Resultado de licitación
Materiales y útiles quirurgicos salud internos
Código da1cd6be-9143156 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | Región de Coquimbo · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 3.660.007,5
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| EYECTOR DE SALIVA TRANSPARENTE DESECHABLE (BOLSA DE 100 UNIDADES) | 6 Bolsa | CLP 2.407 |
| ANESTESIA DENTAL MEPIVACAÍNA 3% SIN VASOCONSTRICTOR. TUBO DE VIDRIO. (CAJA DE 50 AMPOLLAS). | 12 Caja | CLP 16.723 |
| AGUJA DENTAL CORTA 30G (0.30 X 22 MM). (CAJA DE 100 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 6.218 |
| AGUJA DENTAL LARGA 27G (0.40 X 41 MM). (CAJA DE 100 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 6.218 |
| VIDRIO IONÓMERO DE FOTOCURADO GLASSLINER IONÓMERO O SIMILAR. JERINGA DE 2ML | 5 Unidad | CLP 13.025 |
| COPELAS DE ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 798 |
| PUNTAS DESECHABLES PARA JERINGA TRIPLE. (CAJA DE 100 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 5.391 |
| FRESA DENTAL REDONDA DIAMANTE ALTA VELOCIDAD 0.16 | 22 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DENTAL REDONDA CARBIDE ALTA VELOCIDAD 0.16 | 22 Unidad | CLP 950 |
| FRESA DENTAL CILÍNDRICA DIAMANTE, ALTA VELOCIDAD, GRANO MEDIANO (841 FG 0.14) | 22 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DENTAL CÓNICA PUNTA REDONDEADA A/V DIAMANTE, GRANO MEDIANO (852 FG 0.14) | 22 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DENTAL REDONDA CARBIDE , BAJA VELOCIDAD, 0.16 | 22 Unidad | CLP 950 |
| PASTA PROFILÁCTICA MAYON.FRASCO DE 100 GR | 2 Unidad | CLP 3.673 |
| BLOCK MEZCLADOR DENTAL | 4 Unidad | CLP 1.008 |
| GASA NO TEJIDA ESTÉRIL 5 X 5 CM. (CAJA CON 50 SOBRES) CRANBERRY O SIMILAR A | 30 Caja | CLP 1.962 |
| GELITA HEMOSTÁTICA (CAJA DE 10 UNIDADES) | 5 Caja | CLP 2.716 |
| FILTEK Z250 XT TONO A2. JERINGA DE 3 GR. 3M O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| FILTEK Z250 XT TONO A3. JERINGA DE 3 GR. 3M O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 13.695 |
| CUÑAS DE MADERA SURTIDAS (BOLSA DE 100 UNIDADES) | 3 Bolsa | CLP 3.529 |
| ADHESIVO PARA RESINA SINGLE BOND 2. FRASCO DE 3 GRAMO | 5 Unidad | CLP 13.378 |
| BANDA MATRIZ 5 MM. ROLLO DE 50 CM, ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 546 |
| BANDA MATRIZ 7 MM. ROLLO DE 50 CM, ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 546 |
| DISCOS SOFLEX 3M ESPE 4851C NEGRO GRANDE PAPEL (KIT 30 UNIDADES) | 3 Kit | CLP 10.937 |
| JERINGA CARPULE SIN ASPIRACIÓN, ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 5.546 |
| LIMPIA FRESAS BRONCE | 4 Unidad | CLP 1.513 |
| CLORHEXIDINA 0.12%. BIDÓN DE 3.8 LITROS. ORALGENE O SIMILAR A | 3 Bidón | CLP 8.641 |
| MANGA PARA ESTERILIZAR DE 7.5 CM X 100 MTS. CON FUELLE | 4 Rollo | CLP 11.575 |
| MANGA PARA ESTERILIZAR DE 10 CM X 100 MTS. CON FUELLE | 4 Rollo | CLP 13.000 |
| MANGA PARA ESTERILIZAR DE 20 CM X 100 MTS. CON FUELLE | 4 Rollo | CLP 23.000 |
| CINTA PARA CONTROL DE AUTOCLAVE. CAJA CON 250 TIRAS | 3 Caja | CLP 3.025 |
| CINTA INDICADOR DE AUTOCLAVE 12 MM X 50 MTS. CINTA ADHESIVA | 3 Unidad | CLP 2.689 |
| HUINCHA CELULOIDE. CAJA DE 100 UNIDADES | 2 Caja | CLP 798 |
| PORTA DISCO SOFLEX ACERO INOXIDABLE | 5 Unidad | CLP 2.437 |
| ACIDO ORTOFOSFÓRICO 37%. JERINGA DE 2.5 ML. | 6 Unidad | CLP 714 |
| ESPÁTULA DE COMPOSITE T2 MEDIMAX O SIMILAR | 3 Unidad | CLP 6.303 |
| TOALLAS DESINFECTANTES CAVIWIPES.O SIMILAR A (TARRO CON 160 UNIDADES) | 5 Unidad | CLP 7.900 |
| PAPEL ARTICULAR (CAJA CON 12 BLOCKS DE 12 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 4.074 |
| SUTURA CUTÁNEA ADHESIVA STERI-STRIP 6 MM (CAJA DE 50 UNIDADES) | 6 Caja | CLP 14.250 |
| GASA NO TEJIDA ESTÉRIL 10 X 10 CM. (CAJA CON 50 SOBRES) CRANBERRY. O SIMILAR A | 40 Caja | CLP 3.300 |
| GUANTES DE PROCEDIMIENTO NITRILO - TALLA S (CAJA 100 UNIDADES) | 28 Caja | CLP 2.000 |
| VENDA DE GASA 8 CM X 4 METROS | 500 Unidad | CLP 160 |
| JERINGA 10 ML (CAJA DE 100 UNIDADES) | 6 Caja | CLP 4.900 |
| PORTA AGUJA ACERO INOXIDABLE | 12 Unidad | CLP 1.345 |
| ALCOHOL DESINFECTANTE 70% FRASCO 500 ML. | 70 Unidad | CLP 1.454 |
| SUTURA SEDA NEGRA TRENZADA SILICONADA 3/0. AGUJA 3/8 CIRCULO. TAGUM. (CAJA 36 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 22.269 |
| APÓSITO ADHESIVO TRANSPARENTE 10 x 12 CM (CAJA 50 UNIDADES) CRANBERRY. O SIMILAR A | 8 Caja | CLP 12.800 |
| DETERGENTE ENZIMÁTICO (BIDÓN DE 5 LITROS) | 5 Bidón | CLP 8.642 |
| GASA PARAFINADA ESTÉRIL 10 x 10 CM (CAJA 50 UNIDADES) | 43 Caja | CLP 12.843 |
| ANESTESIA LIDOCAÍNA CLORHIDRATO 2% AMPOLLA DE 5 ML(CAJA 100 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 13.866 |
| JERINGA 20 ML (CAJA 100 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 4.200 |
| ROLLO DE TOALLA DE PAPEL UNIVERSAL PARA DISPENSADOR. 250 METROS. HOJA SIMPLE | 50 Unidad | CLP 3.891 |
| SABANILLA CLÍNICA 50 METROS | 50 Unidad | CLP 1.950 |
| SCALP VEIN 23 G (MARIPOSA) CAJA DE 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 3.800 |
| GASA QUIRURGICA | 6 Rollo | CLP 17.562 |
| ALCOHOL 70% FRASCO 1000 ML | 18 Frasco | CLP 2.200 |
| TELA ADHESIVA MICROPORE 3 M | 150 Unidad | CLP 590 |
| TELA ADHESIVA TRANSPORE 3 M | 150 Unidad | CLP 861,17 |
| HOJA BISTURI N° 12 | 50 Unidad | CLP 84 |
| HOJA BISTURI N° 13 | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| GUANTES DE PROCEDIMIENTO LÁTEX, TALLA M (CAJA DE 100 UNIDADES) | 46 Caja | CLP 3.300 |
| MASCARILLAS DE 3 PLIEGUES USO CLÍNICO (CAJA 50 UNIDADES) | 20 Caja | CLP 600 |
| COFIAS DESECHABLES (BOLSA DE 100 UNIDADES) | 3 Bolsa | CLP 1.990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.