← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

SUMINISTRO MEDICAMENTOS PARA FARMACIA MUNICIPAL

Código dc5c75a1-9318807 · I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA | I MUNICIPALIDAD DE CARTAGENA · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 271.559
Fecha de adjudicación
28-03-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ACICO FÓLICO 1MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS, SIMILAR A FOLISANIN 1MG.1 CajaCLP 2.250
ACIDO MEFENÁMICO 500MG (FORMULARIO NACIONAL) CAJA X 10 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 358
ALCANFOR Y MENTOL UNGÜENTO TÓPICO FRASCO X 12 G, SIMILAR A MENTHOLATUM1 FrascoCLP 526
AMBROXOL 15MG/5ML SOLUCIÓN ORAL.1 FrascoCLP 1.392
AMBROXOL 30MG/5ML SOLUCIÓN ORAL.1 FrascoCLP 980
ANTIGRIPAL QUE CONTENGA PARACETAMOL 500MG/PSEUDOEFEDRINA 60MG/CLORFENAMINA 4MG X CAJA X 10 COMPRIMIDOS, SIMILAR A NASTUL COMPUESTO.1 CajaCLP 1.224
BETAMETASONA/LIDOCAÍNA/NEOMICINA/POLIMIXINA GOTAS ÓTICAS FRASCO ENTRE 5 A 10ML, SIMILAR A OTICUM U OTOLISAN1 FrascoCLP 7.785
BROMHEXINA 8 MG/5ML SOLUCIÓN ORAL.1 FrascoCLP 1.867
CARBOCISTEÍNA 100/5 ML X 120 ML, SIMILAR A BRONCOTUSILAN JARABE PEDIATRICO.1 FrascoCLP 3.669
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG X 10 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 600
CLORFENAMINA MALEATO/METAMIZOL SODICO/CAFEINA CAJA X 100 COMPRIMIDOS, SIMILAR A PIRETANYL CAJA X 100 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 6.690
CLORHEXIDINA 5MG ANTISÉPTICO BUCOFARÍNGEO, PUEDE CONTENER NOSCAPINA., CAJA X 10 A 16 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 1.179
CODEINA/CLORFENAMINA/PARACETAMOL SOLUCIÓN ORAL FRASCO DE 100ML.1 FrascoCLP 1.823
COLÁGENO HIDROLIZADO 10.000 MG X CAJA 30 SACHETS SABOR NARANJA, SIN AZÚCAR AÑADIDA, SIN COLORANTESA ARTIFICIALES, SIMILAR A ARTRILANE C 10.000 MG1 CajaCLP 6.539
COLÁGENO HIDROLIZADO 250 MG FRASCO X 60 CÁPSULAS1 FrascoCLP 1.974
COLECALCIFEROL 300.000 UI/2ML SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS FRASCO X 2 ML, SIMILAR A BONAVID1 FrascoCLP 9.690
COMPEJO DE 12 VITAMINAS, 7 MINERALES, 3 PROBIOTICOS, ENVASE DE 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A BION 31 FrascoCLP 9.875
CREMA O PASTA O UNGÜENTO O CREMA DE ÓXIDO DE ZINC, PUEDE CONTENER VITAMINAS Y ACEITES. FRASCO O TUBO DE HASTA 50G1 FrascoCLP 1.127
ELETRIPTAN 40MG CAJA X 6 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS1 CajaCLP 12.678
EMPAGLIFOZINA 12,5MG/METFORMINA 1000MG CAJA X 60 COMPRIMIDOS, SIMILAR A JARDIANCE DUO 12,5/1000MG.1 CajaCLP 32.527
EMPAGLIFOZINA 12,5MG/METFORMINA 850MG CAJA X 60 COMPRIMIDOS. SIMILAR A JARDIANCE DUO 12,5/850MG.1 CajaCLP 32.527
ERGOTAMINA/METAMIZOL/CLORFENAMINA/CAFEINA CAJA POR 10 COMPRIMDOS. SIMILAR A ULTRIMIN.1 CajaCLP 509
FLUNARIZINA 5MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 1.769
HEDERA HÉLIX 35MG/5ML SOLUCIÓN ORAL, FRASCO PUEDE CONTENER ENTRE 100 A 120 ML.1 FrascoCLP 1.098
IBUPROFENO 600MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 540
IBUPROFENO 200MG/5ML SOLUCIÓN ORAL FRASCO 100 A 120 ML1 FrascoCLP 1.090
KETOCONAZOL 2% SHAMPOO FRASCO X 100ML, SIMILAR A FINDER 2% SHAMPOO.1 FrascoCLP 4.845
KETOPROFENO 100MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A RELATENE 100MG.1 FrascoCLP 1.871
KETOPROFENO 200 MG T.U. CAJA X 10 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 968
KETOPROFENO 50MG CAJA X 20 CÁPSULAS1 CajaCLP 581
KETOROLACO 10MG CAJA X 10 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 285
KETOROLACO 30MG SUBLINGUAL CAJA X 4 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 4.480
LAGRIMAS ARTIFICIALES QUE CONTENGAN SOLO HIPROMELOSA 0,3%, FRASCO DE HASTA 15ML1 FrascoCLP 700
LEVOCETIRIZINA 5MG/ML SOLUCIÓN ORAL PARA GOTAS, FRASCO DE 10 A 20 ML1 FrascoCLP 2.413
LEVOTIROXINA SÓDICA 125 MCG CAJA X 50 COMPRIMIDOS, SIMILAR A EUTIROX 125 MCG1 CajaCLP 10.214
LEVOTIROXINA SÓDICA 112 MCG CAJA X 50 COMPRIMIDOS, SIMILAR A EUTIROX 112 MCG.1 CajaCLP 9.264
LOPERAMIDA 2MG (FORMULARIO NACIONAL) CAJA X 6 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 294
MAGALDRATE/SIMETICONA CAJA X 10 COMPRIMIDOS MASTICABLES, SIMILAR A ACIFIN.1 CajaCLP 487
MELISSA OFFICINALIS 127,5MG/ PASSIFLORA COERULEA 127,5 MG X 60 CÁPSULAS, SIMILAR A MELIPASS.1 CajaCLP 3.642
MULTIVITAMINICO + MINERALES CAJA X 30 CÁPSULAS BLANDAS, SIMILAR A FORTOTAL ACTIVE.1 CajaCLP 2.553
NARATRIPTAN 2,5MG X 10 COMPRIMIDOS, SIMILAR A NARTAN 2,5MG1 CajaCLP 8.056
NEBIVOLOL 5MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 5.130
OLMESARTAN 20MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 4.300
OLMESARTAN 40MG X 28 A 30 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 6.446
OXIMETAZOLINA 0,05% SOLUCIÓN NASAL CON DOSIFICADOR SPRAY, FRASCO X 15 ML.1 FrascoCLP 5.800
PALTO/EUCALIPTUS/ANIS/MIEL DE ABEJAS JARABE FRASCO X 200ML, SIMILAR A PALTO MIEL ADULTO.1 FrascoCLP 1.769
PALTO/EUCALIPTUS/MIEL DE ABEJAS JARABE FRASCO X 125ML, SIMILAR A PALTO MIEL INFANTIL.1 FrascoCLP 1.533
PARACETAMOL 1G X 20 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 1.400
PARACETAMOL 1G GRANULADO EFERVESCENTE EN SOBRES. CAJA X 20 SOBRES , SIMILAR A XUMADOL 1G SOBRES.1 CajaCLP 5.626
PARACETAMOL 300MG/CLORXOXAZONA 250MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DESDOL1 CajaCLP 3.326
PICOSULFATO DE SODIO 0,75% SOLUCIÓN PARA GOTAS ORALES FRASCO 10ML, SIMILAR A AGUALA GOTAS 0,75%.1 FrascoCLP 1.380
PRUCALOPRIDA 2MG CAJA X 30 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS, SIMILAR A PRUVAL1 CajaCLP 21.000
TIAMINA 100 MG/ PIRIDOXINA 200 MG/CIANOCOBALAMINA 200 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS O CAPSULAS, SIMILAR A TRIBUTAN.1 CajaCLP 5.703
TRIMEBUTINO 100 MG CAJA X 20 COMPRIMIDOS1 CajaCLP 580
VALSARTAN 160MG/HIDROCLOROTIAZIDA 25MG X CAJA X 28 A 30 COMPRIMIDOS.1 CajaCLP 8.202
VITAMINA C 100MG COMPRIMIDOS MASTICABLES MULTISABOR, CAJA O FRASCO POR AL MENOS 100 COMPRIMIDOS MASTICABLES.1 FrascoCLP 810
VITAMINA D 800 UI FRASCO X 60 CÁPSULAS.1 FrascoCLP 1.930
VITAMINA E X 400 UI CAJA O FRASCO X 30 CÁPSULAS1 FrascoCLP 885
CLORURO DE SODIO 0,9% SOLUCIÓN PARA INHALACIÓN NASAL, FRASCO CON ATOMIZADOR. SIMILAR A FISIOLIMP.1 FrascoCLP 2.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación dc5c75a1-9318807? | GanaLicitaciones.cl