Resultado de licitación
Contratación de servicios para la realización de toma procesamiento análisis e informe clínico de exámenes realizados en el extrasistema a pacientes beneficiarios del Hospital Las Higueras
Código da4e3951-9203217 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó CLINICA SANATORIO ALEMAN S.A. | SANATORIO ALEMAN S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 118.305.713
- Fecha de adjudicación
- 03-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLINICA SANATORIO ALEMAN S.A. | SANATORIO ALEMAN S.A.
RUT 886116004
Hospital Clinico del Sur SpA | Hospital Clinico del Sur
RUT 760579041
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5 HIDROXI INDOL ACETICO | 5 Unidad | CLP 13.576 |
| AC. NEUTROFILOS | 1 Unidad | CLP 10.619 |
| ACIDOS BILIARES | 1 Unidad | CLP 49.061 |
| AMPLIDEX SD. X FRAGIL | 30 Unidad | CLP 422.251 |
| AC. ESPECIFICA CONTRA EL NEUMOCOCO | 74 Unidad | CLP 297.500 |
| ANTICUERPOS ANTI AQUAPORINA 4, EN LCR, SUERO, ANTI MOG | 5 Unidad | CLP 159.923 |
| ANTICUERPO ANTIRECEPTOR FOSFOLIPASA A2 | 13 Unidad | CLP 45.694 |
| ANTICUERPOS ANTINEURONALES PARANEOPLASICOS EN SUERO | 3 Unidad | CLP 301.070 |
| C1 - C1q INHIBIDOR | 8 Unidad | CLP 65.473 |
| BETA D GLUCANO | 10 Unidad | CLP 156.031 |
| CARIOTIPO MOLECULAR | 5 Unidad | CLP 552.693 |
| CRIOGLOBULINAS | 2 Unidad | CLP 2.628 |
| CROMOGRANINA A | 18 Unidad | CLP 62.554 |
| QUANTIFERON, GAMMA tbc | 19 Unidad | CLP 159.392 |
| DROGAS EN ORINA | 2 Unidad | CLP 8.922 |
| ELASTASA FECAL | 15 Unidad | CLP 50.281 |
| ENFERMEDAD RESIDUAL MINIMA | 17 Unidad | CLP 604.416 |
| ENTEROVIRUS | 1 Unidad | CLP 33.428 |
| ERITROPOYETINA SERICA | 7 Unidad | CLP 132.723 |
| ESTEATOCRITO ACIDO | 2 Unidad | CLP 20.993 |
| ESTUDIO CITOGENETICA Y PCR T(9;22) CUALITATIVO | 10 Unidad | CLP 307.538 |
| ESTUDIO DE AGREGACION Y SECRECION PLAQUETARIA | 8 Unidad | CLP 149.700 |
| ESTUDIO DE UNION DE F VIII: A F VON WILLEBRAND | 4 Unidad | CLP 149.390 |
| ESTUDIO MOLECULAR BECKWITH WIEDEMAN | 4 Unidad | CLP 213.535 |
| ESTUDIO MOLECULAR GEN SHOX (DUP. Y DELEC.) | 13 Unidad | CLP 145.202 |
| ESTUDIO MOLECULAR SD. PRADER WILLI | 4 Unidad | CLP 213.535 |
| FACTOR VON WILLEBRAND | 5 Unidad | CLP 71.400 |
| GALACTOMANANA | 17 Unidad | CLP 97.997 |
| GLUCOSA 6PDH | 5 Unidad | CLP 28.838 |
| HAPTOGLOBINA | 5 Unidad | CLP 41.739 |
| HBeAg (suero) | 1 Unidad | CLP 3.584 |
| HLA B27 | 1 Unidad | CLP 29.453 |
| HLA B51 | 3 Unidad | CLP 77.320 |
| HOMOCISTEINEMIA | 10 Unidad | CLP 25.295 |
| HTLV 1 Y2 EN SANGRE | 1 Unidad | CLP 27.842 |
| HTLV I Y II EN LCR | 1 Unidad | CLP 98.381 |
| Ig M BARTONELLA HENSESLAE | 1 Unidad | CLP 31.694 |
| IgM PARA BARTONELLA | 1 Unidad | CLP 44.863 |
| INMUNOGLOBULINA A | 1 Unidad | CLP 3.367 |
| MARCADORES INMUNOLOGICOS DIABETES DE ANTI-GAD. ANTI-ICA Y ANTI INSULINA | 10 Unidad | CLP 160.650 |
| MUTACION JACK 2 | 10 Unidad | CLP 307.538 |
| NIVELES CARBOXIHEMOGLOBINA | 2 Unidad | CLP 21.670 |
| NIVELES METOTREXATO 24-48-60 | 10 Unidad | CLP 59.810 |
| NIVELES PLASMATICOS DE ERITROPOYETINA | 5 Unidad | CLP 96.984 |
| NIVELES PLASMATICOS METOTREXATO | 11 Unidad | CLP 45.220 |
| NIVELES PLASMATICOS PARACETAMOL | 3 Unidad | CLP 72.309 |
| NV. PLASMATICOS DE VANCOMICINA | 3 Unidad | CLP 4.095 |
| PANEL ANTIMIOSITIS/ PANEL MIOSITIS | 6 Unidad | CLP 104.125 |
| PCR CUALITATIVO t (9:22) | 10 Unidad | CLP 307.538 |
| PCR MYCOPLASMA PNEUMONIAE | 3 Unidad | CLP 4.123 |
| PCR PARA TBC EN ORINA | 1 Unidad | CLP 97.325 |
| PCR PARA TBC PARA BIOPSIA | 1 Unidad | CLP 82.438 |
| PCR PNEUMOCISTIS JIROVECI | 1 Unidad | CLP 77.401 |
| PCR T (15;17) | 10 Unidad | CLP 307.538 |
| PCR t (9;22) | 10 Unidad | CLP 307.538 |
| PCR VIRUS BK CUANTITATIVO | 10 Unidad | CLP 124.547 |
| PCR VIRUS BK EN SANGRE | 10 Unidad | CLP 80.796 |
| PCR VIRUS BK ORINA | 2 Unidad | CLP 80.796 |
| PCR VIRUS HERPES SIMPLE I | 1 Unidad | CLP 54.978 |
| PCR VIRUS HERPES SIMPLE II | 1 Unidad | CLP 54.978 |
| PROCALCITONINA | 1 Unidad | CLP 40.293 |
| PROGESTERONA | 1 Unidad | CLP 3.409 |
| SEROLOGIA BARTONELA HENSESLAE | 2 Unidad | CLP 31.694 |
| SEROLOGIA PARA VIRUS HERPES 6 | 1 Unidad | CLP 4.088 |
| SUBCLASES IGG (INMUNOGLOBULINAS G) | 1 Unidad | CLP 146.741 |
| SUBPOBLACIONES LINFOCITARIAS | 2 Unidad | CLP 68.589 |
| TIOPURINA METIL TRANSFERASA | 1 Unidad | CLP 112.565 |
| ANTIGENO CRIPTOCOCO EN LCR. | 1 Unidad | CLP 112.518 |
| PERFIL DE AMINOACIDOS Y ACILCARNITINAS (TANDEM MASS) | 65 Unidad | CLP 66.830 |
| AC ANTICELULAS PARIETALES | 1 Unidad | CLP 9.325 |
| AC ANTI AQUAPORINA 4 | 4 Unidad | CLP 159.923 |
| AC DEPENDIENTES DE HEPARINA | 3 Unidad | CLP 140.039 |
| C1 INHIBIDOR CUANTITATIVO Y FUNCIONAL | 1 Unidad | CLP 65.473 |
| CALCITONINA | 15 Unidad | CLP 58.572 |
| CARIOTIPO EN FIBROBLASTOS DE TEJIDOS | 1 Unidad | CLP 170.000 |
| COFACTOR DE RISTOCETINA | 1 Unidad | CLP 56.128 |
| CROMOGRANINA A, POR ELISA | 1 Unidad | CLP 62.554 |
| CROMOSOMA 15 METILACION-DELECION, SDS. PRADER WILLI Y ANGELMAN | 1 Unidad | CLP 213.535 |
| CULTIVO FIBROSIS QUISTICA | 1 Unidad | CLP 265.653 |
| ERITROPOYETINA (EPO) | 1 Unidad | CLP 96.984 |
| ESTUDIO HEMOGLOBINURIA PAROXISTICA NOCTURNA (HPN) POR CITOMETRIA DE FLUJO | 1 Unidad | CLP 146.653 |
| ESTUDIO MOLECULAR POR AMPLIDEX PARA SINDROME DE X FRAGIL | 4 Unidad | CLP 422.251 |
| ESTUDIO MOLECULAR POR PCR DE TRANSLOCACIONES CROMOSOMICAS: (1-19) (4-11) (8-21) (9-22) (11-22) (14-18) (15-17) | 2 Unidad | CLP 307.538 |
| FACTOR XIII | 2 Unidad | CLP 203.837 |
| GEN MEN1 NEOPLASIA ENDOCRINA MULTIPLE TIPO 1 ESTUDIO GENETICO MOLECULAR POR SECUENCIACION | 3 Unidad | CLP 390.748 |
| HORMONA ANTIMULLERIANA | 1 Unidad | CLP 59.500 |
| HPLC DE VORICONAZOL | 1 Unidad | CLP 68.911 |
| INDOLACETICO ACIDO | 2 Unidad | CLP 11.235 |
| INHIBIDOR DE C1 POR INMUNODIFUSION RADIAL | 1 Unidad | CLP 32.967 |
| LEUCEMIAS AGUDA, INMUNOFENOTIPO POR CITOMETRIA DE FLUJO | 1 Unidad | CLP 435.840 |
| LINFOCITOS B, CUANTIFICACION | 4 Unidad | CLP 139.996 |
| METABOLITOS DE AZATIOPRINA | 1 Unidad | CLP 118.481 |
| MIELODISPLASIA (MDS) / SD MIELOPROLIFERATIVO, INMUNOFENOTIPO POR CITOM. DE FLUJO | 1 Unidad | CLP 276.700 |
| MIELOMA MULTIPLE (MM) / GAMMAPATIA, INMUNOFENOTIPO POR CITOMETRIA DE FLUJO | 7 Unidad | CLP 359.646 |
| PCR PNEUMOCISTIS JIROVECI EX CARIN | 3 Unidad | CLP 65.277 |
| SD LINFOPROLIFERATIVO, INMUNOFENOTIPO POR CITOMETRIA DE FLUJO | 8 Unidad | CLP 371.890 |
| SINDROME DE CHARCOT-MARIE-TOOTH, DIAGNOSTICO GENETICO MOLECULAR | 7 Unidad | CLP 180.824 |
| SINDROME DE MELAS Y MERRF, ESTUDIO GENETICO | 1 Unidad | CLP 152.328 |
| DETERMINACION ESTALLIDO RESPIRATORIO | 1 Unidad | CLP 147.281 |
| LINFOPROLIFERACION DE LINFOCITOS T CON P | 1 Unidad | CLP 321.763 |
| CARIOGRAMA ONCOLOGICO (MEDULA OSEA O SANGRE TOTAL) | 5 Unidad | CLP 150.000 |
| CARIOGRAMA EN LIQUIDO AMNIOTICO | 41 Unidad | CLP 170.000 |
| CARIOTIPO EN FIBROBLASTOS DE TEJIDO (restos de mortinatos, médula ósea y otros tejidos). | 5 Unidad | CLP 170.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.