Resultado de licitación
INSUMOS PARA IMAGENOLOGÍA Y OTROS DEL HBSJO
Código db5bd3b1-9432744 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 50.234.120
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOMUNDO | BIOMUNDO
RUT 76261586K
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
HECAGLOBAL | HECAGLOBAL INSTRUMENTS SPA
RUT 768866937
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Compañía Limitada
RUT 788283105
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
R&C Clinical Ltda. | R&C Clinical Spa.
RUT 760233722
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 450-0064|AGUJA P/BIOPSIA DE TEJIDOS BLANDOS 16G X 10 CMS SEMIAUTOMÁTICA|AGUJA DE BIOPSIA CORE CALIBRE 16 CON LONGITUD DE 10 CM. SISTEMA SEMIAUTOMATICO DE CORTE AJUSTABLE A 10 O 20 MM DE UN USO Y DESECHABLE. SU PRESENTACIÓN ES DE UNA UNIDAD POR ENVASE. | 310 Unidad | CLP 22.500 |
| 450-0068|AGUJA P/BIOPSIA DE TEJIDOS BLANDOS 16G X 20 CMS SEMIAUTOMÁTICA CON COAXIAL|AGUJA DE BIOPSIA CORE CALIBRE 16 CON LONGITUD DE 20 CM. SISTEMA SEMIAUTOMATICO DE CORTE AJUSTABLE A 10 O 20 MM. INCLUYE COAXIAL. DE UN USO Y DESECHABLE. SU PRESENTACI | 30 Unidad | CLP 22.500 |
| 222-0384|KIT DE DRENAJE PERCUTANEO O NEFROSTOMIA PERCUTANEA 10 FR|KIT PARA DRENAJE PERCUTÁNEO CON TÉCNICA SELDINGER QUE INCLUYA AL MENOS: AGUJA 18G, 15 O 20 CM DE LARGO GUÍA DE ALAMBRE CON UNA PUNTA DISTAL “J” DILATADORES RADIOPACOS, EN DIFERENTES TAM | 70 Unidad | CLP 95.000 |
| 222-8153|KIT DE DRENAJE PERCUTANEO O NEFROSTOMIA PERCUTANEA 12 FR|KIT PARA DRENAJE PERCUTÁNEO CON TÉCNICA SELDINGER QUE INCLUYA AL MENOS: AGUJA 18G, 15 O 20 CM DE LARGO GUÍA DE ALAMBRE CON UNA PUNTA DISTAL “J” DILATADORES RADIOPACOS, EN DIFERENTES TAM | 30 Unidad | CLP 95.000 |
| 225-0616|KIT PARA ECOGRAFIA CON GEL ESTERIL DE 20 GRS MAS MANGA ESTERIL.|KIT QUE INCLUYA MANGA PARA ECOGRAFÍA ESTÉRIL DE AL MENOS 13X61 CM SACHET DE GEL ESTÉRIL DE 20 GRS, 2 BANDAS DE ELÁSTICAS Y TIRAS AUTOADHESIVAS ESTÉRILES | 400 Unidad | CLP 5.350 |
| 3473100000|GEL P/ECOGRAFIA C/DISPENSADOR (ULTRA KOJEL) BD|GEL CONDUCTOR ECO-SÓNICO, NO GRASO, SOLUBLE EN AGUA, NO IRRITA LA PIEL, 5 LITROS | 220 Unidad | CLP 13.791 |
| 347-0048|ELECTRODO DE BROCHE DE CARBONO PARA RESONANCIA|ELECTRODO CON BROCHE DE CARBONO RADIOLÚCIDO COMPATIBLE CON RM, CON CINTA ESPUMA ADHESIVA Y GEL ADHESIVO. | 5000 Unidad | CLP 120 |
| 340-1855|ARPON MAMARIO DOBLE, 20G X 10.7 CM.|SISTEMA DE MARCAJE PREQUIRÚRGICO CON CÁNULA CON AGUJA DE CONEXIÓN LUER LOCK HEMBRA INTEGRADO Y UNA GUÍA DE LOCALIZACIÓN CON ELEMENTOS DE FIJACIÓN DUAL EN LA PUNTA DISTAL CON FORMA DE DOBLE ARPÓN. 20G X 10.7 | 140 Unidad | CLP 28.990 |
| 224-0589|CLIP MARCADOR DE TEJIDO MAMARIO|CLIP LOCALIZADOR DE LESIONES (SIN REALIZACIÓN DE BIOPSIA), ESTERIL, DESECHABLE, CON INDUCTOR Y MARCADOR DE TEJIDO, PERMITE VISIBILIDAD ULTRASONIDO, RAYOS X Y RESONANCIA MAGNÉTICA NUCLEAR. AGUJA DE TITANIO, PUNTA HI | 200 Unidad | CLP 44.990 |
| 340-1202|AGUJA DE BIOPSIA 14 G X 15 CM PARA SISTEMA AUTOMATICO|AGUJA DE BIOPSIA 14 G X 15 CM. DE ACERO INOXIDABLE. ESTERIL. DE UN SOLO USO. PARA SISTEMA AUTOMATICO. COMPATIBLE CON PISTOLA. | 650 Unidad | CLP 17.990 |
| 340-1206|DISPARADOR AUTOMATICO PARA AGUJAS DE BIOPSIA TIPO TRU-CUT|PISTOLA PARA BIOPSIA TEJIDOS BLANDOS, PENETRACIÓN DE 0 A 2,2CMS, CON SEÑALIZADOR Y GATILLO FRONTAL Y POSTERIOR QUE PERMITA ACCIONAR CON UNA SOLA MANO. MEDIDAS 3X4X12CM / 200-250GRM. COMPAT | 4 Unidad | CLP 640.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.