Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA DSM
Código daf1e2e6-9112529 · I MUNICIPALIDAD DE VILCUN | I MUNICIPALIDAD DE VILCUN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 5.661.500
- Fecha de adjudicación
- 20-03-2023
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Amlodipino 10 mg comprimidos o comprimidos recubiertos, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 5 $300.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 10000 Unidad | CLP 11,7 |
| Amlodipino 5 mg comprimidos o comprimidos recubiertos, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 6 $300.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO 10000 Unidad | 10000 Unidad | CLP 13 |
| Amoxicilina 500mg comprimidos o comprimidos recubiertos, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 7 $670.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 10000 Unidad | CLP 50 |
| Claritromicina de 500mg comprimidos o comprimidos recubiertos,se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 15 $2.020.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 10000 Unidad | CLP 168 |
| Diclofenaco 50mg comprimidos,se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 20 $480.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 2000 Unidad | CLP 16 |
| Fluconazol 150 mg comprimidos o comprimidos recubiertos o cápsulas, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 24 $452.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 1000 Unidad | CLP 145 |
| Ibuprofeno 400mg comprimidos, comprimido recubierto, gragea o cápsula, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 28 $480.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 20000 Unidad | CLP 18 |
| Lágrimas artificiales 0.3 o 0.7% solución oftálmica 10 a 15 ml, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 33 $3.272.500.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 2500 Unidad | CLP 729 |
| Naproxeno 550mg comprimidos o comprimidos recubiertos, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 38 $890.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 10000 Unidad | CLP 61,5 |
| Pregabalina 75mg comprimidos o cápsulas, se adjuntan especificaciones técnicas, ppto máximo disponible para línea 42 $356.000.- IVA Y ENVÍO INCLUIDO | 4000 Unidad | CLP 65 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.