Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES PGM GES ODONTOLOG - Readjudicada en Id 1057997-14-R124
Código db0ff678-9469362 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL 21 DE MAYO TALTAL · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 2.628.774
- Fecha de adjudicación
- 13-12-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS LYG SPA | SERVICIOS LYG
RUT 772909713
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Eksa Dental SpA. | Eksa Dental
RUT 761661833
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GRUPO MEDENT SPA | MEDIDENT PLUS
RUT 779459713
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECMEDENT LTDA. | TECMEDENT LTDA.
RUT 78849050K
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TURBINA DENTAL,Con botón tipo push, entrada midwest, con al menos 6 salidas de agua y luz LED incorporada | 10 Unidad | CLP 77.500 |
| CONTRA ANGULO DENTAL Con botón tipo push, de 30.000 RV | 10 Unidad | CLP 36.450 |
| CLORHEXIDINA Formato de 3.8 litros | 6 Bidón | CLP 8.750 |
| AGUJA CORTA 30 G X 21 mm | 10 Caja | CLP 4.500 |
| GUANTES XS NITRILO Formato caja de 100 unidades c/u | 20 Caja | CLP 3.029 |
| GUANTES XS LATEX Formato caja de 100 unidades c/u | 20 Caja | CLP 3.029 |
| ANESTESICO TOPICO EN SPRAY Similar a Xylopor | 10 Unidad | CLP 48.800 |
| JERINGAS DE IRRIGACION Monoject de 3 ML | 500 Unidad | CLP 280 |
| ESPEJOS Nº5 De uso dental | 60 Unidad | CLP 378 |
| MANGOS DE ESPEJO De uso dental | 30 Unidad | CLP 756 |
| PASTA PROFILACTICA Para pulido coronario dental | 8 Unidad | CLP 2.353 |
| LUBRICANTE DENTAL Para instrumental rotatorio dental | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| PORTA DISCO SOFLEX De uso embutido, sin tornillo | 20 Unidad | CLP 800 |
| GOMAS DE PULIDO DE COMPOSITE Grano grueso similar a enhance (KIT COMPLETO) | 20 Kit | CLP 7.590 |
| ALCOHOL ISOPROPILICO Formato botella 1 litro. | 10 Botella | CLP 3.290 |
| FRESAS DE RIBETE ROJO Forma aguja corta. | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESAS DE RIBETE ROJO Forma troncocónica. | 10 Unidad | CLP 790 |
| FRESAS DE RIBETE ROJO Forma balón. | 10 Unidad | CLP 790 |
| BANDAS METALICAS PREFORMADAS Para restauración de resina interproximales | 10 Kit | CLP 6.303 |
| DISCOS SOFLEX Negro grano grueso | 300 Unidad | CLP 210 |
| DISCOS SOFLEX Azul oscuro grano medio grueso | 300 Unidad | CLP 210 |
| DISCOS SOFLEX Azul claro grano medio fino | 300 Unidad | CLP 210 |
| DISCOS SOFLEX Celeste Grano fino | 300 Unidad | CLP 210 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.