Resultado de licitación
SERVICIO DE CAPACITACIÓN AÑO 2023
Código dc186f0b-9215048 · SECRETARIA GENERAL DE GOBIERNO | SECRETARIA GENERAL DE GOBIERNO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 28.169.000
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2023
- Oferentes
- 35 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (35)
ADVANCE CAPACITACIONES LIMITADA | Advance Capacitaciones Limitada
RUT 765932971
Angela Maria | Talent Up
RUT 764350782
Aprende Drones | Aprende Drones
RUT 772969813
Asesorías Profesionales Etnográfica Ltda. | Etnográfica Ltda.
RUT 763004007
C&C CAPACITACION LIMITADA | Forgent
RUT 761094319
Capacitacion | Gestión y Competencias SpA
RUT 768920133
CAPACITACIONES CAEM LIMITADA | CAPACITACIONES CAEM LTDA
RUT 761102389
CEO CONSULTORES | CEO CONSULTORES
RUT 765343259
CINDER CAPACITACION SPA. | Cinder Capacitación SpA
RUT 782702203
CMC Ltda | CMCCAPACITA
RUT 76891530K
DENIS RODRIGO GODOY PINEDA | Rodrgo Godoy
RUT 91532018
Elitsis Ltda. | Elitsis Ltda.
RUT 796615702
ENGINEERING AUDIT SPA | Engineering Audit
RUT 771915469
Escuela Nacional de Administración Pública | Escuela Nacional de Administración Pública
RUT 778719509
ETNA OTEC LIMITADA | ETNA OTEC LIMITADA
RUT 777493191
Factor Clave spa | FACTOR CLAVE
RUT 767104227
FRANCISCO JAVIER ESPINOZA OLEA | Grupo TPChile
RUT 773548609
FUNDACION ALICANTO | Fundación Alicanto
RUT 652211836
Instituto Emprender | OTEC Instituto Emprender
RUT 763806707
INSTITUTO PROFESIONAL AIEP SPA | INSTITUTO PROFESIONAL AIEP SPA
RUT 966216409
INVERSIONES LUIS EDUARDO AYALA BARRIOS SPA | GPS ENTRENAMIENTO
RUT 765697425
JUAN LADISLAO PARRA LLANCA | 80523890
RUT 80523890
LIZANA Y LIZANA CAPACITACION LIMITADA | A & L CAPACITACION LIMITADA
RUT 760288837
Net Trainers | Net Trainers
RUT 761547151
PCTel | PCTel
RUT 775878606
Prodem Ltda. | Prodem Ltda.
RUT 861621006
Proeduca | Proeduca
RUT 777036009
Proyección y Compañía Limitada | Proyección y Compañía Limitada
RUT 76275004K
Quinta Capacitación | Quinta Capacitación
RUT 765320240
RED CONSULTORES EIRL | RED CONSULTORES
RUT 76777110K
REINVENTA OTEC CAPACITACIONES SPA | Reinventa Otec Capacitaciones SpA
RUT 760778087
RICARDO ALFREDO ARAYA ARAYA | Ricardo Alfredo
RUT 122192326
SERVICIOS DE CAPACITACION O y F LTDA | SJT Consulting Ltda
RUT 761549855
SOCIEDAD CONSULTORA CAPABLANCA LTDA | CAPABLANCA LIMITADA
RUT 777243403
SOCIEDAD DE CAPACITACIÓN INSTITUTO DE COMPETENCIAS SPA | Icompetencias
RUT 768195773
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LINEA 1: CURSO DE DESARROLLO WEB Desarrollar prototipos funcionales de interfaces web, de acuerdo a los objetivos y requerimientos del servicio considerando criterios de diseño, accesibilidad y usabilidad. | 1 Unidad | CLP 1.800.000 |
| LINEA N°2: CURSO GESTIÓN DE CIBERSEGURIDAD EN LA ORGANIZACIÓN Aplicar medidas de gestión y mitigación de riesgos en ciberseguridad, considerando buenas prácticas, protocolos y normativa vigente, según el contexto de la organización. | 1 Unidad no definida | CLP 1.980.000 |
| LINEA N°3: CURSO LENGUA DE SEÑAS: Aplicar lengua de señas chilena para una comunicación fluida y efectiva en la atención de personas sordas. | 1 Unidad no definida | CLP 1.200.000 |
| LINEA N°4: CURSO DE REDACCIÓN DE INFORMES DE AUDITORÍA. Presentar un curso teórico y práctico orientado a la enseñanza de los aspectos básicos de la ortografía y la redacción, dirigido a auditores, para que estos aprendan a aprovechar las herramientas p | 1 Unidad no definida | CLP 770.000 |
| LINEA N°5: CURSO DE MANEJO DE DESASTRES: Al finalizar el programa, los participantes serán capaces de reconocer los elementos básicos de gestión de riesgos ante emergencias y desastres, de acuerdo con la política nacional de protección civil. | 1 Unidad no definida | CLP 2.989.000 |
| LINEA N°6: CURSO GESTIÓN DIRECTIVA. Dotar a los/as participantes de conocimientos y habilidades para aportar al desarrollo de su organización y a la gestión del cambio, especialmente en el diseño de estrategias, formulación de proyectos y su implementac | 1 Unidad no definida | CLP 2.200.000 |
| LINEA 7: CURSO PARTICIPACIÓN FUNCIONARIA. Analizar críticamente la organización, deberes, derechos, e instancias de participación de las asociaciones de funcionarios, así como los diferentes elementos que informan el derecho colectivo del trabajo en la | 1 Unidad no definida | CLP 920.000 |
| LINEA 8: CURSO DEBERES Y DERECHOS DE FUNCIONARIOS Y FUNCIONARIAS. El objetivo del curso es que sus estudiantes, a partir del estudio del marco jurídico vigente, su jurisprudencia más relevante, y las políticas de nuevo trato y buenas prácticas laborales | 1 Unidad no definida | CLP 990.000 |
| LINEA 9: CURSO PLANIFICACIÓN Y ADMINISTRACIÓN DE ACTIVOS FIJOS PARA EL SECTOR PÚBLICO. Proporcionar a los participantes un conocimiento amplio, profundo y crítico respecto a la administración, control, custodia, registro y presentación en los estados fi | 1 Unidad no definida | CLP 890.000 |
| LINEA 10: CURSO AMBIENTES LABORALES Y CALIDAD DE VIDA LABORAL. Enseñar estrategias que permitan la gestión de los recursos para el autocuidado personal y la prevención del estrés. Identificar los recursos personales con los que cuentan los funcionarios | 1 Unidad no definida | CLP 1.900.000 |
| LINEA 11: CURSO LIDERAZGO Y COMUNICACIÓN EFECTIVA CON ENFOQUE DE GÉNERO PARA JEFATURAS RM. Abordar y potenciar el liderazgo con perspectiva de género, para así lograr una gestión efectiva del cambio, promoviendo la cultura de igualdad en la organización. | 1 Unidad no definida | CLP 2.480.000 |
| LINEA 12: CURSO LIDERAZGO Y COMUNICACIÓN EFECTIVA CON ENFOQUE DE GÉNERO PARA JEFATURAS REGIONES. Abordar y potenciar el liderazgo con perspectiva de género, para así lograr una gestión efectiva del cambio, promoviendo la cultura de igualdad en la organiz | 1 Unidad no definida | CLP 1.170.000 |
| LINEA 13: CURSO MALTRATO, ACOSO SEXUAL Y LABORAL CON ENFOQUE DE GÉNERO. Sensibilizar a los participantes en relación a los conceptos de Maltrato y Acoso Laboral y Sexual, junto con ello evitar situaciones que afecten la convivencia diaria o en el clima | 1 Unidad no definida | CLP 3.790.000 |
| LINEA 14: CURSO HERRAMIENTAS DE COACHING PARA EL ROL DE SECRETARIAS Y ASISTENTES. Aplicar técnicas de autoconocimiento en el ámbito técnico y psicológico, con la finalidad de desempeñar el rol de secretaria(o) resolviendo problemas importantes y cotidia | 1 Unidad no definida | CLP 3.790.000 |
| LINEA 15: CURSO MANEJO PROFESIONAL DE DRONES. Obtener conocimientos avanzados en aspectos técnicos, operativos y legales sobre el manejo de Dron Marca DJI modelo Mavic 3. | 1 Unidad no definida | CLP 500.000 |
| LINEA 16: CURSO MARCO LÓGICO NORMATIVO. Desarrollar el proceso de planificación, implementando la transversalización de género, identificando actores, analizando problemas públicos y desarrollando diagnósticos que permitirán definir de mejor manera los | 1 Unidad no definida | CLP 800.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.