Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS SAMU
Código dc2c5005-9356116 · SERVICIO DE SALUD MAGALLANES | SERVICIO DE SALUD MAGALLANES · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 10.510.400
- Fecha de adjudicación
- 12-07-2024
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
DIARGO SPA | DIARGO
RUT 770147018
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA NELSON VARGAS SPA | EL PORTAL ENVASES
RUT 772299389
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
HELPI MEDICAL SpA | HELPI MEDICAL SpA
RUT 766262112
Importacion implementos medicos ltda. | IVMedical
RUT 760389749
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
i-SENS Chile SPA | i-SENS Chile SpA
RUT 764402189
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDCORP S.A. | Medcorp
RUT 761315420
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CINTA ADHESIVA MEDICA TRANSPORE 2.5 CMS X 9,1. | 120 Unidad | CLP 983 |
| FILTRO ANTIBACTERIAL PARA VENTILADOR MECANICO | 20 Unidad | CLP 785 |
| SODIO CLORURO 0.9% 20 ML | 1750 Unidad | CLP 180 |
| TOMADOR DE PRESIÓN DIGITAL | 5 Unidad | CLP 19.986 |
| ALCOHOL GEL 1000 ML | 25 Unidad | CLP 3.100 |
| SUERO FISIOLÓGICO EN BOLSA DE 100 ML. VIAFLEX | 200 Unidad | CLP 504 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 7.0 CON BALON | 5 Unidad | CLP 500 |
| SODIO CLORURO 0.9% AM 500 ML | 200 Unidad | CLP 707 |
| SUERO FISIOLÓGICO 1000 ML | 20 Unidad | CLP 1.950 |
| CATETER PERIFERICO DE SEGURIDAD, TIPO INTROCAN SAFETY 14 G X 1 1/4 | 50 Unidad | CLP 619 |
| CATÉTER INTRAVENOSO 18 GX 1 1/4 | 200 Unidad | CLP 410 |
| CATETER PERIFERICO DE SEGURIDAD 22 G X 1, TIPO INTROCAN SAFETY | 600 Unidad | CLP 375 |
| CATÉTER PERIFÉRICO DE SEGURIDAD 24 G, TIPO INTROCAN SAFETY | 100 Unidad | CLP 790 |
| CATETER PERIFERICO DE SEGURIDAD 20G X 1, TIPO INTROCAN | 100 Unidad | CLP 790 |
| MASCARILLA LARINGEA ESTERILIZABLE 3.0 | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| MASCARILLA LARINGEA ESTERILIZABLE 2.0 | 10 Unidad | CLP 14.985 |
| MASCARILLA LARINGEA # 2,5 | 10 Unidad | CLP 5.400 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 3.5 CON BALON | 5 Unidad | CLP 500 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN DESECH. Nº8 FR | 20 Unidad | CLP 650 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6.0 CON BALON | 10 Unidad | CLP 500 |
| CANULA MAYO GUEDEL Nº 2, 80 MM | 50 Unidad | CLP 350 |
| CANULA MAYO GUEDEL Nº 4, 100 MM | 50 Unidad | CLP 350 |
| CANULA MAYO GUEDEL Nº 3, 90 MM | 50 Unidad | CLP 350 |
| MASCARILLA PEDIATRICA CON BOLSA RESERVORIO Y MANGUERA DE SILICONA | 20 Unidad | CLP 585 |
| CANULA INTRAVENA C/ TEFLON G- 16 X 1 1/4 32 MM | 50 Unidad | CLP 430 |
| MASCARILLA OXIGENO C/ DOSIF VENTURI ADULTO | 100 Unidad | CLP 585 |
| MASCARILLA NIÑO S/DOSIF TUBO CONEX OX 100% RECIRC | 50 Unidad | CLP 585 |
| MASCARILLA NEBULIZADOR PEDIATRICO | 50 Unidad | CLP 550 |
| MASCARILLA P/ RESUCITADOR MANUAL ADULTO | 5 Unidad | CLP 129.990 |
| SONDA P/ OXIGENO ADULTO (NARICERA-BIGOTERA) | 100 Unidad | CLP 285 |
| SONDA P/ OXIGENO PEDIATRICA (NARICERA-BIGOTERA) | 100 Unidad | CLP 285 |
| SONDA DE ASPIRACION YANKAHUER 15 FR | 50 Unidad | CLP 424 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 6.5 CON BALON | 10 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8.0 CON BALON | 20 Unidad | CLP 500 |
| SONDA NASOGASTRICA LEVIN 16 FR | 20 Unidad | CLP 650 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 9.0 CON BALON | 5 Unidad | CLP 500 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL 8.5 CON BALON | 20 Unidad | CLP 500 |
| TAPA OBTURACION AMARILLA | 200 Unidad | CLP 35 |
| TROCAR O PISTOLA DE INYECCION DE HUESO TAMAÑO ADULTO | 6 Unidad | CLP 164.900 |
| TROCAR O PISTOLA DE INYECCION DE HUESO TAMAÑO PEDIATRICO | 5 Unidad | CLP 164.900 |
| ALARGADOR VENOSO 25 CM LLAVE 3 PASOS | 50 Unidad | CLP 401 |
| TORNIQUETE TIPO CAT O TACTICO SOFT | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| AGUJA HIPODERMICA 19 G X 1 | 300 Unidad | CLP 53 |
| LLAVE 3 PASOS LIPIDO COMPATIBLE | 400 Unidad | CLP 110 |
| TUBO ENDOTRAQUEAL PREFORMADO ORAL 4.5 CON BALON | 10 Unidad | CLP 1.100 |
| JERINGA 60 ML PUNTA CATETER | 100 Unidad | CLP 160 |
| JERINGA 5 ML LUER LOCK 30G X5/16 | 100 Unidad | CLP 37 |
| GASA ESTERIL NO TEJIDA 7.5 X 7.5 CM 4 PLIEGUES | 2000 Unidad | CLP 45 |
| CAJA GUANTE NITRILO XL | 2000 Unidad | CLP 25 |
| APOSITO TRANSPARENTE ADHESIVO 6 CM X 7CM, ESTERIL, LIBRE DE LATEX (CAJAS DE 100 UNIDADES) | 20 Unidad | CLP 250 |
| GUANTE NITRILO TALLA L | 10000 Unidad | CLP 12 |
| APOSITO ABDOMINAL 20,3 X 25,4 CM | 500 Unidad | CLP 165 |
| CONTENEDOR DESECHABLE PLASTICA AMARILLA DE 5 LTS | 10 Unidad | CLP 7.465 |
| CONTENEDOR PLASTICO PARA MATERIAL CORTOPUNZANTE, CON TAPA ROSCA, DESECHABLE 1 LT | 30 Unidad | CLP 992 |
| BAJADA MACROGOTEO INTRAFIX TRANSPARENTE | 500 Unidad | CLP 225 |
| CINTAS GLICEMIA (COMPATIBLES CON EQUIPO ACCU-CHEK GUIDE) | 4000 Unidad | CLP 179 |
| LIGADURAS LIBRE DE LATEX | 50 Unidad | CLP 158 |
| LANCETAS HEMOGLUCOTEST SIMILAR O IGUAL A LANCETAS SAFE T PRO UNO | 5000 Unidad | CLP 45 |
| GUANTES NITRILO TALLA M | 19000 Unidad | CLP 27 |
| GUANTES NITRILO TALLA S | 9000 Unidad | CLP 27 |
| LARINGOSCOPIO ADULTO 3 HOJAS | 3 Unidad | CLP 192.000 |
| AGENTE HEMOSTATICO TIPO CELOX GRANULOS DE 35 GRAMOS | 20 Unidad | CLP 49.000 |
| RESUCITADOR MANUAL PEDIÁTRICO | 5 Unidad | CLP 100.000 |
| GEL PARA ELECARDIOGRAFIA 250 G | 5 Unidad | CLP 1.990 |
| RESUCITADOR MANUAL AMBU ADULTO | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| CANULA NASOFARINGEA 28 FR | 12 Unidad | CLP 4.000 |
| CONECTOR EN T 22 MM OC X 22 MM OD | 90 Unidad | CLP 1.200 |
| MASCARILLA DE AEROSOL PARA TRAQUEOTOMIA | 90 Unidad | CLP 1.300 |
| CLORURO DE SODIO 0,9 DE 250 ML | 100 Unidad | CLP 909 |
| APOSITO ABSORBENTE, GASA ESTERIL 10 X 20 CM NO TEJIDO LINEA RADIOPACA | 200 Unidad | CLP 136 |
| APOSITO ABSORBENTE ESTERIL EN ETO 10 X 10 CMS, NO TEJIDO LINEA RADIOPACA | 200 Unidad | CLP 124 |
| MANTA ISOTERMICA ALUMINIZADA FRIO/CALOR 210 X 130 CMS | 200 Unidad | CLP 2.490 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.