Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES DE FERRETERÍA
Código da729624-9620621 · I MUNICIPALIDAD DE TIRUA | I MUNICIPALIDAD DE TIRUA · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL MUSAN SPA | Musan
- Monto adjudicado
- CLP 11.763.500
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2026
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
COMERCIAL MUSAN SPA | Musan
RUT 776405825
COMERCIALIZADORA SRM SPA | SERCATOOLS SPA
RUT 775673133
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
INVERSIONES SUR LIMITADA | INVERSIONES SUR
RUT 780435356
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTIFER
RUT 764652371
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SERVICIOS E INGENIERIA ENDEMICA SPA | BARRACA ILLANES
RUT 761814893
SOC COMERCIAL OFICINTA LIMITADA | Sociedad Comercial Oficinta Ltda.
RUT 797025003
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARCO DE SIERRA DE 12 PULGADAS | 2 Unidad | CLP 5.000 |
| CARBONILEO DIDELINO POSTE DE MADERA | 3 Galón | CLP 12.000 |
| RUEDA DE CARRETILLA INFLABLE CON EJE | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| TIJERAS DE PODAR | 15 Unidad | CLP 6.000 |
| SERRUCHO DE PODAR PLEGABLE | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| REGADERA PLASTICA 6L | 5 Unidad | CLP 10.000 |
| RASTILLO 14 DIENTES MANGO METAL OKB | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| AZADON JARDINERO TRUPER-MIMBRAL PARA MALEZAS | 10 Unidad | CLP 13.000 |
| RASTRILLO CON ESPATULA HEAVY DUTY RAYUN | 5 Unidad | CLP 16.000 |
| ASPERSOR DE BRONCE 3/4 CON ESTACA | 15 Unidad | CLP 12.000 |
| ROTOR AJUSTABLE RAIN BIRD 32SA RADIO 5,8 A 9,8 MT | 30 Unidad | CLP 25.000 |
| MANGUERA RIEGO VERDE ROLLO DE 50M 3/4" REFORZADA PROTERCCION UV | 15 Rollo | CLP 50.000 |
| TERMINAL POLIETILENO PLANSA HI 3/4 | 50 Unidad | CLP 500 |
| TERMINAL POLIETILENO PLANSA HE 3/4 | 50 Unidad | CLP 500 |
| CODO POLIETILENO PLANSA 3/4 | 50 Unidad | CLP 600 |
| TEE POLIETILENO PLANSA 3/4 | 50 Unidad | CLP 1.000 |
| COPLA POLIETILENO PLANSA 3/4 | 50 Unidad | CLP 500 |
| TUBO POLIETILENO NEGRO PLANSA 3/4 ROLLO DE 100MT | 1 Rollo | CLP 40.000 |
| TUBO PVC AGUA 20MMX6MT | 25 Unidad | CLP 2.000 |
| TUBO PVC AGUA 25MMX6MT | 40 Unidad | CLP 2.500 |
| TUBO PVC AGUA 32MMX6MT | 40 Unidad | CLP 3.000 |
| TERMINAL PVC HE 20 X 1/2 | 100 Unidad | CLP 150 |
| TEE PVC 32MM | 100 Unidad | CLP 400 |
| CODO PVC 32MM | 100 Unidad | CLP 300 |
| COPLAS PVC 32MM | 100 Unidad | CLP 250 |
| SET ABRAZADERAS METALICAS DE 1PULGADA 100 UNIDADES | 5 Unidad | CLP 8.000 |
| CINTA TEFLÓN 1/2 X 10 MT | 10 Unidad | CLP 800 |
| ADHESIVO VINILIT PARA PVC 240CC | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| LIJA PARA METALES GRANO 100 | 100 Unidad | CLP 550 |
| SOPLETE PORTATIL METALICO | 2 Unidad | CLP 18.000 |
| BALON DE GAS 190GR | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| TERMINAL CODO POLIETILENO PLANSA HE 3/4 | 50 Unidad | CLP 900 |
| VALVULA DE ACOPLE RAPIDO HE 3/4 TIPO PLASSON | 100 Unidad | CLP 5.000 |
| BASTON DE RIEGO PARA VALVULA DE ACOPLE RAPIDO (CON GIRO) | 50 Unidad | CLP 3.000 |
| LANZA DE RIEGO METALICA CON SU CONECTOR RAPIDO 3/4 DUCHA | 10 Unidad | CLP 16.000 |
| PISTOLA DE RIEGO METALICA CON SU CONECTOR RAPIDO 3/4 DUCHA | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| ENGRAPADORA MANUAL METALICA | 2 Unidad | CLP 12.000 |
| GRAPAS 1000 UNIDADES | 10 Caja | CLP 3.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 30CM CON MANGO | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| PALA DE JARDIN RECTA CON MANGO DE MADERA | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| PALA CUADRADA CARBONERA CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 11.000 |
| ESCARDADOR DE CUCHILLAS OSILANTES CON MANGO DE MADERA | 15 Unidad | CLP 11.000 |
| SEGREGADOR ESFERIDO HORMIGÓN 50 CMS., COLOR GRIS CON SELLO ANTI-GRAFFITTI | 100 Unidad | CLP 71.200 |
| FIERRO CONSTRUCCIÓN ESTRIADO 8 MM X6 METROS | 10 Tira | CLP 3.000 |
| SIKADUR 32 PUENTE DE ADHERENCIA EPOXICO PARA HORMIGON GEL JUEGO DE 1 KG. O SUPERIOR | 4 Kit | CLP 20.000 |
| BROCA PARA HORMIGON 8 MM X200 MM | 10 Unidad | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.