Resultado de licitación
FÁRMACOS FOFAR
Código da1b827c-9466017 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | I MUNICIPALIDAD DE LOTA · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 13.776.520
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Farmacias Lest Ltda. | SETOP PHARMA LIMITADA. - Casa Matriz
RUT 774393307
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACIDO ACETIL SALICILICO 100MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 65000 Comprimido | CLP 9 |
| AMLODIPINO 5MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 40000 Comprimido | CLP 10,9 |
| AMLODIPINO 10MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 30000 Comprimido | CLP 13 |
| ATORVASTATINA 20MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 290000 Comprimido | CLP 11 |
| CARVEDILOL 6,25MG COMPRIMIDOS | 42000 Comprimido | CLP 20 |
| CARVEDILOL 25MG COMPRIMIDOS | 10020 Comprimido | CLP 26 |
| ENALAPRIL 10MG COMPRIMIDOS ENVASE CLÍNICO | 65000 Comprimido | CLP 7 |
| ESPIRONOLACTONA 25MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 12000 Comprimido | CLP 24 |
| HIDROCLOROTIAZIDA 50MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 | 50000 Comprimido | CLP 12 |
| LOSARTAN POTÁSICO 50MG COMPRIMIDOS ENVASE X 1.000 o 1.200 | 312000 Comprimido | CLP 13,5 |
| METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA | 60000 Comprimido | CLP 42 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.