Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS CLINICOS HOSPITAL HUEPIL
Código dacb97b3-9356043 · SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU | SERVICIO DE SALUD BIO BIO HOSPITAL DE HU · Biobío
Resultado oficial
Ganó Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.710.320
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2024
- Oferentes
- 34 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (34)
Aguirre, Bravo y Mellado Limitada | ABMMEDICAL LIMITADA
RUT 760476846
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A. -
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTRAMEDICAL CHILE SPA | Intramedical
RUT 775875119
INVERSIONES Y SERVICIOS BALDER S.A. | BALDER S A
RUT 79510190K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NewLab | NewLab Spa
RUT 764437519
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Máscara laríngea N° 2 estéril desechable | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Máscara laríngea N° 3 estéril desechable | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Equipo de curación desechable: 2 pinzas, 1 tijera, 1 bandeja, tórulas o gasas. | 200 Unidad | CLP 850 |
| Apósito transparente adhesivo 6x7 (caja 100 ud) | 50 Caja | CLP 11.100 |
| Tapón con protector luer-lock (Tipo Safsite) | 1000 Unidad | CLP 681 |
| Algodón prensado ancho Premium 1kg | 20 Rollo | CLP 7.890 |
| Cinta papel microporosa 2.5cm (caja x 12) | 50 Caja | CLP 3.588 |
| Clorhexidina tópica 2% digluconato frasco 250cc | 48 Unidad | CLP 3.833 |
| Espéculo GRAVE desechable con tornillo lateral talla M | 400 Unidad | CLP 1.200 |
| Gasa hidrófila 90cmx90mt en Rollo | 30 Unidad | CLP 13.500 |
| Guante procedimiento desechable latex XS (caja por 100 ud) | 50 Caja | CLP 1.950 |
| Tórula algodón 0,5 grs (bolsa x 100 ud) | 100 Bolsa | CLP 1.008 |
| Gasa estéril no tejiida 10x10 cm (caja x 50ud) | 30 Bolsa | CLP 2.450 |
| Gasa estéril no tejiida 5x5 cm (caja x 50ud) | 100 Bolsa | CLP 1.400 |
| Apósito de gasa con algodón estéril 20x25 cm (bolsa 10ud) | 50 Bolsa | CLP 1.650 |
| Toallas alcohol isopropílico (caja 100 ud) | 30 Caja | CLP 750 |
| Compresa gasa no estéril con cinta radiopaca 45x45 | 120 Unidad | CLP 168 |
| Funda de látex (femenina) para ecografía (caja con 100 ud) | 3 Caja | CLP 12.960 |
| Test biológicos autoclave (caja por 50 unidades) 3m attest ref.1292 | 12 Caja | CLP 154.072 |
| Tensiómetro digital con mango de brazo adulto y pediátrico | 5 Unidad | CLP 30.000 |
| Saturómetro oxímetro de pulso adulto | 10 Unidad | CLP 12.000 |
| Bolsa de resucitación tipo AMBU desechable adulto | 11 Unidad | CLP 23.000 |
| Bolsa de resucitación tipo AMBU desechable pediátrico | 11 Unidad | CLP 23.000 |
| Guantes alta temperatura kevlar 60 cm (par) | 2 Unidad | CLP 57.000 |
| Gasa hemostática tipo CELOX RAPID 3g (unidad) | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| Vendaje israelí 4" | 4 Unidad | CLP 13.000 |
| Maguito toma presión de 2 vías ADULTO NORMAL ( compatilble monitor multiparámetros) | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| Maguito toma presión de 2 vías ADULTO OBESO ( compatilble monitor multiparámetros) | 4 Unidad | CLP 9.000 |
| Maguito toma presión de 2 vías Pediátrico ( compatilble monitor multiparámetros) | 6 Unidad | CLP 7.500 |
| Parche Desfibrilador marcapaso cardioversión para ZOLL M2 STAT PADZ | 3 Unidad | CLP 39.000 |
| Frasco humidificador reutilizable 500 ml con rosca | 20 Unidad | CLP 12.593 |
| Frasco Humidificador Desechable tipo AquaPLEX 350ml | 30 Unidad | CLP 1.500 |
| Collar Cervical Rigido de Extricación Pediatrico | 4 Unidad | CLP 21.068 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 2,0 | 20 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 2,5 | 20 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 5,0 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 5,5 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 6,0 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 6,5 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 7,0 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 8,0 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tubo endotraqueal c/balón N° 8,5 | 40 Unidad | CLP 425 |
| Tapa de obturación con conexión luer lock desechable estéril (tapa roja) | 5000 Unidad | CLP 17,9 |
| Parches desfibrilador ADULT PADS para monitor CU medical systems | 2 Unidad | CLP 43.000 |
| Máscara laríngea N° 2,5 estéril desechable | 10 Unidad | CLP 3.100 |
| Máscara laríngea N° 4 estéril desechable | 20 Unidad | CLP 3.100 |
| Máscara laríngea N° 5 estéril desechable | 20 Unidad | CLP 2.790 |
| Bigotera de oxígeno (cánula nasal) pediática | 100 Unidad | CLP 250 |
| Mascarilla oxígeno alta concentración adulto | 200 Unidad | CLP 540 |
| Mascarilla oxígeno alta concentración pediátrico | 100 Unidad | CLP 550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.