Resultado de licitación
Conv. Sum. Insumos e Instrumental Dental
Código db7ca20a-9198297 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.287.181
- Fecha de adjudicación
- 14-08-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOC CILA LIMITADA | Cila
RUT 832176001
TECHNOMEDICAL | Imp de productos y equipos médicos y dentales
RUT 770263069
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Victoria | Victoria
RUT 768893845
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acidos Ortofosforico Uso Dental 37% Jeringa 2.5 Ml (Set 3 Jeringas) | 15 Kit | CLP 1.560 |
| Acrilico Termocurado Veracril 250 Gr | 1 Unidad | CLP 5.990 |
| Adhesivo Single Bond Universal 3 Ml | 10 Unidad | CLP 16.190 |
| Aguja Corta 30G 0,3X25Mm * 100 unidades | 20 Caja | CLP 4.400 |
| Alcohol De Quemar Uso Dental 1 Lt | 2 Litro | CLP 2.025 |
| Alginato Jeltrate Chromatic Orthodontic Dentsply 454Gr Aprox | 25 Bolsa | CLP 5.250 |
| Anestesia Al 2% Cartucho 1.8Ml, Tubo De Vidrio 50 Unidades | 25 Caja | CLP 13.500 |
| Anestesia Al 3% Cartucho 1.8Ml, Tubo De Vidrio 50 Unidades | 2 Caja | CLP 15.100 |
| Banda Celuloide Caja * 50 Unid | 5 Caja | CLP 969 |
| Barniz Fluor Duraphat 10Ml | 10 Unidad | CLP 17.470 |
| Cemento dental rigido de autofraguado Dycal | 2 Unidad | CLP 8.319 |
| Cepillo De Dientes Adulto Suave | 120 Unidad | CLP 504 |
| Cepillo De Dientes Niño | 50 Unidad | CLP 570 |
| Cuñas de madera variadas Set X 100 Unid | 10 Kit | CLP 3.350 |
| Discos Soft Lex Grano Grueso (Negro) 1/2 * 85 Unidades | 4 Kit | CLP 10.450 |
| Discos Soft Lex Grano Grueso (Negro) 3/8 * 85 Unidades | 3 Kit | CLP 10.450 |
| Discos Soft Lex Grano Medio (Azul Oscuro) 1/2 * 85 Unidades | 3 Kit | CLP 10.450 |
| Discos Soft Lex Grano Medio (Azul Oscuro) 3/8 * 85 Unidades | 2 Kit | CLP 10.450 |
| Enjuague Clorhexidina 0.12% 120 Ml | 15 Unidad | CLP 2.100 |
| Enjuague Caristop Fluoruro De Sodio 0,05% 250Ml Caristop o equivalente | 15 Unidad | CLP 2.430 |
| Espatula De Cera Uso Dental | 4 Unidad | CLP 974 |
| Espatula De Godiva Uso Dental | 4 Unidad | CLP 990 |
| Espatula De Teflon Hu Friedy N°2 | 6 Unidad | CLP 6.500 |
| Eugenol 30 Cc | 2 Unidad | CLP 1.490 |
| Formocresol Frasco 10 Ml | 4 Unidad | CLP 6.100 |
| Fresa Redonda Diamante Alta Velocidad 0.12 | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa Redonda Diamante Alta Velocidad 0.14 | 10 Unidad | CLP 990 |
| Fresa Redonda Diamante Alta Velocidad 0.16 | 20 Unidad | CLP 990 |
| Goma Dique Verde Uso Dental 6*6 Caja 36 Unidades | 1 Kit | CLP 7.100 |
| Hipoclorito De Sodio Al 5% Litro | 1 Unidad | CLP 1.675 |
| Huincha Lija Metalica Uso Dental 4 Mm Kit 12 Unid | 3 Kit | CLP 2.790 |
| Ionomero De Base Fotopolimerizable Jeringa 3 Gr | 2 Unidad | CLP 9.000 |
| Jeringa Composite 4Gr Filtek Z350 Xt Color A1 (Enamel) | 8 Unidad | CLP 14.500 |
| Jeringa Composite 4Gr Filtek Z350 Xt Color A2 (Enamel) | 8 Unidad | CLP 18.900 |
| Jeringa Composite 4Gr Filtek Z350 Xt Color A3 (Enamel) | 12 Unidad | CLP 18.900 |
| Jeringa Composite 4Gr Filtek Z350 Xt Color A3.5 (Enamel) | 12 Unidad | CLP 20.000 |
| Jeringa Composite 4Gr Filtek Z350 Xt Color B2(Enamel) | 10 Unidad | CLP 18.900 |
| Jeringa Composite Flow 2Gr Filtek Z350 Xt Color A2 (Enamel) | 2 Unidad | CLP 11.300 |
| Jeringa Composite Flow 2Gr Filtek Z350 Xt Color A3 (Enamel) | 2 Unidad | CLP 11.300 |
| Kit 6 Cubetas Rimlock Lisas S, M, L superior e inferior | 2 Kit | CLP 12.480 |
| Kit Fresario Composite Mixto, x 7uds, Cod. 1893 | 4 Kit | CLP 15.000 |
| Kit 10 Fresones Dentales De Carburo (2 Unidades de cada modelo) | 2 Kit | CLP 24.000 |
| Mechero Uso Dental | 4 Unidad | CLP 1.750 |
| Mix Ionomero De Vidrio Restauracion 12,5 G / 8,5 Ml | 8 Kit | CLP 21.640 |
| Papel De Articular Arcada * 144 unidades | 2 Kit | CLP 4.950 |
| Papel De Articular Individual Recto * 144 unidades | 5 Kit | CLP 2.730 |
| Paramonoclorofenol Alcanforado Frasco 10Ml | 4 Unidad | CLP 5.900 |
| Pasta De Dientes Adulto | 120 Unidad | CLP 316 |
| Pasta De Dientes Niño Con Fluor | 50 Unidad | CLP 623 |
| Pasta De Hidróxido De Calcio En Jeringa Al 35%, Ultracal | 1 Unidad | CLP 7.700 |
| Pincel De Aplicación Multi Brush, fino * 100 unidades | 5 Kit | CLP 1.600 |
| Pincel De Aplicación Multi Brush, superfino * 100 unidades | 5 Kit | CLP 1.807 |
| Resina Acrilica De Rebasado Cold Liner | 1 Unidad | CLP 21.840 |
| Sellante Concise 6ml | 6 Unidad | CLP 14.300 |
| Torulas Trensadas De Uso Dental Paquete * 1000 Unidades | 10 Bolsa | CLP 9.800 |
| Tubli Seal Obturador de Endodoncia Kerr | 1 Unidad | CLP 25.639 |
| Yeso Amarillo * Kilo | 25 kilogramo | CLP 2.521 |
| Yeso Velmix * Kilo | 10 kilogramo | CLP 3.041 |
| Cuchareta De Caries Metálica Esterilizable Numero 63-64 | 12 Unidad | CLP 15.700 |
| Cuchareta De Caries Metálica Esterilizable Numero 81-82 | 12 Unidad | CLP 15.958 |
| Espátulas Cola De Castor Cono Paleta | 12 Unidad | CLP 1.282 |
| Espejo Intraoral No Front Caja 12 Unid | 10 Kit | CLP 4.680 |
| Fórceps Superior Ingles Mediano Nº7 | 5 Unidad | CLP 5.478 |
| Fórceps Superior Ingles Molar Nº18B Sin Espolón | 5 Unidad | CLP 5.478 |
| Kit Cirugía Menor, Incluye: Porta Bisturí N°3, Porta aguja mayo, Tijera recta de encia y Caja De Acero Inox de 20*10 | 8 Kit | CLP 10.216 |
| Kit Cubeta Metálica Lisa Tipo Rim Lock Dentado Tamaño S-M-L | 3 Kit | CLP 12.480 |
| Kit Cubeta Metálica Lisa Tipo Rim Lock Desdentado Tamaño S-M-L | 3 Kit | CLP 12.480 |
| Kit Instrumental, incluye: Bandeja, Espejo con Mango, Sonda Curva y Pinza | 60 Kit | CLP 5.250 |
| Pinza Gubias Dental | 4 Unidad | CLP 7.160 |
| Porta Banda Matriz | 12 Unidad | CLP 1.820 |
| Puntas Metálicas Esterilizables De Jeringa Triple | 60 Unidad | CLP 1.050 |
| Tijera de encía recta 12cms | 8 Unidad | CLP 1.200 |
| Vasos Dappen Vidrio | 12 Unidad | CLP 450 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.