Resultado de licitación
REPASO INSUMOS MICROBIOLOGIA Y TOMA DE MUESTRAS
Código dbd9ca27-9303954 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 208.066.674
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA
RUT 966599200
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
QuoRux Chile SPA | QuoRux Chile SPA
RUT 761311425
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
Sociedad Comercial ILM Magallanes Limitada. | ILM Magallanes Ltda.
RUT 761374257
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC PARA ESCHERICHIA COLI/ KIT POR 5 LOOPS REF 25922T | 12 Kit | CLP 147.620 |
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC CEPAS PARA ENTEROCOCO FAECALIS (POR 5 LOOPS) | 12 Kit | CLP 147.620 |
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC CEPAS PARA /STAPHILOCCCUS AUREUS (X 5 LOOPS) | 12 Kit | CLP 147.620 |
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC CEPAS PARA PSEUDOMONA AERUGINOSA (X 5 LOOPS) | 12 Kit | CLP 147.620 |
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC CEPAS PARA ESCHERICHIA COLI COD 35218 (KIT 5 LOOPS) | 12 Kit | CLP 147.620 |
| MICROB CEPAS CONTROL ATCC CEPAS HAEMOPHILUS INFLUENZA (KIT 5 LOOPS) | 12 Kit | CLP 147.620 |
| DISPENSADOR DE ANTIBIOTICOS DE 8 POSICIONES | 2 Unidad | CLP 249.200 |
| OXIDASA (244-0381) | 600 Tira | CLP 824 |
| SENSIDISCOS CEFINASA CODIGO REFERENCIA 231650 | 10 Kit | CLP 74.300 |
| SENSIDISCOS DE ANTIBIOTF110ICOS EN CARTRIDGE, FORMATO DE 250 DISCOS POR CAJA (5 CARTRIDGE X 50 DISCOS). TODOS ANTIBIOTICOS DISPONIBLES | 320 Caja | CLP 15.520 |
| LEVADURAS P/VITEK 2 (244-0263) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 80 Unidad | CLP 7.800 |
| NEISSERIA Y HAEMOPHILUS P/VITEK 2 (244-0262) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 80 Unidad | CLP 7.800 |
| SOLUCION SALINA 0.45% PRESENTACION 18 FRASCOS DE 500 ML. PARA VITEK 2 CODIGO V1211 (244-0580) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 54 Frasco | CLP 9.000 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST N 401 REF 423643 COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST N 402 REF 423644 COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST N 403 REF 423645 COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST P 618 COD 410806 (244-0576) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST P663 REF 423646 COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 AST YS07 SENSIBILIDAD LEVADURAS COD 414967 (244-0263-1) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 180 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 GN TEST REF 21341 GRAN (244-0573) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 GP TEST GRAN + REF. 21342 (244-0575) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 460 Unidad | CLP 7.800 |
| TARJETA PARA VITEK 2 YST IDENTIFICACION LEVADURAS COD 21343 (244-0263-2) COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 180 Unidad | CLP 7.800 |
| TUBO POLIESTILENO ESTERIL 12 X 5 MM DE 5 ML FONDO REDONDO CON TAPA "TIPO FALCON” REF 352054 (241-3601) PARA VITEK 2 COMPATIBLE CON EQUIPO VITEK 2, PROPIEDAD DEL LABORATORIO | 3500 Tubo | CLP 400 |
| AGUJA COLECTORA DE SANGRE AL VACÍO SIMILAR O EQUIVALENTE VACUTAINER ECLIPSE 21G (BLOOD COLLECTION NEEDLE). | 2000 Unidad | CLP 129 |
| CAMISA SIMILARA O EQUIVALENTE A VACUTAINER HOLDER SOON QUICK RELEASE 20PAC X 5. EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACÍO. | 2500 Unidad | CLP 84 |
| CONTENEDOR DE DEPOSICIONES 30 ML CON PALETA TIPO CUCHARA, TAPA ROSCA | 4800 Unidad | CLP 327 |
| CONTENEDOR DE DEPOSICIONES 30 ML CON PALETA TIPO CUCHARA, TAPA ROSCA (ESTERIL EN ENVASE INDIVIDUAL) | 4800 Unidad | CLP 327 |
| CONTENEDOR DE ORINA 24 HRS. 3000 ML. (244-1433) CON MEDIDOR DE DIURESIS INCORPORADO VERTICAL Y HORIZONTAL, CON TAPA ROSCA ANCHA, DE PLASTICO Y REUTILIZABLE (244-1433) | 120 Unidad | CLP 2.944 |
| FRASCO VIDRIO TRANSPARENTE CLARO, CON TAPA ESMERILADA BOCA ANCHA, FONDO PLANO PARA VDRL 30 ML | 34 Unidad | CLP 21.195 |
| TUBO AL VACIO TAPA BLANCA SIN ADITIVOS PARA 5-6 ML MEDIDAS 13X100 MM | 1200 Unidad | CLP 178 |
| AGUJA AL VACIO MULTIPLE 21G X 1 PARA EXTRACCION DE SANGRE | 12000 Unidad | CLP 98 |
| AGUJA AL VACIO MULTIPLE 21GX 1 ½ PARA EXTRACCION DE SANGRE | 12000 Unidad | CLP 98 |
| CONTENEDOR DE ORINA 100-120 ML ESTERIL TAPA ROJA ROSCA (244-1432) | 55500 Unidad | CLP 191 |
| CUBRE OBJETOS 24 X 50 DE VIDRIO MUY LIMPIO CON CANTOS PULIDOS Y "REGULARES” (241-0242) | 36000 Unidad | CLP 50 |
| CUBREOBJETO 22x22MM SUPER WHITE GLASS PARA MICROSCOPIA (241-0051) | 94300 Unidad | CLP 15 |
| JERINGA HEPARINA DE LITIO 1 ML, (PARA GASES) (244-9878) | 400 Unidad | CLP 427 |
| LIGADURA TORNIQUETE LIBRE DE LATEX PARA TOMA DE MUESTRA (244-0095) | 200 Unidad | CLP 98 |
| TUBO AL VACIO 4 ML PLASTICO GRIS FLUORURO DE SODIO/OXALATO POTASIO 13 X 75 MM (244-1003) | 96000 Unidad | CLP 124,36 |
| TUBO AL VACIO 4 ML PLASTICO TAPA LILA C/EDTA K2 13 X 75 MM (241-0079) | 144000 Unidad | CLP 109 |
| TUBO AL VACIO 4 ML PLASTICO TAPA ROJA 13 X 75 MM (241-1445) | 96000 Unidad | CLP 109 |
| TUBO AL VACIO 4 ML PLASTICO TAPA VERDE HEPARINA SODIO 13 X 75 MM (241-0077) | 2400 Unidad | CLP 124,36 |
| TUBO AL VACIO 4 ML PLASTICO TAPA VERDE HEPARINA LITIO 13 X 75 MM (241-0077-1) | 240000 Unidad | CLP 124,36 |
| TUBO CONICO GRADUADO 15 ML ESTERIL TAPA PLASTICA ROSCA (241-3600) | 36000 Unidad | CLP 210 |
| TUBO AL VACIO DE VIDRIO TAPA ROJA 10 ML S/ANTICOAGULANTE | 48000 Unidad | CLP 948 |
| TUBO VACUTAINER CITRATO SODIO TAPA CELESTE 2,7ML - 3,0 ML 13 X 75 MM (241-5434) | 103200 Unidad | CLP 141 |
| TUBO MINI COLLECT CELESTE 1 ML 9NC COAGULACION 3.2% (244-1535) | 3500 Unidad | CLP 303 |
| TUBO MINI COLLECT ROJA 1 ML CON ACTIVADOR DE COAGULACION (244-1534) | 2000 Unidad | CLP 279 |
| TUBO MINI COLLECT VERDE 1 ML HEPARINA DE LITIO (244-1532) | 1000 Unidad | CLP 279 |
| TUBO MINI COLLET 1 ML EDTA K3 | 2400 Unidad | CLP 279 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.