← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SC 26 - MEDICAMENTOS

Código db0b5686-9108067 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 25.200.996
Fecha de adjudicación
28-02-2023
Oferentes
23 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (23)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L

RUT 76618278K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.

RUT 777689908

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Indopharma S.A. | Indopharma S.A.

RUT 762740273

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA

RUT 760993255

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 41,21
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 36
ALOPURINOL 300 MG COMPRIMIDO7000 UnidadCLP 25
ALPRAZOLAM 0,5 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 15,33
AMIODARONA 200 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 77,8
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 20,2
AMLODIPINO 10 MG COMPRIMIDO100000 UnidadCLP 10,6
AMLODIPINO 5 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 9,2
AMOXICILINA 500 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 40
AMPICILINA 500 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 59,9
ATORVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO220000 UnidadCLP 9,19
ATROPINA 1 MG/ 1 ML AMPOLLA100 UnidadCLP 111
AZITROMICINA 200 MG / 5 ML SUSPENSION40 UnidadCLP 1.700
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 130
BETAMETASONA 0,05% CREMA400 UnidadCLP 245
CAPTOPRIL 25 MG COMPRIMIDO300 UnidadCLP 25,93
CARVEDILOL 12.5 MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 23
CICLOBENZAPRINA 10 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 18,5
CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 29
CLARITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO2800 UnidadCLP 158
CLINDAMICINA 300 MG COMPRIMIDO320 UnidadCLP 1.405
CLONAZEPAM 0.5 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 15
CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 31,03
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 38
CLORAMFENICOL SOL OFT30 UnidadCLP 450
CLORFENAMINA JARABE50 UnidadCLP 883
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 8,45
CLOTRIMAZOL 500 MG OVULO500 UnidadCLP 222
CLOTRIMAZOL CREMA 1%150 UnidadCLP 228
COTRIMOXAZOL 160/800 FORTE COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 416,6
DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 20
DIAZEPAM 10 MG/2ML AMPOLLA300 UnidadCLP 242
DICLOFENACO 12,5 MG SUPOSITORIO200 UnidadCLP 100
DICLOFENACO 75MG/3ML AMPOLLA500 UnidadCLP 202
DIGOXINA 0.25 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 26,7
DISULFIRAMO 500 MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 137
DOMPERIDONA 10 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 17
DOXICICLINA 100 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 164
ENALAPRIL 10 MG COMPRIMIDO320000 UnidadCLP 4,9
ENALAPRIL 20 MG COMPRIMIDO60000 UnidadCLP 13,5
ESPIRONOLACTONA 25 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 23
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO600 UnidadCLP 98
FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 80
FLUCLOXACILINA 250 MG/5ML SUSPENSION35 UnidadCLP 1.580
FLUCLOXACILINA 500MG COMPRIMIDO200 UnidadCLP 72,92
FLUOXETINA 20 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 11,9
GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 51
HALOPERIDOL 1 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 59
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 8,1
HIDROCORTISONA 100 MG FCO AMP50 UnidadCLP 540
IBUPROFENO 400 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 13,9
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 18
LAGRIMAS ARTIFICIALES GOTAS50 UnidadCLP 649
LEVOFLOXACINO 500 MG COMPRIMIDO140 UnidadCLP 195
LORATADINA 10 MG COMPRIMIDO3000 UnidadCLP 9,5
LORATADINA 5 MG / 5 ML JARABE150 UnidadCLP 590
LOSARTAN 50 MG COMPRIMIDO180000 UnidadCLP 12,5
LOVASTATINA 20 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 18
MEBENDAZOL 100 MG COMPRIMIDO600 UnidadCLP 79
METAMIZOL 250 MG SUPOSITORIO300 UnidadCLP 167
METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 20,6
METFORMINA 850 MG COMPRIMIDO220000 UnidadCLP 8,4
METFORMINA 1000 MG COMPRIMIDO LP6000 UnidadCLP 43,4
METRONIDAZOL 500 MG OVULO1000 UnidadCLP 90
NAFAZOLINA 0.12 % SOL OFT50 UnidadCLP 990
NAPROXENO 550 MG COMPRIMIDO1500 UnidadCLP 61,5
NIFEDIPINO RETARD 20 MG COMPRIMIDO35000 UnidadCLP 11
OMEPRAZOL 20 MG COMPRIMIDO20000 UnidadCLP 13,4
PARACETAMOL 500 MG COMPRIMIDO500000 UnidadCLP 7,7
PARACETAMOL 80 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 17,3
PAROXETINA 20 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 42
PENICILINA SODICA 1.000.000 UI FCO AMP100 UnidadCLP 360
POLIVITAMINICO COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 48
PREDNISONA 20 MG COMPRIMIDO5000 UnidadCLP 34
PREDNISONA 5 MG COMPRIMIDO1000 UnidadCLP 11
PROPANOLOL 40 MG COMPRIMIDO40000 UnidadCLP 8,4
QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 43,8
RISPERIDONA 1 MG COMPRIMIDO9000 UnidadCLP 29
RISPERIDONA 3 MG COMPRIMIDO2000 UnidadCLP 39
SODIO CLORURO 0.9% 20 ML AMPOLLA1000 UnidadCLP 102
SULFATO FERROSO 200 MG COMPRIMIDO8000 UnidadCLP 14,7
SULFATO FERROSO GOTAS50 UnidadCLP 750
TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO6000 UnidadCLP 114
VENLAFAXINA 75 MG COMPRIMIDO12000 UnidadCLP 79,2
VITAMINA A/C/D GOTAS150 UnidadCLP 1.000
ZOPICLONA 7,5 MG COMPRIMIDO4000 UnidadCLP 21

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación db0b5686-9108067? | GanaLicitaciones.cl