Resultado de licitación
Contrato de Suministro de Áridos para San Joaquín
Código dbf263c2-9519608 · I MUNICIPALIDAD SAN JOAQUIN | I MUNICIPALIDAD SAN JOAQUIN · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE ÁRIDOS Y TRANSPORTE DE CARGA POR CARRETERA ÁRIDOS ZONA SUR SPA | ARIDOS SUR
- Monto adjudicado
- CLP 7.879.200
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA DE ÁRIDOS Y TRANSPORTE DE CARGA POR CARRETERA ÁRIDOS ZONA SUR SPA | ARIDOS SUR
RUT 773323380
CORVALAN VILLARROEL LIMITADA | CORVALAN VILLARROEL LTDA
RUT 796227109
HORMIGONES THIELE SPA | Hormigones Thiele
RUT 78123009K
NELSON GERARDO CONTRERAS GÓNGORA | NELSON CONTRERAS
RUT 116478749
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| GRAVILLA 3/8 SIN SOBRE MEDIDA | 98 Metro Cúbico | CLP 18.500 |
| GRAVILLA BAJO 3/4 PULGADA RANGO DE 20MM A 10MM DEBE CUMPLIR CON NCH163 ÁRIDOS PARA MORTEROS Y HORMIGONES Y NCH 165 TAMIZADO Y DETERMINACIÓN DE LA GRANULOMETRÍA, PARA UTILIZAR ESTE ÁRIDO EN LA CONFECCIÓN DE HORMIGÓN CUMPLIENDO CON NCH 170 (NORMATIVA VIGENT | 154 Metro Cúbico | CLP 15.500 |
| ARENA GRUESA DE RIO, DEBE CUMPLIR CON NCH163 ÁRIDOS PARA MORTEROS Y HORMIGONES Y NCH 165 TAMIZADO Y DETERMINACIÓN DE LA GRANULOMETRÍA, PARA UTILIZAR ESTE ÁRIDO EN LA CONFECCIÓN DE HORMIGÓN CUMPLIENDO CON NCH 170 (NORMATIVA VIGENTE). LA ARENA NO DEBE | 140 Metro Cúbico | CLP 17.400 |
| BASE ESTABILIZADA CBR 50 - 70% | 84 Metro Cúbico | CLP 14.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.