Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSUMOS DE LABORATORIO 2
Código dae93db2-9514296 · Hospital Lonquimay | Hospital Lonquimay · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 1.733.456
- Fecha de adjudicación
- 11-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA
RUT 797285706
Juan Pablo | Alcosafe Chile
RUT 768202419
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
South Green SpA | South Green
RUT 771129145
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Vancomicina E-Test tiras de medición | 1 Unidad | CLP 54.000 |
| Reactivo Anti-A para determinar el grupo sanguíneo | 1 Unidad | CLP 6.260 |
| Reactivo Anti-B para determinar el grupo sanguíneo | 1 Unidad | CLP 6.260 |
| Reactivo Anti-AB para determinar el grupo sanguíneo | 1 Unidad | CLP 6.260 |
| Reactivo Anti-D para determinar el grupo sanguíneo | 1 Unidad | CLP 10.450 |
| suero coombs | 1 Unidad | CLP 11.000 |
| Fucsina fenicada para tincion Ziehl-Neelsen. | 1 Unidad | CLP 38.615 |
| Tubo citrato coagulación 1 ml. ideal pediatría, Tubo Celeste pediatrico 3.2% | 1 Unidad | CLP 17.800 |
| Antisuero salmonella de aglutinación en portaobjetos | 1 Unidad | CLP 92.185 |
| Suero Aglutinante Polivalente de Shigella | 1 Unidad | CLP 214.600 |
| Test Multivirus respiratorios (5): Sars-CoV-2 + AVR + VRS + FLU A/B + M. pneumoniae | 1 Unidad | CLP 5.950 |
| Test rapido respiratorio nasofaringeo sars-cov-2 | 1 Unidad | CLP 869 |
| Cepa ATCC S. aureus 25923 | 1 Unidad | CLP 206.000 |
| Cepa ATCC E. coli 25922 | 1 Unidad | CLP 186.207 |
| TEST RÁPIDO PUUMALA HANTA VIRUS | 1 Unidad | CLP 638.000 |
| Cepa ATCC E. coli 35218 | 1 Unidad | CLP 239.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.