 75 mm (ancho x largo) de escobilla 300 mm largo total. Según Bases adjuntas. | 15 Unidad | CLP 4.500 |
| Hisopos curvo para lavado de matraces, diámetro del pelo 5 cm largo pelo 15 cm. Total 45 cm. Según Bases adjuntas. | 25 Unidad | CLP 5.500 |
| Hisopos curvo para lavado de matraces, diámetro del pelo 3/1.5 cm largo pelo 9 cm. Total 25 cm. Según Bases adjuntas. | 25 Unidad | CLP 4.162 |
| Cajas de 100 Unidades. Hoja de Bisturí Nº 10, para mango Nº 3 | 8 Caja | CLP 6.000 |
| Jarra para anaerobiosis 2.5 lts. cilíndrica con tapa de cierre hermético. Según Bases adjuntas. | 7 Unidad | CLP 250.000 |
| Cada Caja de 100 Unidades : Mascarillas desechables quirúrgicas 03 pliegues, blancas, con elástico. Según Bases adjuntas. | 20 Caja | CLP 1.000 |
| Paños desechables, color blanco, hecho de fibra 100% químicamente inertes, de 11 x 21 cm. antiestáticos para superficies delicadas y minuciosas, sin desprendimientos de pelusas. Dispensa 1 a 1. Caja de 280 paños. | 20 Caja | CLP 25.000 |
| Porta Bisturí, acero inoxidable Mango Nº 3. Según Bases adjuntas. | 10 Unidad | CLP 3.779 |
| Probetas con pico, pie pentagonal, graduadas. Material polipropileno capacidad de 500 ml. Según Bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 6.085 |
| Probetas con pico, pie pentagonal, graduadas. Material polipropileno capacidad de 1.000 ml. Según Bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 12.799 |
| Probetas con pico, pie pentagonal, graduadas. Material polipropileno capacidad de 2.000 ml. según Bases adjuntas. | 4 Unidad | CLP 20.520 |
| Gradilla de polipropileno circular giratorio para 94 Pipetas en posición vertical (Universal). según Bases adjuntas. | 6 Unidad | CLP 33.500 |
| Vial criogénico estéril 1.8 ml., rosca interna con base con área de escritura. Según Bases adjuntas. | 800 Unidad | CLP 199,98 |
| Lámpara UV manual 365 nm de 6 W. Según Bases adjuntas. | 2 Unidad | CLP 485.700 |
| Gasa Hidrófila en rollos, Trama de 24*20 mm 100% algodón natural. 36*100 Yardas. Según Bases adjuntas. | 20 Rollo | CLP 18.700 |
| Equipo de filtración por membrana 1.000 mL en vidrio (Erlenmeyer al vacío, tapón de silicona, embudo y pinza) Embudo para Equipo de filtración de vidrio para membrana de 47 mm Ø; Tapón para Equipo filtración de vidrio para membrana de 47 mm Ø; Kitasato c | 2 Unidad | CLP 560.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.