Resultado de licitación
MEDICAMENTOS CESFAM COMUNA DE PICA
Código db56efd7-9500566 · I MUNICIPALIDAD DE PICA | I MUNICIPALIDAD DE PICA · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 18.755.252
- Fecha de adjudicación
- 12-06-2025
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SERVICIOS Y COMERCIALIZADORA FARMACEUTICA SA | INSUMOS/EQUIPOS MEDICOS
RUT 766307507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CALCIO ELEMENTAL (EQUIVALENTE A CALCIO CARBONATO 800MG) VITAMINA D3 125 UI (EQUIVALENTE A COLECALCIFEROL 3.125MCG) COMPRIMIDO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 11000 Unidad | CLP 30 |
| CIANOCOBALAMINA 0.1MG/1ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 300 Unidad | CLP 650 |
| CITALOPRAN 20MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER, VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 3000 Unidad | CLP 57,7 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O CAPSULA ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 13000 Unidad | CLP 60 |
| PIRIDOXINA 100MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 300 Unidad | CLP 125 |
| TRAZADONA 100MG COMPRIMIDO RANURADO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 2016 Unidad | CLP 243 |
| KETOROLACO 30MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA O INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA DE 1ML, VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 10002 Unidad | CLP 131 |
| METAMIZOL 1G/2ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 10000 Unidad | CLP 298 |
| PARGEVERINA (PROPINOXATO) 5MG/ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR INTRAVENOSA AMPOLLA 1ML VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 5000 Unidad | CLP 600 |
| IMIPRAMINA 25MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO O GRAGEA O CAPSULA ENVASADO EN BLSITER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 1000 Unidad | CLP 34 |
| AMITRIPTILINA 25MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER CON VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 1000 Unidad | CLP 28 |
| MEBENDAZOL 100MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 500 Unidad | CLP 101,7 |
| OSELTAMIVIR 12MG/ML POLVO PARA SUSPENSION ORAL PARA PREPARAR 70 A 75ML ENVASADO EN FRASCO, VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 3 Unidad | CLP 42.110 |
| BETAMETASONA FOSFATO DISODICO 4MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR E INTRAVENOSA AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, ENVASE 1ML, VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 11000 Unidad | CLP 120 |
| POMADA AZUFRADA 6% 50G ENVASADO EN FRASCO VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 25 Unidad | CLP 1.800 |
| PARACETAMOL 80MG, COMPRIMIDO MASTICABLE RECUBIERTO, ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR 05/2026 | 14000 Unidad | CLP 19 |
| PARACETAMOL INFANTIL SUPOSITORIOS 125MG ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 4002 Unidad | CLP 103 |
| DICLOFENACO SODICO 12.5 MG, SUPOSITORIOS, ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR 05/2026. | 4000 Unidad | CLP 94 |
| FLUCLOXACILINA 500MG CAPSULA O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 1000 Unidad | CLP 109,8 |
| GENTAMICINA 0.3% UNGUENTO OFTALMICO TUBO O POMO 3 A 5G, VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 500 Unidad | CLP 3.880 |
| METFORMINA 850MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 130800 Unidad | CLP 19 |
| HALOPERIDOL 1MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 960 Unidad | CLP 51,9 |
| ISOSORBIDA 10MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 2010 Unidad | CLP 18,4 |
| CAPTOPRIL 25MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 1500 Unidad | CLP 32,6 |
| QUETIAPINA 25MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 8010 Unidad | CLP 25 |
| MIRTAZAPINA 15MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER VCTO SUPERIOR A 05/2026 | 6000 Unidad | CLP 270 |
| COTRIMOXAZOL (SULFAMETOXAZOL 200MG/TRIMETOPRIM 40MG)/5ML, JARABE 100ML ENVASADO EN FRASCO VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 25 Unidad | CLP 1.214 |
| ACICLOVIR 400MG/5ML SUSPENSION 100ML ENVASADO EN FRASCO VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 5 Unidad | CLP 39.660 |
| FITOMENADIONA SOLUCION INYECTABLE 10MG/1ML PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA O INTRAMUSCULAR, AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA, VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 100 Unidad | CLP 292 |
| PEDICULICIDA SHAM/LOC/CR 100-120ML ENVASADO EN FRASCO VCTO SUPERIOR A 05/2026. | 10 Unidad | CLP 5.230,8 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.