← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisicion de medicamentos para CESFAM LA Esperan

Código db9f0976-9129999 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 8.846.555
Fecha de adjudicación
21-03-2023
Oferentes
21 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (21)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICLOVIR 200 MG.1500 ComprimidoCLP 45
ACICLOVIR 5% TUBO 5 GRS CREMA TÓPICA.30 TuboCLP 507
ACIDO FOLICO 1 MG.4000 ComprimidoCLP 88,4
AMITRIPTILINA 25 MG.1500 ComprimidoCLP 21,6
AMOXICILINA 250MG/5ML FRASCO 60 ML30 FrascoCLP 1.418
AMOXICILINA 500 MG.1500 ComprimidoCLP 40
AMOXICILINA 500MG/5ML FRASCO 60 ML100 FrascoCLP 1.404
AMOXICILINA ACIDO CLAVULANICO 500MG/125MG1000 ComprimidoCLP 105
ANTIESPASMODICO ADULTO1000 ComprimidoCLP 22,9
AZIMOTRICINA 200MG/5 ML FRASCO 15 ML SUSP. ORAL50 FrascoCLP 2.190
BENZATINA BENCILPENICILINA 1.200.000.50 FrascoCLP 250
BETAMETASONA 0,05% 15GR CREMA TOPICA.50 TuboCLP 265
BETAMETASONA 4MG/ML AMPOLLA.500 AmpollaCLP 120
CALCIO 450 MG1020 ComprimidoCLP 246
CICLOBENZAPRINA 10MG.2000 ComprimidoCLP 15,6
CLARITROMICINA 250 MG/5ML FRASCO 60 ML.25 FrascoCLP 5.538
CLORANFENICOL 0,5% FRASCO 10 ML SOL. OFT.60 FrascoCLP 559
CLORFENAMINA 10MG/ML200 AmpollaCLP 110
CLORPROMAZINA 25MG/2ML.100 AmpollaCLP 200
DIAZEPAM 10 MG.2000 ComprimidoCLP 31
DIAZEPAM 10 MG/2ML200 AmpollaCLP 188
DICLOFENACO 50 MG.3000 ComprimidoCLP 15,5
DICLOFENACO 75 MG/3ML.500 AmpollaCLP 229
DIGOXINA 0,25MG.2000 ComprimidoCLP 26
DISULFIRAMO 500MG.1000 ComprimidoCLP 135
DOMPERIDONA 10MG/ML FCO 20 ML GTAS.80 FrascoCLP 1.100
DOMPERIDONA 10MG.1500 ComprimidoCLP 19
EPINEFRINA 1MG/ML.100 AmpollaCLP 590
ERITROMICINA 500 MG1000 ComprimidoCLP 131,5
FAMOTIDINA 40 MG.4000 ComprimidoCLP 20
FENOTEROL IPATROPIO 0,5MG/0,25MG.5 FrascoCLP 5.344
FERROSO SULFATO 125MG/ML FRASCO 30 ML.50 FrascoCLP 1.450
GENTAMICINA 0,3% FRASCO 5ML SOL.OFT.40 FrascoCLP 924
HIDROCLOROTIAZIDA/TRIAMTERENE 50 MG/25MG.5000 ComprimidoCLP 15
HIDROCORTISONA 500 MG.50 FrascoCLP 1.437
IBUPROFENO 100MG/5ML FRASCO 100 ML.100 FrascoCLP 995
IBUPROFENO 200MG/5ML FRASCO 100 ML.100 FrascoCLP 2.500
IBUPROFENO 400MG.2000 ComprimidoCLP 15
ISOSORBIDA 10 MG.1000 ComprimidoCLP 15,18
KETOPROFENO 100MG/2ML.200 AmpollaCLP 402
DELTAMETRINA PIPERONIL B.0,02 G/2,5.30 FrascoCLP 3.830
KETOROLACO 30 MG/ML400 AmpollaCLP 170
LABETALOL 100 MG/20 ML.50 AmpollaCLP 2.497
LACTULOSA 65G/100ML FRASCO 200ML.120 FrascoCLP 2.308
LIDOCAINA 2% /5ML.300 AmpollaCLP 575
LOPERAMIDA 2MG.2000 ComprimidoCLP 34
LORATADINA 5MG/5ML FRASCO JARABE 60 ML.200 FrascoCLP 433
METAMIZOL 1GR/2ML500 AmpollaCLP 348,4
METILDOPA DE 250 MG.1000 ComprimidoCLP 134,3
METILFENIDATO 10 MG LIB. PROLONGADA.690 ComprimidoCLP 1.148
METOCLOPRAMIDA 10 MG.2000 ComprimidoCLP 20,5
METOCLOPRAMIDA 10 MG/2ML500 AmpollaCLP 128
MIDAZOLAM 5MG/1ML100 AmpollaCLP 386
NITROFURANTOINA MACRO CRISTALES 100 MG.2000 ComprimidoCLP 50,4
OMEPRAZOL 20 MG2000 ComprimidoCLP 16
PARACETAMOL 100MG/ML FRASCO 15 ML.150 FrascoCLP 1.581
PARACETAMOL 300MG/CLORFENAMINA /CAFEINA.4000 ComprimidoCLP 112
PARACETAMOL 500 MG.80000 ComprimidoCLP 11
PARACETAMOL 80-100MG.1000 ComprimidoCLP 18
PARGEVERINA 5MG/ML.300 AmpollaCLP 576
PENICILINA 2.000.000.25 FrascoCLP 308
PENICILINA G-BENZATINA 1.200.000.25 FrascoCLP 250
PREDNISONA 20 MG.1500 ComprimidoCLP 56,7
PREDNISONA 5 MG.1000 ComprimidoCLP 13,2
PROPARACAINA 0,05% FRASCO 15ML SOL.OFT.3 FrascoCLP 11.800
PROPANOLOL 40MG.2000 ComprimidoCLP 8,9
QUETIAPINA 25 MG.2000 ComprimidoCLP 22
SALBUTAMOL 5MG/ML FRASCO 20 ML SOL.NBZ.5 FrascoCLP 26.767
SERTRALINA 50 MG.4000 ComprimidoCLP 10,9
SODIO CLORURO 0,9% 100ML.180 MatrazCLP 998
SODIO CLORURO 0,9% 1000ML.30 MatrazCLP 1.198
SODIO CLORURO 0,9% 250ML.100 MatrazCLP 847
SODIO CLORURO 0,9% 500ML.80 MatrazCLP 825
SUCCINILCOLINA 100 MG/2ML.40 AmpollaCLP 3.800
TRIMEBUTINO 100 MG.1600 ComprimidoCLP 25,5
VENLAFAXINA 75 MG.1800 ComprimidoCLP 135
VERAPAMILO 5MG/2ML100 AmpollaCLP 1.705
VITAMINA B1 B6 B12.400 AmpollaCLP 685
ZOPICLONA 7,5MG.2000 ComprimidoCLP 22,37

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.