Resultado de licitación
ADQ. REACTIVOS E INSUMOS DE MICROBIOLOGIA LABORATORIO XII REGION
Código db28f4c0-9233222 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | Seremi de Salud de XII Región · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 3.670.425
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Nombre no informado
RUT 775001240
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA DILACO S.A | Importadora Dilaco S.A.
RUT 830837000
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Sociedad Comercial ILM Magallanes Limitada. | ILM Magallanes Ltda.
RUT 761374257
Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio | Sociedad Distribuidora de Productos de Laboratorio
RUT 788041306
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar Baird Parker .Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 191.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 2 Frasco | CLP 77.040 |
| Agar Endo Les .Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 182.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 107.140 |
| Agar Soya tripticasa. Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 122.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 2 Frasco | CLP 51.030 |
| Agar Citato Simmons. Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 103.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 75.510 |
| Agar Base Perfringens(TSC) .Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 143.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 98.840 |
| Agar SS. Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 101.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 70.560 |
| Agar VRBA. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 79.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 66.200 |
| Agar VRBG. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 95.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 79.170 |
| Agar ALOA. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 123.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 102.960 |
| Agar PALCAM. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 128.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 107.000 |
| Agar OXFORD. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 219.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 120.000 |
| Caldo de Enriquecimiento Tamponado para Listeria (BLEB). Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 276.000.- VALOR CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 2 Frasco | CLP 87.000 |
| Agua de Peptona Tamponada para pre-enriquecimiento de Salmonella. pH 7,2 . Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 46.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 38.010 |
| Caldo Rappaport Vassiliadis. Frasco de 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 107.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 88.620 |
| Caldo EC. Frasco 500 gramos. PRES. DISPONIBLE $ 79.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Frasco | CLP 63.270 |
| Suplemento antimicrobial para agar PALCAM. PRES. DISPONIBLE $ 73.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 58.980 |
| Suplemento antimicrobial para agar OXFORD. PRES. DISPONIBLE $ 130.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 109.000 |
| Suplemento Enriquecimiento para Agar Cromogénico Listeria Base ALOA. PRES. DISPONIBLE $ 164.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 110.000 |
| Suplemento Selectivo para Agar Cromogénico Listeria Base ALOA. PRES. DISPONIBLE $ 141.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 93.000 |
| Suplemento Selectivo Perfringens (TSC). PRES. DISPONIBLE $ 257.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 191.000 |
| Plasma coagulasa de EDTA deshidratado. Envase de 3mL. Caja con 10 viales. PRES. DISPONIBLE $ 97.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 80.745 |
| Emulsión de Yema de Huevo con telurito. Envase de 100 mL. PRES. DISPONIBLE $ 290.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 8 Frasco | CLP 29.510 |
| Anaerogen AN2SA. PRES. DISPONIBLE $ 48.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1 Caja | CLP 36.000 |
| Asas de Siembra calibradas estériles de 1ul, desechables. PRES. DISPONIBLE $ 175.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1000 Unidad | CLP 65 |
| Asas de Siembra calibradas estériles de 10l, desechables. PRES. DISPONIBLE $ 88.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 500 Unidad | CLP 75 |
| Placas Petri Desechables, Dimensión Nominal Norma EU: 90 x 15mm. Norma USA 100 x15mm. Caja de 500 unidades. PRES. DISPONIBLE $ 515.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 6 Caja | CLP 70.000 |
| Bolsas estériles para Stomacher con filtro lateral no tejido. PRES. DISPONIBLE $ 327.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 20 Paquete | CLP 12.500 |
| Pipetas plásticas estériles desechables de 1 mL:0,01. Envase Individual. PRES. DISP. $ 350.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.-VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 1000 Unidad | CLP 187 |
| Pipetas plásticas estériles desechables de 1 mL:0,01. Envase Individual. PRES. DISP. $ 30.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 100 Unidad | CLP 187 |
| Asa desechable estéril en forma de L (Espátula de Drigalski). PRES. DISP. $ 400.000.- VALOR TOTAL CON IMPTO. INCLUIDO.- VER DETALLES EN ANEXO N° 1 REQ. Y ESP. TECNICAS, DE LAS BASES DE LICITACION.- | 2000 Unidad | CLP 165 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.