Resultado de licitación
FÁRMACOS SERVICIO PEDIATRÍA
Código da7d0320-9164351 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE CAUQUENES | Fármacos · Maule
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 3.112.065
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PROPIFENAZONA 220MG /ADIFENINA 50 MG INFANTIL (SUP) | 50 Supositorio | CLP 952,7 |
| PARACETAMOL 100MG/ ML SOLUCION ORAL (FR) | 20 Frasco | CLP 510 |
| AMPICILINA 500 (FA) | 200 Frasco Ampolla | CLP 450 |
| CEFADROXILO 250 MG/5ML JARABE (FR) | 60 Frasco | CLP 2.835 |
| LEVOTIROXINA 25 MCG EQUIVALENTE A EUTIROX (CM) | 500 Comprimido | CLP 178 |
| AMOXICILINA 250 MG/5 ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 25 Frasco | CLP 1.000 |
| ACIDO VALPROICO 375MG/ML SOLUCION ORAL EQUIVALENTE A ATMEPERATOR (FR) | 10 Frasco | CLP 7.000 |
| AMOXICILINA 500 MG/5ML SUSPENSION ORAL JARABE (FR) | 10 Frasco | CLP 1.495 |
| AZITROMICINA 200MG/5ML SUSPENSION ORAL JARABE (FR) | 50 Frasco | CLP 1.700 |
| AZITROMICINA SUSPENSIONORAL 400 MG/5ML (FR) | 50 Frasco | CLP 12.600 |
| MEBENDAZOL 100 MG (CM) | 200 Comprimido | CLP 103 |
| METAMIZOL SÓDICO 250 MG (SUP) | 100 Supositorio | CLP 1.000 |
| BUDESONIDA 200 MCG INHALADOR BUCAL (FR) | 50 Frasco | CLP 4.000 |
| CEFOTAXIMA 1000 MG (FA) | 50 Frasco Ampolla | CLP 510 |
| CLARITROMICINA 250MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 20 Frasco | CLP 4.700 |
| FENOBARBITAL 15 MG (CM) | 200 Comprimido | CLP 55 |
| FITOQUINONA 1MG/ML INTRAMUSCULAR (AM) | 100 Ampolla | CLP 640 |
| FLUCLOXACILINA 250MG/ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 200 Frasco | CLP 1.937 |
| PARACETAMOL 125 MG (SUP) | 50 Supositorio | CLP 86 |
| SALES REHIDRATANTE 60 MEQ DE SODIO EQUALENTE A T.R.O (SOB) | 10 Sobre | CLP 240 |
| IBUPROFENO 200 MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 50 Frasco | CLP 1.495 |
| POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES (FR) | 100 Frasco | CLP 1.142 |
| PREDNISONA 20MG/5ML SUSPENSIÓN ORAL (FR) | 25 Frasco | CLP 2.400 |
| SULFATO FERROSO SOLUCION ORAL (FR) | 50 Frasco | CLP 6.000 |
| CLORANFENICOL SOLUCION OFTALMICA(FR) | 40 Frasco | CLP 544 |
| CLORANFENICOL UNGUENTO OFTALMICO (TB) | 10 Tubo | CLP 727 |
| FLUTICASONA 125 MCG SALMETEROL 25 MCG INHALADOR BUCAL (FR) | 40 Frasco | CLP 6.900 |
| SALBUTAMOL 100 MCG INHALADOR BUCAL (FR) | 100 Frasco | CLP 1.170 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.