← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO DE SUMINISTRO DE MATERIAS PRIMAS PARA RECETARIO MAGISTRAL PARA UNIDAD DE FARMACIA POR 24 MESES

Código db152308-9642925 · HOSPITAL DE ALTO HOSPICIO | ABASTECIMIENTO HAH · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.

Monto adjudicado
CLP 10.703.962
Fecha de adjudicación
08-04-2026
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.

RUT 760303984

Ganador

VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A

RUT 768963894

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
L1) Ácido bórico2 kilogramoCLP 10.868
L2) Ácido cítrico6 kilogramoCLP 7.984
L4) Ácido láctico6 LitroCLP 27.400
L5) Ácido salicílico20 kilogramoCLP 10.555
L6) Alcohol cetílico80 kilogramoCLP 8.224
L9) Almidón de maíz24 kilogramoCLP 2.665
L10) Azufre6 kilogramoCLP 16.825
L12) Bicarbonato de sodio40 kilogramoCLP 2.926
L13) Carbón activado4 kilogramoCLP 11.182
L14) Carboximetilcelulosa sódica10 kilogramoCLP 17.974
L15) Clobetasol100 GramoCLP 10.659
L17) Colodión elástico2 LitroCLP 119.130
L21) Hidrato de cloral2 kilogramoCLP 1.651.106
L22) Ketoconazol400 GramoCLP 273
L23) Lactosa4 kilogramoCLP 7.984
L24) Lanolina30 kilogramoCLP 25.812
L25) Lauril sulfato de sodio12 kilogramoCLP 14.108
L27) Metilparabeno1000 GramoCLP 34
L28) Nifedipino400 GramoCLP 481
L29) Nistatina400 GramoCLP 1.672
L41) Urea80 kilogramoCLP 11.809
L42) Vaselina líquida cosmética200 LitroCLP 4.055
L43) Vaselina sólida blanca200 kilogramoCLP 3.762

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación db152308-9642925? | GanaLicitaciones.cl