Resultado de licitación
Insumos para Salas de Rehabilitación
Código db7d5225-9235009 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 2.852.859
- Fecha de adjudicación
- 30-11-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
COMERCIALIZADORA REHABILITATE SPA | KINESIITO PLUS
RUT 776699640
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FISIOLAB CHILE SPA | Fisiolab Chile
RUT 765703735
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA DE EQUIPOS PARA LA SALUD LATINMED CHILE | LATINMEDCHILE LTDA.
RUT 772448198
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA LEFIX IMPLANTS CHILE SPA | Lefix Implants Chile SpA
RUT 770107458
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
REDNEUROL INSUMOS LIMITADA | Redneurol Insumos Ltda
RUT 76696026K
REHACARE SPA | REHACARE SPA
RUT 78724310K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PACK 2 PESAS DE TOBILLO - MUÑECA DE 1 KG | 1 Kit | CLP 26.100 |
| PACK 2 PESAS DE TOBILLO - MUÑECA DE 2 KG | 1 Kit | CLP 32.300 |
| BICICLETA ESTÁTICA MAGNÉTICA CON ASIENTO ERGONÓMICO AJUSTABLE | 1 Unidad | CLP 591.447 |
| ALPHASTRAP "SUJECIONES ACOLCHADAS ALPHASTRAP BUCLE DE DOBLE CARA ACOLCHADO. COMPUESTO POR CINCO CAPAS DE LÁMINAS QUE PROPORCIONA UN APOYO SUAVE Y SUJECIÓN SEGURA DE FÉRULAS Y/U ÓRTESIS. LAVABLES A MANO Y LIBRES DE LÁTEX. 2,5 CM X 18 MTS" | 2 Unidad | CLP 48.991 |
| SUJECIONES ACOLCHADAS ALPHASTRAP BUCLE DE DOBLE CARA ACOLCHADO. COMPUESTO POR CINCO CAPAS DE LÁMINAS QUE PROPORCIONA UN APOYO SUAVE Y SUJECIÓN SEGURA DE FÉRULAS Y/U ÓRTESIS. LAVABLES A MANO Y LIBRES DE LÁTEX. 5 CM X 9,1 MTS" | 2 Unidad | CLP 48.991 |
| ROLLO DE BANDA ELÁSTICA AMARILLA 15 CM X 45 MTS RESISTENCIA EXTRA LIVIANA | 1 Unidad | CLP 36.000 |
| ROLLO DE BANDA ELÁSTICA ROJO 15 CM X 45 MTS RESISTENCIA LIVIANA | 1 Unidad | CLP 48.000 |
| ROLLO DE BANDA ELÁSTICA VERDE 15 CM X 45 MTS RESISTENCIA MEDIA | 1 Unidad | CLP 57.000 |
| ROLLO DE BANDA ELÁSTICA AZUL 15 CM X 45 MTS RESISTENCIA HEAVY | 1 Unidad | CLP 67.000 |
| ROLLO DE BANDA ELÁSTICA NEGRA 15 CM X 45 MTS RESISTENCIA EXTRA PESADA | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| TENS – ALIVIO DEL DOLOR CRÓNICO MUSCULAR Y ARTICULAR. EMS – MODELADO Y FORTALECIMIENTO MUSCULAR. CORRIENTE RUSA – FORTALECIMIENTO Y TONIFICACIÓN MUSCULAR.INTERFERENCIAL – ANALGESIA PROFUNDA." | 1 Unidad | CLP 88.225 |
| TERMOPLÁSTICO "TRANSPARENTE AL ACTIVARSE. • MATERIAL NO RECUBIERTO. • MEMORIA ELÁSTICA TOTAL (100%). • BORDES FÁCILES DE RECORTAR. • MEDIDAS: • 45 CMS X 60 CMS X 1.6 MM / MICROPERFORADO " | 3 Unidad | CLP 37.000 |
| "TERMOPLASTICO 2,4 PERFORADO""CARACTERÍSTICAS TERMOPLÁSTICO 2,4 MM PERFORADO. PLANCHA TERMOPLASTICO, ORFIT. TRANSPARENTE A LA TEMPERATURA DE MOLDEO. NO ADHERENTE ALTA MEMORIA DE MOLDEO. TEMPERATURA 65-75°C. PERFORACION MEDIA. MEDIDA 60X90CM. COLOR BEAGE" | 3 Unidad | CLP 78.000 |
| ORFICAST REGULAR "• AUTOADHESIVA EN CALOR SECO. • PARA FABRICACIÓN DE ÓRTESIS PROGRESIVAS. • SIN LÁTEX. CINTA TERMOPLÁSTICA: MEDIDAS: • 3 CMS DE ANCHO X 3 MTS DE LARGO" | 3 Unidad | CLP 70.000 |
| ORFICAST REGULAR "• AUTOADHESIVA EN CALOR SECO. • PARA FABRICACIÓN DE ÓRTESIS PROGRESIVAS. • SIN LÁTEX. CINTA TERMOPLÁSTICA COLOR NEGROMEDIDAS: • 3 CMS DE ANCHO X 3 MTS DE LARGO" | 2 Unidad | CLP 75.000 |
| REMACHADORA 10"" PROFESIONAL CON REMACHES TRUPER.PARA REMACHES DE 3/32"", 1/8"", 5/32"" Y 3/16"". INCLUYE 60 REMACHES." | 1 Unidad | CLP 48.972 |
| TAPE CARACTERÍSTICAS: CINTA ADHESIVA HIPOALÉRGENICA DIMENSIÓN: 5 MT. MATERIAL: COMPUESTA POR ALGODÓN 100%." | 6 Unidad | CLP 3.361 |
| LAPIZ AMARILLO PARA TERMOPLÁSTICO "INDISPENSABLE PARA TRAZAR PATRONES EN MATERIALES DE FERULIZACIÓN. LAS LÍNEAS TRAZADAS DE LOS LÁPICES PERMANECEN EN TERMOPLÁSTICOS, INCLUSO CUANDO ESTÁN SUMERGIDAS EN AGUA." | 2 Unidad | CLP 2.500 |
| TIJERAS MICROPUNTA CON TEFLON "PARA CORTAR TERMOPLÁSTICOS CALIENTES. BORDE CÓNICO DE 10 QUE FACILITA EL CORTE CURVO." | 1 Unidad | CLP 21.000 |
| PARAFINA SÓLIDA (450GR) "ARAFINA DE ALTA CALIDAD CON EXCELENTES CARACTERÍSTICAS DE FUSIÓN, HUMEDAD Y TACTO. TODOS LOS RECAMBIOS DE, TANTO LOS BLOQUES ESTÁN SELLADOS EN BOLSAS DE PLÁSTICO INDIVIDUALES EN INCREMENTOS DE 1 LIBRA" | 8 Unidad | CLP 22.000 |
| "SET DE CONOS PARA REHABILITACIÓN"CONOS APILABLES PARA ACTIVIDADES DE LAS EXTREMIDADES SUPERIORES: ALCANZAR Y AGARRAR, COORDINACIÓN OJO-MANO, ENTRE OTROS. RESISTENTES A LOS GOLPES, LAVABLES Y CON SUPERFICIE TEXTURIZADA PARA MEJOR AGARRE.CONJUNTO DE 30 CON | 1 Unidad | CLP 93.185 |
| GRANULOS ALLFIT BOLSA DE 1.1 LB (500 G) DE PELLETS ALLFIT QUE AL CALENTARSE, SE CONVIERTAN EN MATERIAL MOLDEABLE Y TRANSPARENTE. | 1 Unidad | CLP 40.000 |
| ELECTRO ESTIMULADOR TWIN STIM IV (TENS, EMS)"HERRAMIENTA DE ESTIMULACIÓN MUSCULAR COMO PARA EL TRATAMIENTO DEL DOLOR." | 1 Unidad | CLP 51.000 |
| HERRAMIENTA DE MOTOR ORAL VIBRATORIO QUE PUEDE AYUDAR A DESARROLLAR EL TONO ORAL Y MEJORAR UNA VARIEDAD DE HABILIDADES SENSORIALES, DEL HABLA Y DE ALIMENTACIÓN" 3 PUNTAS CON ESTUCHE | 1 Unidad | CLP 60.000 |
| "BATERÍA FLEX CERVICAL DUO"FORTALECIMIENTO MUSCULAR DE LA REGIÓN SUPRAHIOÍDEA Y LA MEJORÍA DE LOS MECANISMOS DE EXCURSIÓN HIOLARÍNGEA." | 1 Unidad | CLP 100.000 |
| OTOSCOPIO | 1 Unidad | CLP 81.500 |
| GEL DE 10 ML "SILICONA EN GEL PERMITE PREVENIR Y TRATAR CICATRICES HIPERTOFICAS Y QUELOIDES, LA PIEL RECOBRA VOLUMEN Y COLOR NORMAL, IDEAL PARA ZONAS DESCUBIERTAS DE ROPA, APLICAR EN LA ZONA TRATAR CADA 12 HORAS. PREVIENE Y TRATA CICATRICES HIPERTRÓFICAS | 8 Unidad | CLP 28.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.