Resultado de licitación
PTR S - 138 INSUMOS MEDICOS
Código db1d9ba7-9435475 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
- Monto adjudicado
- CLP 2.729.918
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2024
- Oferentes
- 24 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (24)
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ECOLYTE SPA | Ecolyte
RUT 769666427
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM SpA
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEDLINE SPA | medline spa
RUT 779085430
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SALUDCENTER SPA | SALUDCENTER
RUT 771632920
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TECNOLOGIAS EN IMAGENES MEDICAS CHILE S.A. | Timed Chile SA
RUT 781967904
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITO DE FIBRA DE ALGINATO DE CALCIO, CON ALTA CAPACIDAD DE ABSORCION LA COMBINACION DE LAS FIBRAS CON EL EXZUDADO CREA UN GEL SUAVE HUMEDO QUE PROPORCIONA UN AMBIENTE OPTIMO PARA LA CICATRIZACION CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 10 CM TIPO BRAUN, CRANBERRY | 4 Caja | CLP 7.900 |
| APOSITO DE ESPUMA DE CONTACTO CON SILICONA FINA SE COMPONE DE TRES CAPASA DIFERENTES UNA PELICULA DE POLIURE-TANO PROTECTORA Y MUY TRANSPIRABLE QUE ACTUA COMO BARRERA IMPERMEABLE Y CONTRA LAS BACTERIAS CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 10 CM TIPO BRAUN , 3M O S | 2 Caja | CLP 2.487 |
| APOSITO COMPUESTO POR UNA MATRIZ CICATRIZANTE TLC, MANTENIENDO EL AMBIENTE HUMEDO Y PERMITIENDO UNA RETIRADA ATRAUMATICA E INDOLORA, CAJA DE 10 UNIDADES DE 10 X 10 CM | 20 Caja | CLP 23.720 |
| APOSITO COMPUESTO DE UNA DOBLE CAPA CARBOXI-METILCELULOSA DE SODIO CON PELICULA ADHESIVA EN UNA CARA. ABSORBE GRANDES CANTIDADES DE EXUDADO CREANDO UN GEL SUAVE Y COHESIVO QUE SE ADAPTA ESTRECHAMENTE A LA SUPERFICIE DE LA HERIDA CAJA DE 10 X10 CM TIPO MED | 3 Caja | CLP 41.430 |
| SOLUCION DE IRRIGACION PARA L ALIMPIEZA Y HUMECTACION DE HERIDAS CONTIENE ACIDO HIPOCLOSO/HIOCLORITO DE SODIO ENVASE DE 250 ML TIPO URGO MEDICAL MOLNLICKE O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 9.200 |
| HIDROGEL PARA EL LAVADO DESCONTAMINACION E HIDRATACION DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA 0.1% POLIHEXANIDA GLICEROL AGUA PURIFICADA Y HIDROXIETILCELULOSA UNIDADES DE 30 CC | 15 Unidad | CLP 18.000 |
| APOSITO PARA CURACIONES COMPUESTO DE MIEL PURA DE EUCRYHIA CORDICHILENA (ULMO) PRESENTACION POMO DE 30 GRS. | 10 Pomo | CLP 8.990 |
| PELICULA LIQUIDA TRANSPARENTE Y SIN ARDOR QUE FORMA UNA BARRERA DE PROTECCION PERSISTENTE SOBRE LA PIEL A BASE DE POLIMEROS Y PLASTIFICANTE LA BARRERA PROTEGE CONTRA ADHESIVOS, HUMEDAD Y FLUIDOS CORPORALES HASTA POR 75 HRS. CAJA DE 12 UNIDADES DE 28 ML C | 3 Caja | CLP 50.568 |
| PELICULA PROTECTORA E HIDRATANTE QUE ESTA COMPUESTO POR QACIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS LINOLEICO OLEOCO PALMITICO, ADEMAS DE OTROS ACIDOS GRASOS SILICONA VIT, E 100% LIBRE DE LATEX ENVASE DE 20 O 30 ML TIPO BRAUN, URGOMEDICAL O SIMILAR | 30 Unidad | CLP 5.150 |
| GASA NO TEJIDA DE POLIESTER BLANCA ELASTICADA A LO ANCHO Y RECUBIERTA POR UNA CARA POR UN ADHESIVO ACRILICO HIPOALERGENICO CAJA DE UN ROLLO DE 5 CM X 10 METROS RIPO BSN MEDICAL O SIMILAR | 50 Rollo | CLP 1.273 |
| APOSITO DE MALLA IMPREGNADOS EN DACC ALTAMENTE HIDROFOBICAS TRATADAS CON ESTER DE ACIDO GRASO DACC CAJA DE 40 UNIDADES DE 4 X 6 CM TIPO CUTIMED O SIMILAR | 1 Caja | CLP 136.000 |
| FIBRAS DE CARBON ACTIVADO IMPREGNADAS CON PLATA POLIESTER / POLIETILENO POLIPROPILENO CELULOSA ADHESIVO TERMOFUNDIDO PRESENTACION DE 10 UNIDADES DE 10 X 10 CM TIPO LOHMANN-RASSCHER O SU EQUIVALENTE | 3 Caja | CLP 30.000 |
| APOSITO ESTERIL COMPUESTO POR UNA MATRIZ DE ALGINATO Y PLATA IONICA EN FORMA DE PASTA LA PASTA DE ALGINATO E IONES PLATA (180MG AG+/TUBO) EN CONTACTO CON LA LESION PROPORCIONANA UN EFECTO ANTIMICROBIANO DE AMPLIO ESPECTRO TIPO BRAUN O SIMILAR | 3 Caja | CLP 71.445 |
| APOSITO DE CONTACTO FLEXIBLE Y ANTIBACTERIANO CON TLC-AG COMPUESTO POR UNA TRAMA DE POLIESTER ADAPTABLE E IMPREGNADA DE PARTICULA DE POLIMEROS HIDROCOLOIDE Y PLATA CAJA DE 16 UNIDADES DE 10 X 10 CM | 2 Caja | CLP 76.144 |
| APOSITO SUAVE, ESTERIL ANTIMICROBIANO HECHO EN DOS CAPAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SODICA IMPREGNADAS CON UN 1.2% DE PALTA IONICA CAJA DE 16 UNIDADES DE 10 X 10 CM TIPO CONVATEC URGO MEDICAL O SIMILAR | 3 Caja | CLP 11.959 |
| APOSITO DE ESPUMA HIDROFILICA FORMADA POR UN TUL LIPODOCOLOIDE DE POLIESTER CON PLATA (TIC-AG) CAJA DE 16 UNIDADEAS DE 10 X 10 CMS | 1 Caja | CLP 124.800 |
| SONDA FOLEY TUBO DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE LAM ORINA LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE POSEE UN LARGO DE 40 CM 2 VIAS CON BALON DE 5-15 CC 100% LIBRE DE LATEX DETECTABLE EN RAYOS X TAMAÑO 16FR | 2 Caja | CLP 13.900 |
| SONDA FOLEY TUBO DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CANALES QUE PERMITE LAM ORINA LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE POSEE UN LARGO DE 40 CM 2 VIAS CON BALON DE 5-15 CC 100% LIBRE DE LATEX DETECTABLE EN RAYOS X TAMAÑO 18FR | 6 Caja | CLP 13.900 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL ESTERIL ACTUA COMO UN AGENTE EMOLIENTE LUBRICANTE Y PROTECTOR FRENTE A LAS INFECCIONES DEL MEDIO EXTERNO PRESENTACION AMPOLLA 5 ML DE VASELINA LIQUIDA ESTERIL | 100 Unidad | CLP 674 |
| TUBO FLEXIBLE PARA USO MEDICO, FABRICADO EN PVC DE USOS CLINICO HOSPITALARIO SIRVE PARA DRENAR O RECOLECTAR LA ORINA DE LA VEJIGA, PVC DE CALIDAD MEDICA ESTERILES EN ENVASE INDIVIDUAL LIBRE DE LATEX TAMAÑO 10 FR | 2 Caja | CLP 49.000 |
| TUBO FLEXIBLE PARA USO MEDICO FABRICADO EN PVC DE USO CLINICO HOSPITALARIO SIRVE PARA DRENAR O RECOLECTAR LA ORINA DE LA VEJIGA SE PASA ATRAVES DE LA URETRA HASTA LA VEJIGA PVC DE CALIDAD MEDICA ESTERILES EN ENVASE INDIVIDUAL LIBRE DE LATEX TAMAÑO 12 FR | 1 Caja | CLP 59.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.