Resultado de licitación
LICITACIÓN PÚBLICA E-412025 ADQUISICION DE INSTRUM
Código dbe0ff6c-9616524 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
- Monto adjudicado
- CLP 3.397.528
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2026
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
Payelec S.A. | Payelec S.A.
RUT 966693703
resein chile | resein chile
RUT 773250804
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Set de alicates para manipular componentes pequeños y delicados en circuitos y proyectos electrónicos. | 1 Unidad | CLP 12.252 |
| Contactor para conmutación y control de circuitos industriales y proyectos eléctricos, diseñados en aplicaciones AC3ra manejar corriente hasta 12A. | 1 Unidad | CLP 31.277 |
| DESGUANIZADOR, Herramienta de remoción rápida del aislamiento de cables sin dañar el conductor ( alicate pelacables automático) | 1 Unidad | CLP 9.412 |
| Conjunto EPP de seguridad que incluye antiparras, guantes de cabrilla para manejo seguro, casco y zapatos de seguridad con punta de goma para proteger los pies. | 1 Unidad | CLP 34.950 |
| FINALES DE CARRERA, Sensor para detectar la posición final de movimiento en sistemas automatizados y maquinaria industrial. | 1 Unidad | CLP 5.536 |
| INTERRUPTOR DIFERENCIAL, Protección para detectar y desconectar corrientes de fuga. | 1 Unidad | CLP 40.320 |
| INTERRUPTOR TERMOMAGNETICO, AUTOMATICO TRIFASICO 20 AMPERES 400 V. 3 POLOS. | 1 Unidad | CLP 2.134 |
| LLAVE FRANCESA, Herramienta para montaje y mantenimiento de equipos industriales. | 1 Unidad | CLP 58.487 |
| PISTOLA DE AIRE CALIENTE, Herramienta 1000W capaz de alcanzar hasta 500°C | 1 Unidad | CLP 100.830 |
| PUNTA LOGICA, Herramienta para diagnóstico y análisis de sistemas eléctricos. | 1 Unidad | CLP 8.561 |
| RELE SSD, Herramienta para control y conmutación de circuitos eléctricos. | 1 Unidad | CLP 27.882 |
| SET DE ALICATES DE PRESICION, Alicates de precisión en tareas de electrónica. | 1 Unidad | CLP 22.416 |
| SET DE DESATORNILLADORES, Set de desatornilladores para diversas aplicaciones. | 1 Unidad | CLP 10.084 |
| SET DE DESATORNILLADORES DE PRECISION, Para uso en montaje y diagnósticos de sistemas eléctricos | 1 Unidad | CLP 58.231 |
| SET DE LLAVES ALLEN, Conjunto de llaves allen ajustables para componentes eléctricos. | 1 Unidad | CLP 12.348 |
| CONJUNTO DE LLAVES PUNTA CORONO, conjunto de llaves corona de alta calidad pra aprietes de tornillos y pernos en equipos eléctricos | 1 Unidad | CLP 45.368 |
| TALADRO DE PEDESTAL, Taladro apara perforaciones de precisión en componentes electrónicos n | 1 Unidad | CLP 137.132 |
| TALADRO PORTATIL, Taladro inalámbrico para perforaciones y atornillados. | 1 Unidad | CLP 18.141 |
| TORNILLO MECANICO, Herramienta para sostenimiento de materiales | 1 Unidad | CLP 53.435 |
| VARIADOR DE FRECUENCIA, Herramienta para optimizar rendimiento de motores. | 1 Unidad | CLP 221.848 |
| AMPERIMETRO DE TENAZA VERSATIL PARA MEDIR CORRIENTE ACDC HASTA 400A Y TENSIONES HASTA 600V. PARA USO PROFESIONAL EN DIAGNOSTICOS ELECTRISO Y MANTENIMIENTO MODULO DE PANEL PARA ANALISI Y MEDICION DE EFICIENCIA ENERGETICA EN SISTEMAS ELECTRICOS | 1 Unidad | CLP 321.344 |
| COSINOFOMETRO, COCENOFIMETRO MODULO DE PANEL, PARA ANALISIS Y MEDICION DE EFICIENCIA ENERGETICA EN SISTEMAS ELECTRICO | 1 Unidad | CLP 393.267 |
| FRECUENCIMETRO, EQUIPO CON CAPACIDADES DE MEDICION DE FRECUENCIA DISEÑADO PARA PRECISION EN DIAGNOSTICOS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS | 1 Unidad | CLP 31.678 |
| LUXOMETRO, EQUIPO PARA REALIZAR MEDICIONES PRECISAS DE INTENSIDAD LUMINOSA | 1 Unidad | CLP 22.174 |
| MEGAOHMMETRO, EQUIPO DE EVALUACION Y MEDICION DE RESISTENCIA Y AISLACION EN SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS | 1 Unidad | CLP 231.922 |
| MICROMETRO EXTERIOR, M ICROMETRO EXTERIOR CON UN RANGO DE MEDICION DE 50MM. Y UNA PRECISION DE 0.01 M | 1 Unidad | CLP 48.504 |
| MULTITESTER, INSTRUMENTO DE MEDICION DE VOLTAJE, CORRIENTE, RESISTENCIA Y CONTINUIDAD PARA CIRCUITOS ELECTRICOS Y DLECTRONICOS. | 1 Unidad | CLP 5.031 |
| OSCILOSCOPIO DIGITAL DE ALTA PRECISION PARA VISUALIZACION Y ANALISIS DE SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS. | 1 Unidad | CLP 242.006 |
| TACOMETRO, EQUIPO DE MEDICION DE VELOCIDAD DE ROTACION EN SISTEMAS ELECTRICOS. | 1 Unidad | CLP 95.798 |
| TESTER, EQUIPO DE MEDIICIO DE CORRIENTE, VOLTAJE Y RESISTENCIA EN SISTEMAS ELECTRICOS | 1 Unidad | CLP 18.141 |
| PANTALLA HMI, PANTALLA DE COMUNICACION Y CONTROL ENTRE EL OPERADOR Y LAS MAQUINAS O SISTEMAS INDUSTRIALES | 1 Unidad | CLP 285.554 |
| PARTIDOS ARRANQUE DE MOTORES, PARTIDOR SUAVE DE EQUIPO DE RRANQUE DE MOTORES ELECTRICOS | 1 Unidad | CLP 236.873 |
| PROGRAMADOR LOGICO PCL, PROYECTOR DE AUTOMATIZACION INDUSTRIAL QUE INCLUYE SOFWARE DEL FABRICANTE LICENCIA DE SOFTWARE ENTRE OTROS | 1 Unidad | CLP 160.317 |
| CAMARA TERMOGRAFICA, INSTRUMENTO DE VISUALIZACION DE TEMPERATURA Y DETECCION DE TEMPERATURA Y DETECCION DE PROBLEMAS TECNICOS EN CIRCUITOS Y COMPONENTES ELECTRICOS. | 1 Unidad | CLP 394.275 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.