Resultado de licitación
COMPRA DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS PARA EL FUNCIONAMIENTO DEL CONSULTORIO VETERINARIO
Código da9ef661-9283071 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | UNIDAD DE COMPRAS MUNICIPALES · Maule
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 1.665.310
- Fecha de adjudicación
- 29-12-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
COMERCIAL ALIAGRO LTDA. | COMERCIAL ALIAGRO LTDA.
RUT 771861504
Dykonos Cía. Ltda. | Dykonos Cía. Ltda.
RUT 762182009
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Antibiótico inyectable de larga acción. Inyectable, Contiene: Penicilina G (Procaína) 150.000 UI, Penicilina G (Benzatina) 150.000 UI, Unidad: 100 mililitros, Bipencil o similar | 1 Frasco | CLP 15.675 |
| Antiparasitario interno para perro y gato. Contiene: Praziquantel 50 mg y Mebendazol 220 mg, Unidad: 50 comprimidos, Mebermic o similar | 4 Caja | CLP 36.616 |
| Vacuna antirrábica dosis unica. Unidad: Caja 10 unidades de 1 mililitro cada una. Rabguard o similar, transporte bajo cadena de frío | 10 Frasco | CLP 11.550 |
| Vacuna octuple para caninos. Frascos para reconstituir. Contiene: Virus de moquillo canino, Adenovirus canino tipo 1 y 2, Virus de parainfluenza canina, Parvovirus canino, Coronavirus canino, Bacterina Leptospira canicola, Bacterina Lesptospira icterohae | 10 Caja | CLP 64.184 |
| Reversor Sedación, Contiene: Atipemazol Clorhidrato 5 mg/ml inyectable. Unidad: Frasco Ampolla de 10 ml | 1 Frasco | CLP 79.551 |
| Vacuna triple felina. Frasco para reconstituir, Contiene: Vacuna viva contra Rinotraqueitis Infecciosa, Calicivirus y Panleucopenia Felina, Unidad: Caja de 5 unidades x 1 dosis de 1 mililitro cada una. Quantum o similar, transporte bajo cadena de frío | 15 Caja | CLP 18.615 |
| Preantestésico, antiespasmódico y antisecretorio. Antídoto en intoxicaciones por organofosforados, carbamatos y muscarina. Solución Inyectable Contiene: Atropina sulfato 1mg/ml, Unidad: 10 mililitros | 1 Frasco | CLP 28.650 |
| Antihemorrágico. Contiene: Fitomenadiona 10 mg/ml inyectable, Cabatina o similar. Unidad: Frasco Ampolla 20 ml | 2 Frasco | CLP 15.010 |
| Anetésico local. Ampolla Inyectable Contiene: Lidocaína 2%, Unidad: Caja 5 ampollas de 5 ml cada una | 2 Caja | CLP 6.888 |
| Simpaticomimético, Contiene: Epinefrina 1 mg/1ml, Unidad: 1 mililitro | 10 Ampolla | CLP 7.500 |
| Estimulante respiratorio inyectable, Contiene: Doxapram Clorhidrato 2 gramos, Unidad: Frasco 10 ml | 1 Frasco | CLP 23.677 |
| Solución de eutanasia inyectable, Contiene: Embutramida 200 mg, Yoduro de mebezonio 50 mg y Tetracaína clorhidrato 5 mg, Unidad: 50 mililitros | 2 Frasco | CLP 62.062 |
| Antiséptico, Contiene: Alcohol Desnaturalizado al 70%, Unidad: 1 litro, DifemPharma o similar | 3 Botella | CLP 4.161 |
| Detergente enzimático de uso clínico, Unidad: 5 litros | 1 Bidón | CLP 79.325 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.