Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO REACTIVOS E INSUMOS PARA U.INMUNOLOGIA Y BIOLOGIA MOLECULAR DE LABORATORIO HBSJO
Código da157228-9334615 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 171.523.921
- Fecha de adjudicación
- 19-08-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Biotecom S.p.A. | Biotecom S.p.A.
RUT 762781743
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ETIMAR SPA | Etimar Spa
RUT 776651540
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
ROCHE CHILE LIMITADA | Roche Chile Ltda. Roche Diagnostics
RUT 829994003
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 241-0421|CAJA FREZEER 50 LUGARES, MICROTUBOS [ 1,5 - 2,0 ML ] con visagra | 3 Unidad | CLP 4.680 |
| 244-0055|PAPEL PARAFILM | 30 Rollo | CLP 22.491 |
| 233-6438|Puntas amarillas s/c (10-100 ul) | 72 Bolsa | CLP 6.000 |
| 233-2536|tubos eppendorf Natural 0,6 mL | 15 Bolsa | CLP 16.191 |
| 241-0262|PUNTAS NEUTRAS De 0,5 - 5,0 ML (CAT:19150-10)(humapette smart line | 30 Bolsa | CLP 16.000 |
| 233-1465|Metanol | 45 Litro | CLP 11.000 |
| 233-0893|Acido acetico glacial 100% | 15 Litro | CLP 7.560 |
| 233-2012|Microgen (sclavo) | 45 Caja | CLP 71.500 |
| 233-2569|Buffer fosfato Salino En Tableta | 30 Frasco | CLP 78.500 |
| 241-0139|Tubos KHAN De vidrio 12 x 75mm | 50 Caja | CLP 7.600 |
| 233-6060|Pipetas Pasteur Graduadas plásticas, no estéril 3 ml | 25 Bolsa | CLP 12.000 |
| 241-1477|Tubos eppendorf 1.5 ml Fondo conico | 30 Bolsa | CLP 4.000 |
| 233-0777|Matraz Erlenmeyer 1000 ml | 30 Unidad | CLP 2.800 |
| 233-6425|Probeta Graduada 1000 ml | 30 Unidad | CLP 13.400 |
| 233-3135|Probeta Graduada 500 ml | 30 Unidad | CLP 7.000 |
| 233-0775|Puntas azules para micropipetas (100-1000 ul) | 50 Bolsa | CLP 4.000 |
| 233-2726|kit Control reactivo, reactivo débil y no reactivo para VDRL | 30 Kit | CLP 243.100 |
| 233-6422|Low profile PCR tube 8-tube strip white 0,2 ml Compatibles termociclador CFX96 | 250 Caja | CLP 115.000 |
| 233-6426|Optical Flat 8 Cap Strips for 0,2 mL tube strips/plates Compatibles termociclador CFX96 | 250 Caja | CLP 53.000 |
| 241-0267|tubos eppendorf Natural 0,2 mL | 30 Bolsa | CLP 14.250 |
| 233-2617|Ultraclean Lab Cleaner | 30 Unidad | CLP 52.920 |
| 233-2637|kit PCR Parvovirus b19 compatible con CFX 96 | 26 Kit | CLP 238.000 |
| 233-0717|kit vita PCR compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 50 Kit | CLP 350.000 |
| 233-1702|kit PCR PAI-1 (inhibidor de Plasminogeno activado) compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 12 Kit | CLP 324.000 |
| 233-0194|kit PCR EBV (Virus Epstein Barr) compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 26 Kit | CLP 360.000 |
| 233-2780|kit PCR Toxoplasma gondii compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 10 Kit | CLP 387.300 |
| 233-2640|kit PCR Brucella spp compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 4 Kit | CLP 426.000 |
| 233-0203|kit PCR Virus Herpes Humano 6 (HHV-6) compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 10 Kit | CLP 959.490 |
| 233-2685|kit PCR HLA B-27 compatible con CFX 96 o LightCycler 2.0 | 4 Kit | CLP 454.000 |
| 233-0373|Agua libre de nucleasas | 20 Botella | CLP 12.500 |
| 241-1477|Eppendorf libre de Rnasas y Dnasas 1, 5 ml fondo conico | 60 Bolsa | CLP 6.990 |
| 233-2631|LightCycler Real time PCR CMV Lcset 2.0 | 26 Kit | CLP 834.671 |
| 233-6363|Eliminador de Nucleasas, NRasas, DNasas, 500ml | 2 Frasco | CLP 52.920 |
| 233-2775|kit PCR Leptospira compatible con CFX96. | 3 Kit | CLP 178.900 |
| 233-0280|Gradilla de 4 vías Flipper™ | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| 241-0312|Gradilla Plástica – 80 tubos de 1,7 ml | 10 Unidad | CLP 4.000 |
| 233-0277|Isofreeze MCT rack, for 0,1 and 0,2 ml PCR plates strips and single tubes 96 (8x12 | 15 Unidad | CLP 33.000 |
| 241-0311|Multiplate™ 96-Well PCR Plates, low profile, unskirted with clear wells or white wells+ microseal optically clear | 120 Unidad | CLP 3.850 |
| 241-0314|100 Place Freezer Storage Boxes | 15 Unidad | CLP 5.500 |
| 233-2639|LightCycler FastStart DNA Master plus 480 reaction | 5 Kit | CLP 1.003.000 |
| 035-3249|L-Shaped Endo/Exocervical 80 mm 570CS01 | 100 Unidad | CLP 40.000 |
| 241-1473|Filtro hepa para PCR Workstation Airclean 600 | 5 Unidad | CLP 431.200 |
| 233-0378|Kit de Micropipetas, que Incluya P10, P20, P200, P1000, carrousel de 6 posiciones | 5 Unidad | CLP 337.500 |
| 233-1190|ETIQUETAS AUTOADHESIVAS TERMICAS 30 X 50 ROLLO X 2000 igual o similar compatible con LABEL PRINTER INTEMEC | 1200 Rollo | CLP 16.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.