← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN DE FÁRMACOS E INSUMOS PARA LA UAPO

Código dc00f5cb-9527713 · I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO | I MUNICIPALIDAD DE COPIAPO · Atacama

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 18.231.144
Fecha de adjudicación
17-06-2025
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA

RUT 768349169

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA

RUT 762153882

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud

RUT 762090155

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BIMATOPROST 0.03% DE 3 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS235 UnidadCLP 15.659
CARBOMERO 974 0.25% DE 10 MG, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS30 UnidadCLP 6.942
TRAVOPROST 0.004% + TIMOLOL 0.5% DE 2.5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS120 UnidadCLP 12.217
TOBRAMICINA + DEXAMETASONA DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS110 UnidadCLP 3.500
HYALURONATO SODICO AL 0.15% DE 10 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS400 UnidadCLP 4.311
TIMOLOL 0.5% DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS50 UnidadCLP 1.300
BIMATOPROST 0.03% + TIMOLOL DE 3 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS70 UnidadCLP 9.801
PROPARACAINA CLORHIDRATO 0.5 % DE 10 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS20 UnidadCLP 7.325
CICLOPENTANOL CLORHIDRICO AL 1% DE 10 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS5 UnidadCLP 24.100
BRINZOLAMIDA 10 MG/ML – TARTRATO DE BRIMONIDINA 2MG/ ML DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS225 UnidadCLP 16.917
LOTEPREDNOL ETABONATO 0.5% DE 2.5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS30 UnidadCLP 9.569
TRAVAPROST 0.004% DE 2.5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS80 UnidadCLP 5.695
FLUOROMETOLONA 0.1% DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS50 UnidadCLP 11.976
BRINZOLAMIDA 1% + TIMOLOL 0.5% DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS250 UnidadCLP 15.453
DORZOLAMIDA DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS20 UnidadCLP 3.495
KETOTIFENO 0.025% DE 5 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS60 UnidadCLP 6.781
PILOCARPINA AL 2% DE 10 ML, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS2 UnidadCLP 5.852
TIRAS DE FLUORESCEINA SODICA, CAJA DE 100 UNIDADES, SEGUN EETT EN BASES ADJUNTAS10 CajaCLP 25.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación dc00f5cb-9527713? | GanaLicitaciones.cl