Resultado de licitación
Adquisición Insumos Ventilación Mecánica
Código dc59d314-9396678 · SERVICIO DE SALUD COQUIMBO | SERVICIO DE SALUD COQUIMBO · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 8.654.508
- Fecha de adjudicación
- 01-10-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acapella, Equipo vibratorio PEP , material esterilizable , con regulación de frecuencia. | 20 Unidad | CLP 29.990 |
| alcohol gel 250 ml. | 18 Unidad | CLP 2.895 |
| Cavilon en Spray (Protector Cutaneo en Spray), Protector cutaneo spray de 28 ml. | 15 Unidad | CLP 6.376 |
| Esfigmomanómetro Digital (con manguito adulto y pediatrico), Toma presión digital con manguito pediatrico. | 6 Unidad | CLP 98.990 |
| Filtro antiviral bacteriano para espirometro spirolab MIR (pack 50 unidades), Filtros para prevención de infecciones respiratorias asociadas a toma de examen espirometrías, desechables | 1 Pack | CLP 67.500 |
| Flujometro peak flow, dispositivo portátil para medir la cantidad máxima de aire espirado, útil para controlar la salud pulmonar. Compacto, fácil de usar y almacenar. Rango de medición: 60-800 L/min. | 3 Unidad | CLP 24.000 |
| Fonendoscopio doble campana. | 6 Unidad | CLP 2.750 |
| Guantes nitrilo (100 u) | 20 Caja | CLP 4.890 |
| Linovera (Acido Graso Hiperoxigenado), Protector cutaneo regenerador de piel en prevención y tratamiento de ulceras Tipo I. | 15 Unidad | CLP 5.050 |
| Oximetro de Pulso Adulto | 6 Unidad | CLP 24.890 |
| Parches Hidrocoloide, Apósito duoderm estéril, extra delgado y altamente flexible con fórmula de gel controlada, 15 x 15 cm, marca Convatec. • Diseñado para usar en heridas secas o ligeramente exudativas, úlceras dérmicas superficiales, heridas post quirú | 10 Unidad | CLP 2.068 |
| Resucitador manual adulto sin válvula peep. • No Estéril. • 100% Libre de Látex. • Se puede utilizar como normal para el suministro continuo de oxígeno y la ventilación asistida. Material: 100% Silicona Peso Max: 600g Volumen Máximo: 1630ml | 7 Unidad | CLP 20.700 |
| Resucitador manual pediátrico con válvula peep. • No Estéril. • 100% Libre de Látex. • Se puede utilizar como normal para el suministro continuo de oxígeno y la ventilación asistida. Material: 100% Silicona | 5 Unidad | CLP 163.500 |
| Sensor Oximetria Multisitio, Sensor de oxigeno certificado, que tenga la disposición de disponer de más de un sensor para poder facilitar la toma de oximetría en paciente pediatrico, neonato y adulto. | 1 Unidad | CLP 180.000 |
| Tegaderm 10x 10 cms, Aposito consiste en un respaldo de película delgada con un adhesivo hipoalergénico sin látex. El apósito es transpirable, lo que permite un buen intercambio de oxígeno y vapor de humedad. Es impermeable e impermeable a líquidos, bacte | 20 Unidad | CLP 598 |
| Termometro digital, Termometro digital certificado. | 6 Unidad | CLP 2.473 |
| Adaptador de IDM(inhalador en dosis medida) tipo HUDSON, Para su uso entre la conexión en Y y el tubo endotraqueal o traqueal Válvula unidireccional en vía inhalatoria que evita pérdidas de medicamento Para uso en un solo paciente No estéril, clínicame | 25 Unidad | CLP 1.650 |
| Adaptador válvula peep. | 12 Unidad | CLP 15.000 |
| Corrugado, Tubo de aire estandar, Tubo corrugado simple RESMED compatible con equipo Aircurve S10. Posee extremos de goma de 22 mm que permiten una instalación muy simple y segura. | 20 Unidad | CLP 7.000 |
| Fuente de poder para equipos Airsense 10, DC output voltage & DC cables 24V para Battery Pack ResMed compatible con ResMed S10 (COD: 37343). | 6 Unidad | CLP 57.500 |
| Enriquecedor de oxigeno, El enriquecedor de oxígeno es un accesorio que conecta la máscara CPAP a la manguera corrugada y tiene un puerto para conectar una manguera de oxígeno. Es ideal para pacientes que requieran uso de Cpap/AutoCpap y Oxígeno al mism | 25 Unidad | CLP 4.000 |
| Filtro de partículas finas Resmed (pack 10 unidades) •10 piezas por paquete: 10 piezas de filtro de alta calidad por paquete. •Compatible con varias máquinas CPAP: filtro de aire CPAP machi perfecto para cualquier máquina CPAP para ResMed Aircurve 10. | 40 Pack | CLP 3.900 |
| Mascara Full Face Respironics Talla XL, Es una máscara facial total que cubre completamente la cara incluyendo boca, nariz y ojos. Estructura deja campo visual libre. Se requiere cojín de silicona suave integrado a la estructura de la mascarilla. Debe ser | 2 Unidad | CLP 85.000 |
| Mascara Nasal Respironics confort gel blue talla M | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| Mascara Nasal Respironics confort gel blue talla S | 4 Unidad | CLP 69.000 |
| Mascara Oronasal Philips Respironics - Amara View "S" | 5 Unidad | CLP 72.000 |
| Mascara Oronasal ResMed - AirFit F20 "M" | 25 Unidad | CLP 60.000 |
| Mascara Oronasal ResMed - AirFit F20 "S" | 10 Unidad | CLP 60.000 |
| Mascara Oronasal ResMed - AirFit F30 L | 6 Unidad | CLP 60.000 |
| Mascara WISK, Phillips Respironics CLEAR FRAME | 4 Unidad | CLP 72.000 |
| Valvula Nif-Tee Portex, Conexión Universal,Sin partes metálicas a la vista Libre de látex y DEHP, VÁLVULA DE FLUJO UNIDIRECCIONAL TIPO T O NIF TEE. UTILIZADA EN PACIENTES CONECTADOS A VENTILACIÓN MECÁNICA / TRAQUEOTOMÍA. TIPO DE CONEXIÓN = 22 mm / 15 mm d | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Válvula PEEP para resucitador manual, "Las válvulas PEEP Desechables Ambu® al ser de un solo uso eliminan el riesgo de infecciones causadas por la contaminación cruzada de un paciente a otro. La válvula PEEP Ambu® 20 para adultos con adaptador para | 12 Unidad | CLP 29.000 |
| Válvula Umbral PEP, Dispositivo de Presión Positiva Espiratoria (PEP) El dispositivo Threshold PEP se utiliza para despejar las vías respiratorias, higiene bronquial o como alternativa a la fisioterapia de tórax. La carga resistiva genera presión positiva | 35 Unidad | CLP 17.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.